Фил Харрингтон

Скользящая Змея

1 сообщение в этой теме

Surfing_Serpens.gif.2f2f53c4a0852e8607a0Август

IC 4756,  NGC 6633 и IC 4665 — три потрясающе красивых рассеянных скопления, расположенных в области созвездий Змеи и Змееносца.

Телец Понятовского — V образный астеризм с интересной историей.


Просмотреть полную статью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Всего хорошего, и спасибо за рыбу!
      Автор: Фил Харрингтон
      Сначала над юго-восточным горизонтом поднимаются его клешни. Затем появляется блестящее красное сердце. И под конец в поле зрения возникает загнутый хвост. Скорпион является одним из самых узнаваемых созвездий во всем небе. В пределах его границ вы найдете богатый выбор красивых объектов глубокого космоса, рассыпанных по прекраснейшему звездному полю. Один из моих любимых способов провести теплый, ясный летний вечер — это просто расслабиться и между делом просматривать изогнутое тело скорпиона с головы до пят. По пути встретится множество элегантных астеризмов, скоплений и туманностей, которые обеспечат долгие часы увлекательного наблюдения.
       

      Выше: летняя карта звездного неба из книги Star Watch Фила Харрингтона. 
       

      Выше: поисковая карта «Вселенной в бинокль» этого месяца. Взята из атласа TUBA (Touring the Universe through Binoculars Atlas) Фила Харрингтона и Дина Уильямса
       
       
      Блистательный Антарес сверкает на южном летнем небе, как маяк, выглядывающий среди океана тусклых звезд. Несмотря на удаленность более 600 световых лет от Земли, благодаря огромному размеру Антарес является одной из самых ярких звезд на небе. В прошлой статье мы обсуждали систему показателей B–V для распределения звезд по цвету. Напомним, что положительное число указывает на оранжевую или красную звезду, а отрицательное значение соответствует синему краю. Показатель цвета Антареса +1,8. Положительное значение не удивительно для красного сверхгиганта, приближающегося к концу своей жизни. Процесс сплавления водорода в гелий, подпитывающий Антарес с рождения, потихоньку затухает, в результате чего звезда разбухла до огромных размеров. Антарес настолько велик, что если поместить его на место нашего Солнца, его внешний край будет простираться почти до орбиты его тезки, Марса. (Я говорю тезки, потому что Ant-ares буквально переводится как «конкурент Марса», из-за внешнего сходства звезды с Красной планетой, а также близости к эклиптике. В этом месяце вы сами можете судить об этом, так как Марс сейчас действительно соперник Антареса, он расположен точно на западе через границу Весов).
       
      Антарес всегда занятный объект для бинокулярных наблюдений. Без труда просматривается его глубокий красноватый цвет, соперничающий с Бетельгейзе в зимнем Орионе. Однако из-за помех нашей атмосферы, Антарес часто переливается множеством других оттенков. Тот факт, что Антарес движется в небе столь низко, лишь подчеркивает этот сверкающий эффект.
       
      Антарес погружен в свечение Млечного Пути, что делает его замечательной отправной точкой для множества скрытых сокровищ, ждущих в засаде. Давайте начнем с шарового скопления M4. Чтобы найти его, не потребуется никаких усилий, стоит только посмотреть на Антарес; просто взгляните на полградуса к западу. Ищите тусклое круглое свечение, напоминающее далекий хлопковый шарик.
       
      M4 находится относительно близко от Земли для шарового скопления, в 7200 световых годах. Из-за этого оно выглядит крупнее большинства других, и его легко идентифицировать даже в 6-кратный бинокль. Но поскольку у M4 довольно рыхлая структура, отсутствие плотного центра может запутать наблюдателей, которые вынуждены бороться со световым загрязнением.
       
      Скорпион приютил и второе шаровое скопление Мессье, которое станет более сложной задачей для бинокля. Маленький тусклый диск M80 покоится на полпути между Антаресом и бетой (ß) Скорпиона. Похожее на звезду ядро делает его более типичным шаровиком, однако M80 крошечный по сравнению с M4, так что идентифицировать его среди окружающих звезд может оказаться непросто.
       
      В 2° к юго-востоку от M80 и в 3° северо-западнее Антареса мы найдем ро (ρ) Змееносца, поразительную тройную звезду в бинокль. Здесь мы видим главную звезду пятой величины, составляющую тесный треугольник с компаньонами 6-й и 8-й величины. Все три относятся к спектральному классу B. Класс один и тот же, а размер нет. Главная звезда является субгигантом, а остальные — карликовые звезды. В бинокль все они имеют едва заметный голубой оттенок. Еще два члена этой системы не заметны в бинокль, но благодаря им ро Змееносца относится к пятикратным звездам.
       
      Семейство ро окружено очень красочными, но чрезвычайно тусклыми облаками отраженной и темной туманности. Яркие облака все вместе внесены в каталог как IC 4604, а темная туманность числится под названием Barnard 42. Несмотря на отчетливость, с которой они предстают на фотографиях, мне неизвестно о каких-либо их визуальных наблюдениях. Но мы, конечно, можем видеть их влияние. Непроницаемая пыль затемняет ро на две звездные величины. Проклятое загрязнение!
       
      Теперь поместите Антарес на западный край поля зрения и смотрите на противоположный край в поисках близкой пары звезд 5-й величины, которая расположена по другую сторону от невидимой границы Змееносца. Шаровое скопление M19 находится всего в одном градусе к югу от нее. М19 немного больше и ярче, чем M80, и в 7-кратный бинокль должна выглядеть как слегка расплывчатая «звезда». Просматривая M19 в бинокль 10x50, любитель Джим Эллиот из округа Ли в штате Северная Каролина однажды отметил необычную дугу из трех оптических двойных звезд, огибающую M19 на северо-востоке. Это любопытное объединение звезд, включающее 24, 26 и 36 Змееносца, я назвал Тарелкой Двойных, поскольку они напоминают мне спутниковую антенну с M19 в центре.
       
      На бумаге шаровое скопление M62 должно быть двойником M19. Но если найти его примерно в половине поля зрения южнее M19, окажется, что увидеть его сложнее. Несколько лет назад, наблюдая в обсерватории Нейлора под Харрисбургом в штате Пенсильвания, Дэйв Митски описал M62 как «маленькую невыразительную пушинку в бинокль 8x42. Тем не менее, бинокль 15x70 выявляет более яркое, похожее на звезду ядро».
       
      Всего в 1,5° к юго-западу от M62 находится один из моих любимых летних астеризмов. Если вы садовник, то сразу распознаете в нем Садовый Совок. Скажите спасибо Джону Дэвису из Амхерста, штат Массачусетс, за то, что раскопал его. Дэвис нарисовал совок из трех звезд с блеском 7, составляющих указывающий на юг треугольник, и еще трех 6-й и 7-й звездной величины, извивающихся на север. Большинство звезд Совка белые, но две или три сияют тонким золотым блеском.
       
      Ищете что-то больше для наблюдений в этом месяце? Приведенный ниже список займет вас на долгие ночи!
       
      Позвольте мне завершить кое-какими хорошими новостями, плохими новостями, а затем снова более хорошими. Для начала, хорошие новости. Как, возможно, уже обнаружили подписчики журнала «Astronomy», июльский выпуск содержит первую статью моей возрожденной ежемесячной колонки «Вселенная в бинокль». Я говорю возрожденной, потому что колонка была там в течение каждого месяца с июня 2005 года по май 2009-го. Затем «Вселенная в бинокль» переехала на сайт Cloudynights, откуда уже с переводеом на русский перекочевала на RealSky.ru . 
       
      А что за плохие новости? Я больше не буду ежемесячно создавать  два качественных обзора. Поэтому, это будет моя последняя статья из цикла «Вселенная в бинокль». Это была замечательная работа. По ходу я пообщался со многими другими бинокулярщиками, которые разделяют мою страсть к двуглазым наблюдениям. Спасибо всем большое за поддержку.
       
      А вторая хорошая новость? Я не исчезаю из интеренета! Напротив, я вернусь сюда в следующем месяце, начиная новую ежемесячную колонку, основанную на концепции моей книги «Космический вызов» (Cosmic Challenge). Каждый месяц мы будем искать объекты, которые по определению трудно найти. В конце концов, половину острых ощущений дает нам охота, не так ли? В некоторых статьях будут представлены сложные задачи для больших телескопов, в другие месяцы мы будем охотиться за добычей, которая подходит для небольших инструментов, а оставшееся время посвятим биноклю или невооруженному глазу. Я надеюсь, вы присоединитесь ко мне, чтобы проверить свои наблюдательные навыки.
       
      Вот и все. Так что до новых встреч, а пока помните, что один глаз хорошо, а два — лучше.
       
      От переводчика. Название статьи «Всего хорошего, и спасибо за рыбу!» - название одного из романов цикла «Автостопом по галактике». 
      Автор Phil Harrington
      Адаптированный перевод с английского RealSky.ru
      Публикуется с разрешения автора.
      Сайт автора www.philharrington.net
      Оригинал статьи на www.CloudyNights.com
    • Всего хорошего, и спасибо за рыбу!
      Автор: Фил Харрингтон
      Июнь
      M4, M80 — шаровые скопления в созвездии Скорпиона
      M19, M62 — шаровые скопления в созвездии Змееносца
      Антарес — ярчайшая звезда в Скорпионе
      Ро (ρ) Змееносца — кратная звезда, окруженная отражающей туманностью IC 4604, а также темной туманностью Barnard 42
      Тарелка Двойных, Садовый Совок — астеризмы в созвездии Змееносца
       

      Просмотреть полную статью
    • Созвездие Змееносец
      Автор: TomT
      Barnard 72(Туманность Змея) - одна из многих темных туманностей в Змееносце. 
          Это массивное созвездие проходит через небесный меридиан около полуночи 12 июня, и для меня оно всегда было предвестником лета. Как и в случае многих других созвездий, его мифология немного запутанна, но самый распространенный миф — это ассоциация с Эскулапием, хирургом на борту «Арго» Ясона.
          Я занимаюсь любительской астрономией не первый десяток лет, но меня всё еще впечатляет полный размер этого созвездия. Граничащее на севере с Геркулесом и на юге со Скорпионом и Стрельцом, оно протянулось от +14 до склонения ниже -30, а его прямое восхождение охватывает почти три часа, разделяя Змею ровно надвое.


            Его ярчайшая звезда — Рас Альхаге (Rasalhague) 2-й величины, расположенная вверху созвездия с характерной формой колокольчика. Наверно, самая интересная звезда в нем — красный карлик с блеском 9,5, названный звездой Барнарда. Он был открыт в 1916 году Э. Э. Барнардом, находится в 6 световых годах от Солнца (что делает его второй по близости к нам звездой), а собственное движение позволяет ему проходить в небе около 1 градуса каждых 350 лет. Звезда Барнарда стремительно приближается к нам – со скоростью примерно 87 миль в секунду — и достигнет самой близкой точки 3,8 светового года приблизительно через 8000 лет.
          В Змееносце также находится устаревшее созвездие Бык Понятовского, которое было помещено на ночное небо в 1777 году в честь Польского короля Понятовского. Этот трехградусный астеризм напоминает Тельца и отлично приспособлен для бинокля или телескопа с широким полем зрения.
          Что касается объектов глубокого космоса:   Созвездие наполовину располагается в летнем Млечном Пути, так что не удивительно, что оно богато шаровыми скоплениями. Фактически здесь можно найти около 1/6 части всех шаровиков Млечного Пути, причем 7 из них являются довольно яркими объектами Мессье (в настоящее время известны 25 из 158). Очень много галактик, но большинство из них слишком тусклы для типичных любительских телескопов. Из-за низкой поверхностной яркости самой яркой является NGC 6384 с блеском 11,6. 
      Здесь только одно скопление галактик (AGC 2163), что довольно странно. Есть куча планетарных туманностей — тоже по большей части тусклых, но по крайней мере две (примерно из 160+) подходят для маленьких телескопов и вошли в список этого месяца. Если вы — поклонник темных туманностей, в Змееносце их немало. Одна из самых заметных в Северном полушарии видна невооруженным глазом, но лучше всего рассматривать ее в бинокль — это туманность Трубка, цепь темных облаков в 7 градусов длиной, которую можно найти к югу от Теты Змееносца.
          Цели, на которых мы сосредоточимся в этой статье, включают семь объектов Мессье Змееносца и две маленьких, но ярких планетарных туманности. Для тех, кому нравятся списки, вот шаровые скопления в порядке уменьшения звездной величины:   M12 M62 M10 M19 M14 M107 M9
          Все они должны быть заметны в бинокль, хотя идентификация некоторых может оказаться затруднительной при низких увеличениях. Планетные туманности, которые мы посетим:
          NGC 6572 (Синий Ракетбол) NGC 6309 (Коробка)                                                                     M12. Фотография телескопа Хаббла. 
          Давайте начнем с центра созвездия, шаровых скоплений M10 и M12. Оба шаровика, сияющих с блеском 6,6 и 6,1, легко заметны в бинокль в полутемной местности, а M12 должен быть виден невооруженным глазом в истинно темном (и, возможно, южном) месте. Эти два шаровика разделены лишь чуть больше, чем тремя градусами, и бинокль или телескоп с широким полем зрения покажут пару более выигрышно. На мой взгляд, они похожи по размеру — приблизительно 15' –20', где M10, может быть, чуть крупнее. M12 кажется мне немного менее плотным и расположенным прямо в центре слегка неправильного ромба из ярких звезд. Зарисовки Тараса Вертелецкого (Taras Wertelecki), сделанные с 6-дюймовым рефлектором при 100x, представляют для визуального наблюдателя замечательную картинку для сравнения.
       

          Пока мы находимся в центре, пробегитесь примерно на 10 градусов к востоку от M10 и проведайте M14. В то время как M12 и M10 расположены по ту же сторону от галактического центра, что и Солнце, M14 находится с другой стороны и вдвое дальше — приблизительно в 30 300 световых годах.
       
       
      Как и с другими целями этого вечера, не торопитесь и посмотрите, как скопление реагирует на увеличение. Скорее всего, вы обнаружите, что в телескопе среднего размера (8 дюймов и больше) при более высоком увеличении появится, хотя бы немного, разрешение на звезды.
       
                                                                                      M9. Фотограф Хантер Уилсон
          Теперь отправимся на 15 градусов южнее к нашей следующей цели, M9 с блеском 7,8. Если вы используете телескоп с широким полем зрения, то первая вещь, которую вы заметите, — это что в поле M9 есть еще два шаровика, оба примерно в градусе от него. NGC 6536 (звездная величина 8,2) расположен северо-восточнее, а более тусклый NGC 6342 с блеском 9,5 — юго-восточнее.
          Дейв Мицки (Dave Mitsky) пишет:   M9 было легко видимо в искатель Lumicon 11x80. Оно не разрешалось в Ньютон 12,5" f/6.5 на 46x. При 83x появилось частичное разрешение самых отдаленных звезд скопления. Скопление в некоторой степени разрешалось при 159x и выглядело почти треугольным на этом увеличении.
          M9 находится "выше" и по эту сторону от галактического центра на расстоянии приблизительно 25 800 световых лет.

                                                                                    M19. Фотограф Джим Соммс
          Двигайтесь на юго-юго-запад, и найдете M19 и M62. В этой области куча маленьких шаровых скоплений, которые являются самостоятельными интересными целями, особенно с большим телескопом. И снова, с биноклем или широкоугольным телескопом вы найдете эту парочку в одном поле зрения, на расстоянии около 3,5 градусов друг от друга. Они как раз вписываются в поле Televue NP-101 с 31-миллиметровым окуляром Nagler. У этого аппарата не хватает увеличения (или апертуры), чтобы показать разрешение шаровиков, зато широкоугольный вид получается очень внушительным. В реальном космосе M62 находится приблизительно в 22 килопарсеках от нас, а M19 отметилось примерно на 28 килопарсеках.
          В наблюдениях, проведенных с классическим кассегреном 17” f15, Дейв Мицки отмечает:   M19 было без труда заметно в искатель 5" f/5. В классический кассегрен 17" f/15 при 144x оно выглядит овальным с 2 яркими отдаленными звездами и частично разрешается. Добавление увеличения до 259x дало красивый вид полностью решенного шарового скопления. К западу от M19 была отмечена линия тусклых, почти равноудаленных фоновых звезд.
                                                                                  M107. Фотограф хантер Уилсон     
      Нашего последнего Мессье можно найти примерно на полпути между Дзэтой и Фи Змееносца, приблизительно в 21 килопарсеке от нас. Для меня самая интересная вещь в M107 — это его расположение. Оно находится в центре группы из 4 звезд 11-й величины в форме распятия. На скриншоте из программы «Где M13?» я отметил M107 и показал остальные шаровики Мессье, чтобы дать вам общее представление, где всё это расположено относительно нас. На интересной иллюстрации, показывающей, как выглядят газ и пыль, отметьте, что все эти яркие шарики находятся на той же стороне от галактического ядра, что и мы, и тоже расположены "выше".
       

          Давайте закончим двумя из моих фаворитов в этом регионе, оба — планетарные туманности. Кстати сказать, в отличие от других целей этого вечера, последние две довольно маленькие. Если появятся проблемы при их обнаружении, попробуйте «мигнуть» фильтром OIII, вводя и выводя его из пространства между глазом и окуляром. Звезды будут тускнеть, а планетарка останется прежней.
       
                                                                                          Поисковая карта NGC 6572
            NGC 6572 с блеском 8,1 (также известная как Синий Ракетбол, Blue Racquetball) кажется мне сине-зеленой почти в любом телескопе, но в подтверждение уникальности зрения каждого человека, Дейв Мицки отмечает, что ему она представляется зеленой в больших телескопах и аквамариновой в более маленьких. Наблюдая планетарные туманности, я люблю накрутить увеличение, чтобы взглянуть на центральную звезду. Но конкретно в этом объекте из-за высокого поверхностного блеска мне никогда не удавалось ее различить, даже несмотря на то, что ее звездная величина 13,6. На больших телескопах загляните в фильтр OIII, если он у вас есть, и получите награду в виде нескольких деталей северной и южной границ планетарной туманности.
       
                                                                                                      NGC 6572
          Билл У., предоставивший изображение выше, пишет:   Я еще никогда не публиковал изображение, столь мало привлекательное эстетически, но несмотря на это считаю туманность интересной: она настолько ярка, что я не мог поставить выдержку больше 30 секунд без того чтобы не засветить её центр — гораздо ярче любой планетарки. Я представлял себе и кольцо, и кошачий глаз, и голубую вспышку. Визуально она предоставляет хорошую возможность уловить цвет планетарной туманности. В телескоп SCT 8" при световом загрязнении и сквозь дымку она кажется мне бледно-синей. Мне хочется взглянуть на нее под темным горным небом и, возможно, с большей апертурой, чтобы почувствовать более четкое ощущение цвета.
       
                                                                                        NGC 6309 Поисковая карта
          NGC 6309 с блеском 11,5 значительно ниже на небе и может доставить некоторые проблемы северным наблюдателям, пытающимся смотреть сквозь световое загрязнение. Я все еще помню свой первый взгляд на эту туманность. Произошло это в добсон 8” f6, и я отметил отчетливую форму коробки у этой планетарной туманности. Большие телескопы ясно показывают ее биполярную природу, но, как и пишущий ниже Джон, я ни в одном телескопе не смог различить центральную звезду 14,4 зв. величины.
       
                                                                                     NGC 6309 Фотограф Билл У

          Джон Татарчук пишет:   Приятная, биполярная, два лепестка: один больше и ярче другого, темное пространство между лепестками, центральной звезды не заметно ни с фильтром, ни без; возле яркого лепестка заметна звезда с блеском ~13.
            Оставляю вас с парой советов по поводу сложных объектов:   Любителям с большими телескопами может показаться интересной планетарная туманность Бабочка Минковского(Minkowski's Butterfly). Большинство планетарных туманностей, которые мы наблюдаем, либо большие и тусклые, либо маленькие и яркие. Бабочка и маленькая, и тусклая! Однако если использовать достаточно большой телескоп, крошечная биполярная M 2-9 окажется вполне интересной целью.
          Заинтересованные охотники за шаровиками должны непременно воспользоваться случаем и выследить Palomar 6 и 15, поскольку они тоже находятся в Змееносце. Обнаруженные фотографически с помощью Паломарского обзора неба (Palomar Sky Survey), эти шаровики сформируют вполне выполнимый список для тех, кто ищет маленькие и трудные цели.   И на этом всё. Еще раз благодарю читателей, предоставивших наблюдения, зарисовки и фотографии.   Как всегда, буду рад, если люди сочтут мои рассуждения полезными.   До новых встреч —   Том Т.
      Автор Tom Trusock
      Адаптированный перевод с английского RealSky.ru
      Публикуется с разрешения автора.
      Оригинальная версия статьи на http://www.cloudynights.com
       



      Полезная информация:
      Читайте другие статьи цикла "Гид по созвездиям"
      Искусство наблюдения Deep-Sky 
      http://www.realsky.ru/book/58-howobserve/73-observingdso