roman

Качество зеркал для Ньютонов от различных производителей

38 сообщений в этой теме

Думаю многие наблюдатели переодически задумываются над сменой своего телескопа на что-то более качественно, в том числе и по оптике. 

 

Вопрос в кошельке. Понятно, что если бабки не экономить, то можно черта лысого купить. Но хотелось бы найти золотую середину. Умеренная цена и почти отличное качество. 

 

Среди потенциальных производителей, часто упоминается Британский Orion Optics. Хотя, ходят слухи что качество оптики далеко от хорошего. Но злые языки, злыми и останутся. Что на самом деле? 

 

Интерсный случай произошёл с одним человеком, который заказал 24'' зеркало, со специальной пометкой "премиум качество".

Вот суть происходящего http://interferometrie.blogspot.ru/2015/01/orion-optics-24-research-grade-sad-story.html?view=flipcard

Понятно даже через переводчик. 

 

Кратко суть вопроса: клиент получил продукт, но пожаловался на то, что даже на низком увеличении не может сфокусироваться. Прогнали тест зеркала и выяснили, что зеркало хуже чем лобовое стекло у машины. Вернули производителю на доработку. Тот доработал, опять на стенд и вновь вердикт - еще хуже. В итоге зеркало поехало обратно. Производитель чинить не стал, а сказал что зеркало разбито, вы херово упаковали. Деньги не верну, сами дураки. 

 

Сейчас идут суды. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Интерсно, что производитель дал вот такой паспорт

 

600-2400_Orion_Zygo.jpg

 

А по факту Штреля то ваще нет))) 

 

 

А вот другой случай, здесь с пятого раза все стало очень даже хорошо

 

http://interferometrie.blogspot.ru/2014/03/orion-optics-14-newton.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется это очень серьезная тема для текущей аудитории. Собственно даже на астрофоруме я так и не  увидел какого-либо резюме относительно зарубежных изготовителей и степени их гарантий перед клиентами. А в данном случае остается только пожалеть несчастного, деньги-то какие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а причем тут астрофорум и резюме о гарантиях? Как пишущий на форуме, может дать гарантии за производителя? Да еще за зарубежного. 

Помнится, был такой деятель - Валера Корнеев, так сказать оптика от мастера. Но, когда народ стал хоть что-то понимать, тут же вывели его на чистую воду. Вердикт- зеркала гавно. Гарантия ноль. Деньги не возвращаются, мастер в бегах. И даже огласках на весь форум не дает результата. Более того, находятся такие, то встал на сторону лохотронного мастера. Почти Стокгольмский синдром:D.

 

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно, вопрос в другом. 

Какого хера, производители вообще кладут в свою продукцию паспорт качества с красивыми картинками, которые не имеют никакого отношения к действительности? 

 

PS. Как раз, вопрос поднятый в этой теме не касается оптиков и квалификации покупателя. 99% покупателей не секут в оптике. Это люди с деньгами, которые секут в своей области и смогли заработать на своих знания прилично. Деньги есть, хочу купить оптику, в качестве которой сомневаться не приходится. И это не в разряде - можно ли распознать Л/4 или Л/6 на глаз. Если клиент оплатил Мерседес, он должен его получить, а не качественный Фольцваген или не дай бог Премиум авто из поднебесной.

 

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну к сожелению мноегое сегодня измеряют именно объёрткой, а собронно и то и другое всё там же :)

Таков маркетинг на сегодня.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А судьи кто? Ты вот, Ром, можешь без стенда наверняка сказать что там по цифрам? Ты только по Эйри сможешь проверить наличие существенных аберраций. А вот атмосфера и без того снизит результирующий Штрелль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ты че? Конечно нет! Вопрос в другом, что делать, если хочется чего-то бескомпромиссного в плане оптики? 

 

Да и Эйри... хм, сколько не смотрел в телескопы, а зафокалы и предфокалы образцовых не видел. Например, как и на моем. Однако. Я видел в него столько всего, сколько люди не видят с более крутой оптикой. Ну и просто опытные, действительно опытные наблюдатели смотрели в него не диски и колечки, а тот же Юпитер. Однажды рядом стоял отобранный МАК толи Интес, толи еще что-то. Так вот мой скоп не то что не уступал, а еще и фору давал. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я поэтому всегда говорю что лучше отлично отъюстировать скоп чем гоняться за штрелем............

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Че? :) По моему телескоп должен всегда быть отъюстирован, независимо от штреля. А вот погоняться как раз стоит, если цель - достижение определенных результатов от наблюдения...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, проблема еще в том, что в рознице очень редко можно встретить зеркала отдельно. Так можно было бы проверить в том же Подвале и, если брак, вернуть обратно. Сейчас такое доступно только с телескопами в сборе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎12‎.‎06‎.‎2016в23:04, ivxg сказал:

Че? :) По моему телескоп должен всегда быть отъюстирован, независимо от штреля. А вот погоняться как раз стоит, если цель - достижение определенных результатов от наблюдения...

Еще бы ты визуально отличил  где отличный штрель, а где дуля). А так, я считаю все это дело чисто психологической проблемой индивидуууума выбирающего телескоп. Так что представленная выше бумажка к телескопу скорее всего играет роль "лекарства" для успокоения души.... Эффект плацебо))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас