Стив Коу

Что наблюдать в Драконе

1 сообщение в этой теме

Дракон — созвездие петляющее около Северного Полюса Мира. В статье рассматриваются объекты расположенные в восточной части созвездия. Это галактики NGC, 5985, NGC 6015, NGC 6140, NGC 6290 и 6291, NGC 6340, NGC 6412, NGC 6503, NGC 6643, NGC 6651 и Карликовая галактика Дракона (The Draco Dwarf, UGC 10822 ) 


Просмотреть полную статью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Что наблюдать в Драконе
      Автор: Стив Коу
      У меня была возможность взглянуть на Кембриджский атлас галактик благодаря Джерри Рэттли (Gerry Rattley), который принес этот двухтомный фотографический атлас в наш астроклуб SAC на встречу дипскайщиков. Мы с Эй Джеем Крэйоном (A.J. Crayon) были поражены безумным многообразием галактических форм. От гладких и безликих эллиптических до прекрасных и симметричных спиральных и странных очертаний, которые побуждают астрономов выяснять, каким образом гравитация создала эти формы. Меня все больше и больше завораживает многоликость природы. Не важно, смотришь ли ты на животных, молекулы, планеты или галактики; кажется, что обширный перечень возможных форм и размеров никогда не иссякнет. Это же можно сказать и о телескопах. Так давайте вытащим телескоп, какую бы форму он ни имел, и посмотрим на разнообразие галактик, находящихся в восточной части созвездия Дракон.
       
      Название Название 2 Тип Зв. Величина NGC 5985   Галактика 11,9B NGC 6015   Галактика 11,6B NGC 6140   Галактика 12,2B NGC 6290 и 6291   Галактика 14,5B и15B NGC 6340   Галактика 12B NGC 6412   Галактика 12,4B NGC 6503 Hidden Treasures 85* Галактика 10,8B NGC 6643   Галактика 11,7B NGC 6651   Галактика 13,9B Карликовая Галактика Дракона The Draco Dwarf, UGC 10822 Галактика 12B *Объект входит в список книги Hidden Treasures Стива Омиры
        Все наблюдения для этой статьи сделаны с помощью 13-дюймового Ньютона f/5,6.   NGC 5985 — относительно яркая и большая, вытянута 2х1 с наклоном 15°, немного более яркая в центре и очень пятнистая на 150х. Эта галактика имеет довольно низкую поверхностную яркость. Фотография ниже получена Стивом Беллом; NGC 5985 это большая спиральная галактика слева, в центре находится NGC 5982, а справа — расположенная ребром к нам 5981.
       

          NGC 6015 – довольно яркая и большая с очень ярким центром. На увеличении 135х виднеется слабая звезда на фоне южной оконечности галактики.
       

          NGC 6140 — я вижу ее тусклой, довольно маленькой, слегка вытянутой, с наклоном 90° и чуть-чуть более яркой серединой. На 100х эта небольшая галактика выглядит так себе.
       

          NGC 6290 и 6291 — взаимодействующая пара галактик. Она на пределе возможностей для 13'' телескопа, даже при лучших условиях. Ее можно разглядеть на 135х, но без какой-либо очевидной формы, лишь бесформенное свечение. Если вы ищите сложностей, дерзайте! Изображение ниже предоставлено “NGC/IC Project”. Обратите внимание, что на фоне видно множество небольших галактик. Если вы счастливый обладатель большого телескопа, то некоторые их них достойны вашей охоты в хорошую ясную ночь.
       

          NGC 6340 — на 135х выглядит довольно тусклой и маленькой, круглой, с более ярким центром. С северной стороны можно увидеть двойную звезду.
       

          NGC 6412 — я вижу достаточно яркой, большой и круглой. Она немного ярче в центре и на 135х предстает очень пятнистой и зернистой. Ниже DSS-изображение NGC 6412. Здесь видно, откуда берется впечатление пятнистости рукавов при наблюдении.


      NGC 6503 – на 100х выглядит относительно яркой, большой, сильно вытянутой 3х1 и немного более яркой в центре. Хороший пример галактики, повернутой ребром.
       

          NGC 6643 — в 13'' на 100х она довольно яркая и большая, вытянута 2х1 с наклоном 45°, чуть ярче в центре. Выглядит очень пятнистой, с западной стороны имеется двойная звезда.
       

          NGC 6651 — трудный объект. На увеличении 100х чрезвычайно тусклая, довольно большая, немного вытянутая 3х2, без увеличения яркости в центре. Это один из самых тусклых объектов, который мне едва удавалось рассмотреть в 13 дюймов, и это ночью, которую я оценил в 10 из 10 на высоте в 8000 футов в горах восточной Аризоны.
       

        Изображение DSS ниже демонстрирует, насколько низка поверхностная яркость у этой тусклой галактики, так что я вас предупредил.

       
          Карликовая галактика Дракона (The Draco Dwarf, UGC 10822 ) — на 60х очень тусклая, крупная, вытянутая 2х1. Видно 10 звезд, которые вплетены в поверхность галактики. Мне не известно, являются ли эти звезды членами этой галактики из Местной группы.   Даже на очень низком увеличении это всего лишь зернистый комочек. В превосходной местности, когда прозрачность ночи была 8/10, мне всё равно пришлось воспользоваться темной тканью, чтобы накрыть голову. Я использовал 2-дюймовый окуляр Эрфле с фокусом 38 мм. Так что если вы собираетесь устроить охоту на этот объект с низкой поверхностной яркостью, поставьте самое низкое увеличение.
       

          Этот посредственный скан с фотографии данного объекта я сделал много лет назад. Находится объект далеко на севере, поэтому через эту область неба пролетает множество спутников. Два из них обрамляют карликовую галактику в центре кадра.  
      Автор Стив Коу (Steve Coe).
      Публикуется с официального разрешения автора.
      Перевод на русский realsky.ru Оригинал статьи на cloudynight.com
       
      Стив Коу - известный наблюдатель с более чем 30-летним стажем. Автор многих книг по наблюдательной астрономии. Цикл статей «Что наблюдать в...» рассчитан на продвинутых наблюдателей дипскай. Каждая статья - это тур по одному из созвездий с детальным описанием различных объектов, основанным на наблюдениях автора в различные инструменты, от бинокля до 32-дюймового телескопа.