roman

Чем согревать ноги во время астрономических наблюдений?

16 сообщений в этой теме

К моему посту в блоге были комментарии-вопросы, мол как ты наблюдаешь в такие морозы и главное, как быть с ногами? 
Как я уже отмечал, у меня довольно теплые сапоги которые позволяют довольно долго ногам не замерзать. Но мороз до ног все равно добирается. 

На этот случай, я давным давно купил электро-стельки которые питаются о целого набора пальчиковых батареек. Правда, опробовать мне их не удалось до сих пор. Как-то не выезжал прям в лютые морозы. Сапоги спасали. Возил значит эти стельки я с собой, да утомился. Лишний габарит и вес, да еще и батарейки потекли. Нда...

 

А тут заезжали с женой с Спортмастер и мне на глаза попались вот такие пакеты, на которые еще и распродажа была. 

 

Всего за 55 рублей пакет. 

IMG_0269.thumb.JPG.dfed82ba27f268a866864

 

IMG_0270.thumb.JPG.10f2020f303be523fcbd2

 

Короче, вставляешь их в сапоги и забываешь про холод. Обещают до 7 часов. Но, даже если часа 4 проживут то это хватает на одну сессию. И вот я подумал. 110 рублей на ночь. Если ты активный наблюдатель, у тебя за зиму будет ну две-три  ночи. В итоге, 200-300 рублей за зиму по моему это халява. Плюс, не надо возить с собой громоздки электростельки и парится на счет дорогих батареек. Пару пакетиков бросил в сумку и забыл. 

Профит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Рома я их уже тестил )))) Вообщем мой вердикт - фигня!  Что то там греет, около часа максимум, даже интенсивно пытались с Михой ногами разогревать их, двигаться. Не надолго, да и эффекта такого нет, чтоб тепло прям чувствовалось. Несколько штук валяются теперь )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Брали их еще в прошлую зиму, попробовать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улыбнуло, как увидел фото )))  Надо что то другое искать. Мне тут посоветовали рыбацкие утепленные сапоги, типа Угги. Езжу смотрю по городу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часа назад, Cygnus сказал:

 

Рома я их уже тестил )))) Вообщем мой вердикт - фигня!  

 

Спасибо что делишься опытом. Это плохо, что фигня. Идея кажется удачной. Кстати, есть мнение что им нужен кислород для реакции. Поэтому нужно было попробовать достать ноги и переложить стельки. 

 

Значит вариант один - электро-стельки. Тем более, мне кажется постоянно греть необязательно. Можно включать на 10-15 минут прогреться и вырубить еще на полчаса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 час назад, roman сказал:

Поэтому нужно было попробовать достать ноги и переложить стельки. 

Да пробовали и так и эдак. Нам не понравились они. По крайней мере даже на 2 часа не хватило. Ожидание не оправдали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.02.2017в19:10, Cygnus сказал:

Мне тут посоветовали рыбацкие утепленные сапоги, типа Угги

Может унты?

Проскакивала инфа что вот эти очень супер:

https://stavropol.vostok.ru/catalog/obuv/uteplennaya-obuv/unty-valenki-bahily/unty-mehovye-cv-cher/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, $ander сказал:

Может унты?

Проскакивала инфа что вот эти очень супер:

https://stavropol.vostok.ru/catalog/obuv/uteplennaya-obuv/unty-valenki-bahily/unty-mehovye-cv-cher/

Да, Унты ))) Самое оно! Фирма неплохая кстати. Благодарю $ander 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня. Присоединюсь к вышесказанному, унты отлично справляются, не одну зиму уже провел в них. До этого так же использовал электростельки, покупал не самые дешевые, на аккумуляторах - но сломались, попросту перегорел нихром((( Но это уже другой разговор. В общем унты это вещь, покупайте с настоящим мехом, не жалейте денег, еще шерстяные носки и дополнительные стельки из войлока (я обрезал старые советские валенки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.02.2017в19:08, Cygnus сказал:

Рома я их уже тестил )))) Вообщем мой вердикт - фигня!  Что то там греет, около часа максимум, даже интенсивно пытались с Михой ногами разогревать их, двигаться. Не надолго, да и эффекта такого нет, чтоб тепло прям чувствовалось. Несколько штук валяются теперь )))

 

а у меня наоборот - слишком жарили, пришлось вынимать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часа назад, ivxg сказал:

 

а у меня наоборот - слишком жарили, пришлось вынимать :)

Может у @Cygnus попалась бракованная партия? Чета слишком подозрительна такая неэффективность. 

 

21 часа назад, gamesh сказал:

До этого так же использовал электростельки, покупал не самые дешевые, на аккумуляторах - но сломались, попросту перегорел нихром(((

Ну а эффективность как была? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я приклеивал поверх носка, как и написано на инструкции. На голую ступню не стал клеить, чтоб не вынимать потом по десять раз. Там опять же описано что надо открытую обувь, я был тогда в зимней спортивной обуви Коламбия. Выезжали в морозы. Может они и  помогут до -10 -15 С. Рома ты их потести, может понравится.  Я думаю что выгодней будет сразу  нормальные теплые рыбацкие унты взять. Да что то сомнительно это все. Пока сидишь наблюдаешь вообще никакого тепла. Попрыгаешь, походишь и ноги сами начинают согреваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас