Стив Коу

Что наблюдать в Ящерице

1 сообщение в этой теме

Ящерица — это маленькое созвездие, которое прячется между Лебедем и Андромедой, но и здесь найдутся интересные объекты для наблюдения: яркие рассеянные скопления NGC 7209, NGC 7243, более сложные NGC 7245 и IC 1434, галактики NGC 7248, NGC 7250, планетарные туманности IC 5217 и Abell 79


Просмотреть полную статью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Объекты, бросающие нам вызов: осень
      Автор: Фил Харрингтон
      Исследование M33 в бинокль и телескопы, а также еще три испытания для вашей наблюдательного мастерства.

      Просмотреть полную статью
    • Объекты, бросающие нам вызов: осень
      Автор: Фил Харрингтон
      Со сменой сезона наблюдатели Северного полушария быстро забывают о теплых летних ночах. Летнее небо, богатое скоплениями и туманностями, заменяется осенним, усыпанным галактиками. А с ним приходит новый, притягательный праздник дипскай-деликатесов, бросающий вызов нашим навыкам знатоков астрономии. Нижеследующее меню предлагает лишь несколько экземпляров из того, что приготовлено для нас в этом сезоне. Попытайте счастья с этими легкими закусками, а потом расширяйте список по своему усмотрению, чтобы придумать собственное меню соблазнительных осенних удовольствий.
       
      Готовы принять вызов? Давайте выясним. 
       
      Бинокль
      М33, великолепная спиральная галактика в Треугольнике, которую многие расценивают как итоговый тест на прозрачность осеннего неба. Она известна своей низкой поверхностной яркостью (светимостью на единицу площади), и множество любителей потратили долгие часы в безрезультатных попытках ее обнаружить.
       
      Я с нежностью вспоминаю свое первое наблюдение M33 невооруженным глазом давным давно,  во время конвенции Stellafane в Спрингфилде, штат Вермонт. Там в ранние утренние часы неофициально собралась наша группа, чтобы насладиться красотой сезонного неба. Это была исключительно ясная ночь, диск галактики Андромеды охватывал полные 3°. Затем мы увидели еще одно, гораздо более слабое пятнышко света на таком же расстоянии к юго-востоку от звезды Мирах. Оно было тусклым, но безусловно это было М33! Мне удалось взглянуть на самый далекий объект, который можно увидеть невооруженным глазом, отдаленный примерно на 2,7 миллиона световых лет.
       
      Но пока небо не станет идеальным, первобытно чистым, наблюдение M33 одними лишь глазами будет невыполнимой задачей. И действительно, вернувшись домой, мне оказалось непросто различить ее в бинокль на пригородном небе со световым загрязнением. Проблема в том, что М33 большая... слишком большая. Несмотря на то что ее блеск оценивается в 6,3, свет от нее охватывает площадь, эквивалентную двум полным лунам, приставленным друг к другу. В результате М33 имеет очень низкую поверхностную яркость. Многие в поисках M33 случайно проходят прямо над ней. Основная хитрость при ее рассматривании — невооруженным  глазом ли, в бинокль или телескоп — это использование бокового зрения и очень медленное просматривание области.
       

       
      От 4- до 6-дюймового телескопа
      Многие наблюдатели считают M33 в Треугольнике одним из самых сложных объектов для обнаружения на осеннем небе, так что для них будет сюрпризом узнать, что кое-какие из внутренних объектов M33 можно увидеть в маленькие телескопы. 
       
      NGC 604 — огромная область ионизованного водорода в одном из спиральных рукавов М33. Спиральный рукав расположен примерно в 11' от центрального ядра галактики. Мы можем лишь представить себе, как будет выглядеть NGC 604, если взглянуть на нее из глубин M33. По структуре она похожа на туманность Ориона (M42), но более чем в 1000 раз крупнее!
      С нашей же наблюдательной точки NGC 604 сожмется до каких-то 1,5' в поперечнике, сияющих с блеском порядка 9. Тем не менее, при определенных условиях NGC 604 увидеть может быть проще, чем саму M33. В инструменты от 4 до 6 дюймов туманность выглядит как овальное пятно света с заметно более ярким ядром. В самые большие любительские телескопы можно обнаружить связанное с ней скопление молодых звезд 15-й величины и более тусклых.
       
      От 8- до 10-дюймовых телескопов
      Для следующего испытания давайте вернемся в нашу Галактику. IC 5217 представляет собой неплохую задачу для 8−10-дюймового телескопа. Туманность, находящаяся в 2° южнее беты Ящерицы и в 2º к северо-западу от альфы Ящерицы, практически скрыта в ярком потоке Млечного Пути, и скорее всего потребуется немного поохотиться за ней. Опуститесь южнее беты к звезде с блеском 6,9. Наблюдая в телескоп, ищите отчетливую цепочку из десяти звезд от 10-й до 12-й величины, которая изгибается юго-западнее этой звезды. IC 5217 находится в том же поле зрения к востоку-юго-востоку от цепочки. В моих наблюдательных заметках упоминается небольшой, слегка овальный сероватый диск в 8-дюймовый f/7 Ньютон на 150х. Большая ось туманности выглядела растянутой с севера на юг. Согласно каталогу блеск центральной звезды составляет 15,6.
       

       
      От 12- до 15-дюймовых телескопов
      NGC 1343 — малоизвестная галактика, расположенная в самом отдаленном, северо-восточном углу Кассиопеи. Несмотря на то что ее регистрировали и в меньшие инструменты, обычно для ее подтверждения требуется телескоп от 12 до 14 дюймов. Телескопы подобного класса с мощным окуляром выявляют небольшое рассеянное свечение, в которое погружено тусклое звездообразное ядро. 
       
      На фотографиях с длинной экспозицией видно, что в галактике NGC 1343 выделяется кольцо, охватывающее галактическое ядро. Некоторые предполагают, что к возникновению этого характерного кольца привело столкновение, при котором меньшая галактика атаковала  более крупную почти перпендикулярно ее плоскости. Столкновение вызвало гравитационные приливные силы, породившие кольцо вокруг ядра галактики. Представьте, что бросили камешек в пруд. После удара камня о воду от точки соприкосновения распространяются периодические концентрические волны. Другие считают, что кольцо, заметное на фотографиях высокого разрешения, сделанных с помощью космического телескопа Хаббла, — это спиральные рукава, очень плотно свернутые вокруг галактического ядра.
       

       
      16-дюймовый и более крупные телескопы
      Из десятков групп галактик, рассыпанных по всему осеннему небу, группа NGC 48 в 136 миллионах световых лет является одной из самых трудно обнаружимых. Наблюдатели средних северных широт найдут шесть входящих в нее галактик в начале вечера вблизи зенита. 
       

       
      Чтобы определить местоположение этого далекого галактического роя, сперва сконцентрируйте свое внимание на звезде 22 Андромеды с блеском 5, расположенной на севере центральной Андромеды. Переместившись на 2º к северо-северо-востоку, вы должны наткнуться на оптическую двойную звезду, состоящую из компонентов 5-й и 6-й величины. Отсюда всего несколько угловых минут до наших целей, поскольку галактики находятся примерно в 1º восточнее звезд. 
       
      Хотя NGC 48 имеет фотографическую величину 14,4 (относительно большую для этого класса инструментов), группа остается трудной для обнаружения из-за низкой поверхностной яркости. Она выглядит чуть больше, чем тусклое, похожее на звезду ядро, поглощенное еще более тусклым галактическом гало. 
       
      NGC 48 является самой западной в ряду из трех галактик. Всего в 3' к востоку расположена NGC 49 14-й звездной величины. Исключительно стабильной ночью боковым зрением можно обнаружить ее тусклое звездообразное ядро, проявляющееся как небольшое, слегка овальное пятно.
       
      Самый восточный участник этого трио — NGC 51. Некоторые наблюдатели считают эту галактику наиболее яркой и простой в обнаружении, хотя ее фотографическая величина также составляет 14. Более яркое центральное ядро подчеркивает слегка овальный диск, что позволяет при особых условиях заметить NGC 51 даже в 10-дюймовый телескоп.
       
      Остальные три галактики в группе сияют с блеском около 15 величины, что на самом пороге видимости любительских инструментов. IC 1534 заметна лишь как чрезвычайно слабое свечение примерно в 5' к юго-западу от NGC 48. Тщательное исследование с увеличением порядка 200x может продемонстрировать ее крошечный светящийся диск с ядром в центре. Точно к северо-востоку от IC 1534 расположена тусклая звезда с галактикой IC 1535 на буксире. Эта очевидно лишенная ядра галактика крупнее и тусклее IC 1534, что делает ее поистине сложным испытанием. Обе выглядят слегка вытянутыми, в то время как последняя галактика, IC 1536, почти идеально круглая. Ищите ее крошечное пятнышко серого света между двумя тусклыми звездами.
       

       
      Имейте в виду, что для такого рода астрономического спорта вам понадобится подробная крупномасштабная карта этой области. Я рекомендую создать индивидуальную карту с использованием  одной из популярных астрономических программ, таких как MegaStar, The Sky или Skymap Pro. С ними будет гораздо проще вести поиск и идентификацию каждой тусклой галактики.
       
      Автор Phil Harrington
      Адаптированный перевод с английского RealSky.ru
      Публикуется с разрешения автора.
       
         
    • Что наблюдать в Ящерице
      Автор: Стив Коу
      Октябрь — самое подходящее время, чтобы взять телескоп и наслаждаться небом. Ранним вечером всё еще доступны летние созвездия, такие как Стрелец и Лебедь. Если вы не ложитесь допоздна, то перед рассветом застанете восход Ориона и Близнецов над восточным горизонтом. Ночью в распоряжении наблюдателя будут Кассиопея, Пегас, Кит и созвездие этого месяца — Ящерица. Давайте разберемся, что мы сможем здесь найти.
       
      Название Название 2 Тип Зв. величина NGC 7209 SD 105 Рассеянное скопление 7,7 NGC 7243 C16 Рассеянное скопление 6,4 NGC 7245   Рассеянное скопление 9,2 NGC 7248   Галактика 12,4 NGC 7250   Галактика 12,6 IC 1434   Рассеянное скопление 9 IC 5217   Пл. туманность 12,6 Abell 79   Пл. туманность 15,8 SD - объект из книги Стива О`Мира The Secret Deep
      C - объект из списка Caldwell

      В 13-дюймовый Ньютон NGC 7209 выглядит очень приятным рассеянным скоплением. На увеличении 100х я вижу его ярким, крупным, богатым и довольно сжатым до 15 угловых минут в поперечнике. Я насчитал 59 звезд, многие из которых входят в великолепные цепочки звезд, растворяющиеся в Млечном Пути. В пределах скопления наблюдается постепенное изменение звездных величин от 9-й до 12-й.
      Очень ясным вечером в Максутов-Ньютон 6" f/6 с 22-миллиметровым окуляром оно показалось мне ярким, большим, богатым и довольно сжатым. В небольшой телескоп разрешаются 32 звезды с блеском 9 и более тусклые. Это симпатичное скопление, которое хорошо выделяется из фона Млечного Пути.


      NGC 7209 из проекта NGCIC. Без труда заметны звездные цепочки.
      NGC 7243 — еще одно яркое рассеянное скопление. В бинокль 10х50 на размытой поверхности этого скопления я могу разрешить 11 звезд. В 13-дюймовом телескопе оно огромно и на 100х не выглядит сжатым. 29 звезд я насчитал в этом грубоватом, шероховатом скоплении. Темная полоса делит его на части в пропорции 1:2. В центре скопления лежит прекрасная двойная звезда, оба компонента которой желтые.
      В моем 100-мм рефракторе f/6 с широким полем зрения видно 19 звезд и яркое скопление, которое неплохо выделяется.


      NGC 7243 из проекта NGCIC. Лучше рассматривать его в инвертированном виде, с черными звездами на белом фоне.

      И вновь рассеянное скопление, NGC 7245 — хоть и не такое заметное, как два предыдущих объекта. В 100-миллиметровом широкоугольном рефракторе с окуляром 14 мм оно очень тусклое и относительно небольшое, выглядит как нечеткий овал, в котором можно разрешить порядка 3 звезд. Я бы никогда не нашел его, если бы не сверялся параллельно с видом в Nexstar 11. Это скопление плохо выделяется на фоне Млечного Пути.
      В телескоп Nexstar 11 Шмидт-Кассегрен на увеличении 80х это скопление выглядит тусклым, довольно большим и до некоторой степени сжатым. На столь низком увеличении оно небогато звездами; я смог выделить12 звезд с блеском 11–12 на крайне размытом фоновом свечении. Боковое зрение показывает еще 10 звезд. Подъем увеличения до 200х с 14-мм окуляром позволило мне насчитать 26, а еще 5–10 появляются и исчезают от наблюдения к наблюдению. Тут много очень тусклых членов на пределе разрешения. Чтобы разрешить большинство членов скопления, нужна очень хорошая ночь. Это превосходная звездная пыль!
       

       
      NGC 7248 это трудная галактика, я смог заметить ее лишь на 125х в Nexstar 11. Произошло это ночью, прозрачность которой я оценил в 7 из 10. На увеличении 200х она выглядела тусклой, довольно маленькой, вытянутой 2х1 и с яркой сердцевиной. На более высоких увеличениях она выглядит намного лучше — симпатичный клинышек маленькой галактики между двумя двойными звездами.
       

       
      В том же поле зрения, что и NGC 7248, находится галактика NGC 7250. В Nexstar 11 на 200х она очень тусклая, маленькая, вытянутая, наклонена на 165°. Согласно моим заметкам, в центре было очень слабое прояснение, различить которое помогает боковое зрение, но простой эту галактику всё-таки не назовешь.

       
       
      IC 1434 — очень приятный объект для Индекс-каталога (IC). Обычно объекты IC не слишком заметны и ярки.
      Телескоп 100 мм и 14-миллиметровый окуляр позволяют различить 9 звезд на пятнистом фоне. Немного помогает боковое зрение, но это скопление не особенно хорошо выделяется. Очень богатое поле зрения в широкоугольном рефракторе.
      В Nexstar 11 на увеличении 125х скопление IC 1434 довольно яркое, довольно большое и сжатое. Я вижу 40 звезд со звездной величиной 11 и более тусклых. В более крупной апертуре скопление умеренно выделяется из фона, есть несколько цепочек звезд, петляющих от центра к Млечному Пути. Хорошее скопление!
       

       
      Следующим в нашем списке будет еще один объект Индекс-каталога, IC 5217. Это планетарная туманность, возможная судьба нашего Солнца. В 13 дюймов на 135х она выглядит довольно тусклой, маленькой, круглой, без увеличения яркости в центре. Эта серая точка примерно в два раза больше видимого размера звезд (который обусловлен нестабильностью атмосферы), и растет боковым зрением. На среднем увеличении она видна в приятном поле Млечного Пути. Возле северо-восточного края расположена слабая звезда, не путайте ее с центральной. На 220х этот объект представляет собой довольно сложно различимый диск с низким поверхностным блеском. Подъем увеличения всё только усложняет.

       
       
      А теперь давайте рискнем покинуть NGC и IC, чтобы присмотреться к Abell 79. Эта планетарка известна и как PK102-2.1. 13-дюймовый телескоп на 100х показывает ее крайне тусклой, довольно большой, округлой, без прояснения в центре. Виден очень нечеткий, размытый диск размером примерно в 1 угловую минуту. Без фильтра можно лишь заподозрить его существование, и только фильтр UHC на увеличении 150х подтверждает, что превосходной ночью, в далекой от городского света местности я действительно видел этот крепкий орешек.

       
       
      Автор Стив Коу (Steve Coe).
      Публикуется с официального разрешения автора.
      Перевод на русский realsky.ru Оригинал статьи на cloudynight.com
       
      Стив Коу - известный наблюдатель с более чем 30-летним стажем. Автор многих книг по наблюдательной астрономии. Цикл статей «Что наблюдать в...» рассчитан на продвинутых наблюдателей дипскай. Каждая статья - это тур по одному из созвездий с детальным описанием различных объектов, основанным на наблюдениях автора в различные инструменты, от бинокля до 32-дюймового телескопа.