10 сообщений в этой теме

По расчетам астрономов (статья на astronet.ru), благодаря влиянию Юпитера, ожидается особенно богатый максимум метеорного потока Персеиды. Никогда раньше специально метеоры не наблюдал. В этом году планирую с товарищем и сыновьями (10 и 16 лет, тоже изъявили желание) совершить выезд на авто километров на 200 от Москвы на две ночи, с 11 по 13 августа (надеюсь, что с начальником на службе получится договориться), с целью понаблюдать и пофотографировать знаменитый метеорный поток в относительно темном месте.

 

Вот тут доходчиво расписано как наблюдать и фотографировать метеоры. Может кто-то из форумчан дополнительно что дельное посоветует? А может кто-нибудь пожелает присоединиться к этой небольшой экспедиции? В общем, хочется услышать дельные и конструктивные советы и предложения по поводу такой вылазки.

 

IMG_20160623_164554.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

На мой взгляд, метеоры надо наблюдать просто любуясь ими. Зрелище очень красивое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минуту назад, roman сказал:

На мой взгляд, метеоры надо наблюдать просто любуясь ими. Зрелище очень красивое. 

Вот и хотим выехать туда, где потемнее - полюбоваться. Это мой товарищ все что-то учитывает (блеск, радиант...). Я в этом не особо разбираюсь. А если про фотографирование, то просто поставлю фотик на монтировку с моторами, включу серию кадров на 500 (на сколько батарейки хватит), секунд по 20 и можно спокойно любоваться. Главное какой-нибудь москитол не забыть ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что все эти поиски радианта и фиксирование блеска - это какая-то малопонятная забава из советских учебников. Наша задача просто наслаждаться удобно усевшись. 
А главное не москитол, а теплая одежда. Комаров в августе не бывает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть целая Международная Метеорная Организация (IMO), куда и отправляют свои отчеты. Видимо, все таки нужная информация. Но лично я хочу просто отдохнуть, полюбоваться красивым небом и попробовать сфотографировать. Теплая одежда, конечно, у меня в первых строках списка необходимых вещей - очень не люблю мерзнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я особой пользы в этом не вижу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Касательно пользы от наблюдений:

 

В вопросе получения ученой степени есть формальное требование о количестве статей в журналах, рецензируемых Высшей Аттестационной Комиссией (ВАК). Зачастую попасть в такой журнал весьма трудно, отчасти от того, что содержание статей наукоемким назвать сложно. А вот у астрофизиков (или кто они там...:)) есть возможность делать статью на основании как раз вот таких наблюдений, причем отчеты бывают коротенькие, на страничку.

 

Везет им, можно и хобби и карьеру совмещать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я не о пользе науки или конкретному индивидууму, а о обычном человеке. О нас. Зачем нам с тобой считай метеоры и куда-то инфу отправлять? Нам любоваться надо)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да это я вообще о пользе... Может число из альтруистических порывов, недаром же профессиональная астрофизика во многом опирается на наблюдения любителей.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока синоптики радуют прогнозом в районе планируемого места наблюдений. Тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить бы... :)

Screenshot_2016-08-02-21-36-02.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас