kamerarii

Помогите с выбором окуляров

11 сообщений в этой теме

Помогите с выбором окуляров. В комплекте с NBK 707 два окуляра 20mm, 4mm и LB 3x. 20mm изображение качественное, 4mm и LB качество изображения ужасное. Имеет ли смысл покупать LB2x и окуляр  7-10mm? И какие отзывы на сайт http://www.astronom.ru.

http://www.astronom.ru/product/9-mm-okulyar-gso-plossl_-1_25.html стоит ли покупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Да, имеет, штатная ЛБ просто хлам, ровно как и штатный 4мм окуляр. Плессл стоит брать только если ни на что другое денег не хватает. Какой у Вас бюджет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы приобретать окуляры которые и в последствии будут актуальны. По поводу бюджета, умеренно, без фанатизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте точную цифру, иначе трудно будет что то подобрать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В районе 3 тысяч за один окуляр. В этом http://www.astronom.ru/ магазине приобретал что?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kamerarii магазин, за кторый вы спрашиваете надежный и проверенный временем. Рекомендуется. Собственно, таких магазинов всего два-три. Остальные херня. Астроном входит в число правильных магазинов. 

 

Касаемо окуляра. Окуляры системы Плессл не является окуляром - купил и забыл. По современным меркам он не востребован. Зато цена две копейки(по сравнению с другими).

 

У вас телескоп доначального уровня. Поэтому к нему покупать хорошие окуляры нецелесообразно. Дороже телескопа. 

Так что да, можно взять Плесслы. В случае этих окуляром, фирма не важна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю за развёрнутый ответ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро. Хотелось бы посоветоваться. У меня телескоп Celestron Nexstar 5 SE, приобрёл окуляр 6 мм - с ним четкая хорошая картина. хотелось бы  разогнать свой телескоп лучше. Если я возьму окуляр 5 мм ( гиперионовский) не будет ли оставаться такая же четкость. Вообщем предел окуляра для моего телескопа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alexander Evtov когда у меня был такой же телескоп, я помню что чаще всего я ставил 7мм, а вот 5 мм редко. Картинка уже была темновата. Но то был ортоскопик, там поле маленькое. Если поставить окуляр с большим полем, то картинка покажется немного светлее. В любом случае, 5мм мне кажется предел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное Спасибо Роман, значит буду брать, тем более у этого окуляра гипериона есть резьба для т адаптера к фотоаппарату

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Окуляр DeepSky 15mm UWAN 82*
      Автор: Alex_Valeev
      Аналог окуляра WO UWAN 16мм. Выглядит очень солидно, напоминает серию окуляров SWA Black 70 град.    
       
      В сравнении с 20мм SWA Black

       
      При первом взгляде в окуляр бросается действительно огромное поле зрения под 80 градусов, на моем 250 мм ньютоне дает увеличение 75 крат. По Луне с линзой Барлоу 2х качество изображения не страдает, вся Луна влезает в поле и это на увеличении 150 крат! Прекрасно выглядят звездные скопления, большинство объектов из каталога Мессье.
       
      Хроматизма не увидел, как и дисторсии. Примерно 70% поля зрения вполне удовлетворительны. Заметна небольшая кривизна поля на зоне, ближе к краю, звезды чуть расфокусированы. На самом краю поля звезды уже непонятно какие (кривизна, астигматизм), но не так бросается в глаза как в 20мм SWA.
       
      Очень порадовал вид Марса вкупе с линзой Барлоу 2х,  как в центре так и на зоне очень хорошее изображение, без искажения цветов и т.п.
      "Духи", "мухи" не обнаружены, субъективно.
       
      Я не буду копировать все данные этого окуляра из других источников, кому будет интересно тот найдет. 
       


       
      Итог: Окуляр очень понравился. В своей ценовой категории (до 5 - 6 тыс. рублей) наверно самый лучший окуляр. Много встречал и положительных и отрицательных отзывов по нему. Пока сам не убедился, никому не верил. 
    • Окуляр ES/82* 24mm. Обсуждение качества изображения
      Автор: Vital
      Ещо в прошлом году хотел выбрать этот окуляр в качестве обзорника но он мне не понравился
      Прошло время с тех пора, как я высказал своё мнение o ES82 24mm.

      И вот этот окуляр попал в руки к Эрнесту :
      http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=535&start=100#p46315

       
    • Новая линейка окуляров DeLite от легендарных TeleVue
      Автор: roman
      В преддверии выставки астрономического оборудования NEAF 2015 всем известная и любимая компания TeleVue объявила предзаказ на новую линейку окуляров.  

      "Оптический дизайнер Пол Делечье создал уникальный окуляр Ethos обладающий гигантским полем в 100*. Идеальная коррекция аберраций, хороший вынос зрачка и тд сделали этот окуляр любимцем десятков тысяч наблюдателей во всем мире.
       
      Затем, опираясь на удачный проект Ethos, Пол выпустил уже ставший легендой Delos. Все то же безупречное качество изображения(по некоторым сведениям даже круче) но поле 72 градуса и стоит поменьше. 
       
      И вот, над этим оптическим проектом поработали вновь. На выходе мы имеем новую линейку окуляров под названием DeLite. Похоже игра слов Delos и Lite. Т.е маленький Delos. Все то же качество но с полем 62* и ценой в 250$"
       
      И так, что имеем. 
      - посадка 1,25''
      - парфокальность с TV Плессл, Nagler, Delos!
      - поле 62*
      - пока доступны следующие фокусные 18,2, 11 и 7 мм
      - выдвижной наглазник позволяет подстроить окуляр под глаз
      - возможность накрутить Dioptrx, что важно для людей с астигматизмом
      - вынос зрачка аж 20мм
      - вес, окуляр легкий
       
      Сайт http://televue.com/engine/TV3b_page.asp?id=238#.VTJD2Pni7D8
      Сейчас доступен предзаказ, поставки начнутся с конца лета.