Vital

Окуляр ES/82* 24mm. Обсуждение качества изображения

24 сообщения в этой теме

6 минут назад, $ander сказал:

Так наблюдай и радуйся))) Идельного окуляра не бывает,

Мне рассказываешь? :D

 

6 минут назад, $ander сказал:

то не приговор, продолжаем наблюдать

Сырбор начался с экспертной оценки @Vital который свои выводы подтвердил тестами Эрнеста.

Надо же как-то дать понять, что все не так просто. Поэтому были приведены контр аргументы, которых я считаю достаточными и по сут мне больше нечего сказать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Наверно, в завершении темы, хотел высказаться почему именно этот окуляр у меня, а не какой либо другой. 

 

На само деле, это не случайный выбор. А результат многолетней практики. 

 

Перетряхивать коллекцию окуляров я начал как раз с длинного конца. Много лет, моим главным рабочим окуляром по дипскай был Baader Zoom 8-24. На этом сайте просто море инфы про этот окуляр. Благодаря зуму мне удавалось для каждого объекта подобрать свое увеличение. И, разумеется опытным путем я вынес для себя те фокусные расстояния которые раскрывали объекты. 

 

С зумом я пока расставаться не спешил, но вот беда. 24мм конец этого окуляра был для меня малорабочим. В первую очередь из-за поля. Ну уж очень оно мало. Так же у меня был ширик 33мм. Практика показала, что увеличения близкие к равнозрачковым - туфта. Это бессмысленные окуляры. В реальной жизни пользоваться ими будешь ну очень редко. Т.е если финансы позволяют, то держать про запас такой окуляр можно, но в реальности это бессмысленная трата денег. 

 

Поэтому, я избавился от 33мм и приобрел 24мм с полем 82*. Собственно, какие альтернативы этому окуляру? Из этой же линейки 30мм экземпляр. 35мм Panoptic и 24mm Panoptic.

 

Pan 24конечно прекрасный окуляр, но поле маловато. Маловато, да. 

Pan 35 - стремится к равнозрачку, плюс цена на него уже бодрящая. Итоговое поле будет не многим больше ES 24 82*. Смысл?

 

 ES 30 - интересный окуляр, но тяжелее. Его главный недостаток - малое увеличение. Как я уже многократно говорил. Контраст в таких окулярах благодаря их увеличению мал. По моим наблюдениям идеальную картинку для широких полей дают 24-20мм окуляры. В целом, 20мм даже круче. Но, исходя из-того, что нередко бывает необходимость накрутить фильтр выбор который срезает часть света и делает картинку темной, фокус в 24мм обказался предпочтительней. Это как золотая середина. 

 

Поэтому и было принято решение взять на пробу героя данной темы. Первые же впечатления от использования были самые положительные. Картинка дипскай выдаваемая окуляром мне очень нравилась. Отличная четкость. Фон неба уже приятно бархатно-черный. Тональность прохладная. 

 

Под замену окуляр в обозримом будущем не пойдет. Но в перспективе возможна замена на Этос 21. 

 

Из интересного, на данный момент у меня работают следующие окуляры: 24мм с полем 82*, 14мм и 9мм с полем 100*. Плюс высокое увеличение. 

 

Самые рабочие окуляры это 14мм, потом 9мм.

14мм сотка зачастую еще и поисковый окуляр. Кажется странным? Ничего странного нет, пока вы гоняетесь за мнимыми поисковыми окулярами с малым увеличением, ставите дурацкие оптические искатели с изломом вы упускаете современные методы дающие возможность в мгновение навестись на объект. 

 

Telrad + 100* окуляр. И будет вам счастье. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альтернативы конечно есть из того же обзора:

Celestron Luminius 23mm / 82* и

ES 24mm / 68* с ценой и весом в 2 раза меньше, поле конечно проигрывает.

Сам я эти оба окуляра пока не видел, сложно сказать как по факту.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Vital сказал:

Альтернативы конечно есть из того же обзора

Celestron Luminius 23mm / 82* и

ES 24mm / 68* с ценой и весом в 2 раза меньше.

 У селестрона мне не нравится корпус вообще. Плюс, даже если сравнивать по цифрам то не сильно они разные. 

 

По второму пункту, если ты не видишь разницу в поле между 68 и 82, то и говорить нечего. Паны в примере выше были включены только из уважения к их качеству. ES 68 ваще не из той оперы. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почистил тему от отвлеченных сообщений... Тема открыта для дальнейшего обсуждения окуляра ES 24/82.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В минувшие выходные мне удалось наконец выбраться на наблюдения. Некоторое время я потратил на изучение и сравнение ES 24 82* с другими окулярами в моей коллекции. Естественно это было сделано по следам этой темы. 

 

Скажу кратко, на мой взял ES 24 лучший по картинке окуляр среди имеющихся у меня. Т.е я сравнивал с 100* окулярами. Звезды до края имеют точечный вид и только у самой границы я высмотрел хвостик хроматизма(обычному наблюдателю и в голову не придет это выискивать). В сотках, а особенно в 14мм все гораздо хуже. Причем, последние очень хорошие окуляры. 

 

То что днем там оранжевое кольцо, так это мешает только дневным наблюдениям, плюс надо учесть что такое кольцо так же видно у много дороже Наглеров, в этом фокусе. 

 

Мне больше добавить нечего, кроме того, что для себя я выводы сделал... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле результат очень не однозначный !

Если взять известную нам табличку замеров http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=1483

ТО  14mm  сотка  имеет как раз вменяемые 17' на зоне, а у современной версии ES82 / 24

измеренное по факту (разрешение) в этом месте уже ~32' т.е. в двое хуже, главные аберрации астигматизм и хромо-кома !

И это без учёта увеличения и т.д. с учётом цифры ещё хуже.

Такое практически не возможно не заметить на глаз (из твоей терминологии звёздные войны по краям)

Получается у тебя скорее  исключение из правил  (уникальный экземпляр) , по сравнению с тем, что  сейчас  продают .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Vital сказал:

Получается у тебя скорее  исключение из правил  (уникальный экземпляр) , по сравнению с тем, что  сейчас  продают .

Или что замерам китайских окуляров грош цена, ибо качество прыгает)))

 

На самом деле, я лишь говорю что сам вижу в свой окуляр. Замеров никаких на стендах я не делал, да и нет желания. Только общее впечатление от картинки. Которое , как я уже писал ранее совпадают с американским тестобзором совсем старых версий. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение


 

Нет оснований не верить, уж звёздные войны ты бы заметил :)

Получается в последние время некая фирма имеет не слабые погрешности в производстве.


 

Сейчас правда появился аналог этого окуляра  (судя по весу и количеству линз) , Maxvision 82* /24mm

только сделан в другом корпусе и по более вменяемой цене (на 100eur меньше)

https://www.firstlightoptics.com/explore-scientific-eyepieces/explore-scientific-82-degree-24mm-maxvision-eyepiece.html

Правда пока не видел его живьём, сложно сказать, что там по факту.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, это же Мид 5000 серии на 82*. Интересно, какой завод их делает. Сперва МИДы делал завод которые делает сейчас окуляры для  ES, а потом вроде перешли на другую фабрику. Хотя качество вроде такое же было. Я так понимаю это пока только на европейском рынке? 

 

Вообще, китаезы уникальным образом напрочь уничтожили бренды, доверие к бренадам и тд. Под своими логотипами продают все кому не лень. 

Сейчас то же самое происходит в мире Ноутбуков и Смартфонов, модели выпускают каждый день, только от них слезы наворачиваются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Злые языки поговаривают, что мид отказался от производства (из за нарушения технологического процеса),

Затем партию (яко бы) забракованных мидом окуляров выкупил ES и позднее стал продавать Maxvision.

Всё это конечно на уровне слухов и предположений. (делают их для Европы всё верно)
 

Однако первая партия Maxvison 68*  уже побывала на тестах у эрнеста:

http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=2789
 

и получила более высокую оценку по сравнению сES 68* (причём схема сборки разная)

Так, что есть все основания полaгать, что Maxvision 82* 24mm 
так же будет более приличного качества по сравнению с ES 82* 24mm :)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера выдалась возможность посравнивать в компании различных наблюдателей множество разных окуляров. Отчет по ночи последует скоро в блоге. Но то, что касается героя этой темы. Было полностью доказано, что тесты Эрнеста не состоятельны. Окуляр поразил собравшихся отличной картинкой и уровнем коррекции. Все ожидали гавно на палке (после тестов), а после посмотрения воочию захотели себе такой. 

 

Вывода два. 

1) Тесты окуляров Эрнеста принимать за истину в последней инстанции глупо. Только как еще один тест, не более. Так как, смотрим второй пункт. 

2) Если тесты по цифиркам Эрнеста верны исходя их тестового оборудования и самой системы тестов, то значит Китайцы не смогу вам гарантировать, что купленный окуляр будет такой же по качеству, как и тот, что попал на тест. Т.е китаеся это лотерея однако. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Окуляр DeepSky 15mm UWAN 82*
      Автор: Alex_Valeev
      Аналог окуляра WO UWAN 16мм. Выглядит очень солидно, напоминает серию окуляров SWA Black 70 град.    
       
      В сравнении с 20мм SWA Black

       
      При первом взгляде в окуляр бросается действительно огромное поле зрения под 80 градусов, на моем 250 мм ньютоне дает увеличение 75 крат. По Луне с линзой Барлоу 2х качество изображения не страдает, вся Луна влезает в поле и это на увеличении 150 крат! Прекрасно выглядят звездные скопления, большинство объектов из каталога Мессье.
       
      Хроматизма не увидел, как и дисторсии. Примерно 70% поля зрения вполне удовлетворительны. Заметна небольшая кривизна поля на зоне, ближе к краю, звезды чуть расфокусированы. На самом краю поля звезды уже непонятно какие (кривизна, астигматизм), но не так бросается в глаза как в 20мм SWA.
       
      Очень порадовал вид Марса вкупе с линзой Барлоу 2х,  как в центре так и на зоне очень хорошее изображение, без искажения цветов и т.п.
      "Духи", "мухи" не обнаружены, субъективно.
       
      Я не буду копировать все данные этого окуляра из других источников, кому будет интересно тот найдет. 
       


       
      Итог: Окуляр очень понравился. В своей ценовой категории (до 5 - 6 тыс. рублей) наверно самый лучший окуляр. Много встречал и положительных и отрицательных отзывов по нему. Пока сам не убедился, никому не верил. 
    • Новая линейка окуляров DeLite от легендарных TeleVue
      Автор: roman
      В преддверии выставки астрономического оборудования NEAF 2015 всем известная и любимая компания TeleVue объявила предзаказ на новую линейку окуляров.  

      "Оптический дизайнер Пол Делечье создал уникальный окуляр Ethos обладающий гигантским полем в 100*. Идеальная коррекция аберраций, хороший вынос зрачка и тд сделали этот окуляр любимцем десятков тысяч наблюдателей во всем мире.
       
      Затем, опираясь на удачный проект Ethos, Пол выпустил уже ставший легендой Delos. Все то же безупречное качество изображения(по некоторым сведениям даже круче) но поле 72 градуса и стоит поменьше. 
       
      И вот, над этим оптическим проектом поработали вновь. На выходе мы имеем новую линейку окуляров под названием DeLite. Похоже игра слов Delos и Lite. Т.е маленький Delos. Все то же качество но с полем 62* и ценой в 250$"
       
      И так, что имеем. 
      - посадка 1,25''
      - парфокальность с TV Плессл, Nagler, Delos!
      - поле 62*
      - пока доступны следующие фокусные 18,2, 11 и 7 мм
      - выдвижной наглазник позволяет подстроить окуляр под глаз
      - возможность накрутить Dioptrx, что важно для людей с астигматизмом
      - вынос зрачка аж 20мм
      - вес, окуляр легкий
       
      Сайт http://televue.com/engine/TV3b_page.asp?id=238#.VTJD2Pni7D8
      Сейчас доступен предзаказ, поставки начнутся с конца лета.  
       
       
    • Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm
      Автор: ivxg
      http://www.explorescientific.co.uk/en/Telescope-optics/Explore-Scientific-Ultra-Light-Dobsonian-12.html
       
      Тенденция, глядишь, через пару лет такой будет у каждой успешной фирмы....