qqqwww

Телескоп для детей в подарок. Что купить

17 сообщений в этой теме

Моему сыночку скоро исполниться 5 лет. Он очень хочет получить на день рождения настоящий телескоп. Для своего возраста он очень много знает про звезды, галактики, планеты и другие обьекты нашей Вселенной. Хочет посмотреть сам на планеты (увидеть большое красное пятно на Юпитере и Сатурн с кольцами ). Я подбираю телескоп. Пока остановилась на

Телескоп Synta Sky-Watcher 1309EQ2 на
нетяжелой  экваториальной монтировке EQ-2

Максимальное увеличение: 260 крат

Диаметр объектива 130 мм 
Фокусное расстояние 900 мм  
Относительное отверстие 1:7  
Разрешающая способность 0,9″ (угловых секунд)
Проницающая способность 13,3 (звездные величины)
Размеры 120х45х30 cм
Масса Вес 23 кг

Стандартная комплектация:

Окуляр Super 25 мм (45x), 1,25″
Окуляр Super 10 мм (90x), 1,25″
Линза Барлоу 2х, 1,25″
Искатель 6х24
Алюминиевый штатив

Это правда, что при таком диаметре объектива мы увидим что хотим? Напишите хороший ли это телескоп? Или посоветуйте другие в пределах 300$. И еще один вопрос. Мы живем в собственном 1-этажном доме. Сможем ли мы в таких условиях наблюдать за планетами, и какой для этого надо телескоп. Как сделать подарок ребенку чтобы не разочаровать его и не отбить охоту от его первого в жизни серьезного увлечения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Хороший вопрос вы задали. Кольца Сатурна увидеть не составляет проблемы. А вот Красное пятно на Юпитере — да! Объясню почему. Первое - Красное пятно вращается вокруг планеты и поэтому видно не всегда. Спрогнозировать видимость пятна можно с помощью различных программ. Второй момент, пятно время от времени меняет свою яркость и иногда, как сейчас например, оно достаточно бледное. И если вы его сможете рассмотреть, то ребенок может и не заметить.

Телескоп, что вам приглянулся в целом неплохой. Покажет и кольца Сатурна и Луну и еще много чего.

Монтировка у него хлипковата, те при прикасании к телескопу изображение будет немного дрожать.

Окуляр у него располагается высоко. Думаю ребенку будет тяжело до него дотянутся, только если он будет стоять на стуле, а это небезопасно.

В этом плане удобнее будет SKY-WATCHER 909EQ-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Если изображение будет дрожать, тогда нам не подходит телескоп с такой монтировкой. А у SKY-WATCHER 909EQ-2 монтировка хорошая? Я прочитала про него. Диаметр объектива: 90 мм. Это меньше, чем у Synta Sky-Watcher 1309EQ2. Увидим ли мы большое красное пятно в него (оно нас очень интересует и мы хотим увидеть его своими глазами), а также кольца сатурна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда смотришь, изображение не дрожит,. Только когда фокусируешь. Дело в том, для того чтоб монтировка стала монолитной, её надо делать из другого метала, что сразу делает телескоп значительно дороже и тяжелее.

Не думаю, что стоит так беспокоится на этот счет. Что можно увидеть на Юпитере смотрите здесь http://www.realsky.ru/book/59-whatobserve/166-jupiter

Кольца Сатурна видны в любой телескоп. Не забывайте также, что есть еще Луна, по которой можно бродить часами. Двойные звезды, множество звездных скоплений. Даже бинокль способен показать много чего.

Вы спрашивали про наблюдения со двора. В целом, конечно это возможно. Вы в каком городе живете?

Почему я посоветовал SKY-WATCHER 909EQ-2: монтировка у него аналогичная. Но этот телескоп Рефрактор и он больше похож на телескоп в классическом понимании. И окуляр у него расположен удобнее (для ребёнка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рефрактор с диаметром объектива: 90 мм лучьше от рефлектора с диаметром объектива 130 мм ? Мы хотим наблюдать за планетами (особенно за Юпитером) со двора. Живем мы в городе Конотоп. Ночью на небе звезды хорошо видны невооруженным глазом со двора. Второго этажа или чердака с окном у нас нет. Можно ли в таких условиях наблюдать в телескоп за планетами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

>>>Рефрактор с диаметром объектива: 90 мм лучьше от рефлектора с диаметром объектива 130 мм ?

Не многим отличаются, но при прочих равных, 130 мм рефлектор должен показать немного больше. Не думаю, что он вас разочарует. Берите его.

Наблюдать можно со двора, главное чтобы деревья и ближайшие постройки не закрывали ту часть неба, где будет располагаться планета в конкретный день. Вообще, желательно, чтобы южное направление было максимально открыто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое. Все понятно. Только про монтировку не пойму. Читала, что они бывают двух видов: монтировка Добсона и экваториальная монтировка. Экваториальная лучше для наблюдения за планетами. EQ-2 - лучше от EQ-1. На что я не обратила внимание? Что это за монтировка - экваториальная EQ-2? И много ли у нас с ней возникнет проблем? Не испортит ли она все достоинства этого телескопа? Или проблема в алюминиевом штативе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Экваториальные монтировки разные бывают. Чем тяжелее телескоп, тем мощнее должна быть монтировка. Обычно, производители рассчитывают так, чтобы монтировка несла телескоп почти на пределе. Иными словами, все рассчитано так, чтобы было приемлемо для наблюдений. Но не более!

Испортит ли впечатление? Трудно сказать. В зависимости от ожидания наверно.

Например любительской астрономии я заинтересовался классе во втором, читал много книг и тд. Потом пытался строить телескоп из очковых стекол, так как в СССР купить телескоп было почти нереально. Конечно, из очков телескоп был никудышный, но это не отбило у меня желание. Потом, когда заработал первые деньги купил БУ рефлектор "Алькор" с 65 мм зеркалом. Неудобный, с плохими окулярами, неустойчивый. Но желание он не отбил, а лишь показал мне все то, о чем я читал в детстве Сатурн, Юпитер, Луну и множество галактик с туманностями. Потом покупал телескопы все лучше и лучше) И покупаю до сих пор.

Вот так)

PS. Изучайте этот сайт внимательно, здесь много информации, как наблюдать и что смотреть. Думаю все у вас получится.

PPS. Знаю людей, которые покупали телескопы детям, а оказалось что самим настолько интересно стало, что любительская астрономия стала их хобби на долги годы;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз большое Вам спасибо за то, что отозвались и много полезного подсказали. Это и правда очень интаресно узнавать больше про нашу Вселенную. Ребенок нам показал такое, про что мы и не догадывались. А еще сколько всего неизученного осталось. На множество вопросов моего сынишки я, пока еще, нигде не могу найти ответ, потому что ответа пока не знает никто. И это его еще больше влечет - узнать то, чего еще никто не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рад что помог. Если не трудно, после покупки телескопа напишите свои впечатления. Разочаровал или нет. Было бы интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, очень нужна помощь в выборе телескопа. 

Хочу купить ребенку на ДР телескоп, но так как ребенок маленький то и телескоп хочу очень не дорогой и бюджетный что бы если разбил не так обидно было! то есть цена примерно до 5000.... 

Нашла в интернет магазине 2 варианта но не могу выбрать! помогите пожалуйста:

Телескоп Fancier F40070M - характеристики: рефрактор световой диаметр 70 фокусное расстояние 400 мм тип монтировки азимутальная ( здесь еще в комплект идет линза Барлоу 3х)

Телескоп Dicom A90060-EQ1 Asteroid 900x60-EQ1 - характеристики: рефрактор световой диаметр 60 фокусное расстояние 900 мм тип монтировки экваториальная. 

 

Я сама понимаю что они оба не ахти но все таки какой выбрать! помогите! :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько ребенку лет? 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас