Tatyana2024

окуляры для доб 8

10 сообщений в этой теме

Здравствуйте! Приобрели доб 8, к нему прилагались два окуляра 25, 10 мм

хотелось бы прикупить что-то полезное из окуляров для наблюдений.  Юпитер выглядит как шарик светлый с такими же светлыми спутниками. А ведь изначально то хотелось посмотреть на него во всей красе. В общем, кто знающий, подскажите, какие навороты можно купить, чтобы насладиться наблюдениями?

_____________________________________

и еще такой вопрос (уж простите, новички), крышка от самой трубы Доба имеет какое-то значение в наблюдениях, т.к. там есть отверстия в ней. То есть не всегда ее нужно снимать? это вроде как от засветки, или что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Какой у Вас бюджет и что для начала хоте ли бы наблюдать? Я так понял Юпитер, планеты?

 

Крышка с отверстием нужна для наблюдения солнца, вернее нужна была. Сейчас делают полноапертурные фильтры специально под посадку на Ваш телескоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,  что отозвались! 

Думаю в районе 6-7 тыс 

Да,  хотелось бы понаблюдать планеты. 

Но не могли бы вы порекомендовать и для дальнего космоса (на будущее)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как раз про Доб8 и планетные увеличения: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, egn сказал:

Вот как раз про Доб8 и планетные увеличения: 

 

 

Все верно, для планет стоит смотреть в сторону бюджетных планетников: Meade HD-60, DeepSky Plano, Celestron X-Cell LX (это один и тот же окуляр в разных дизайнерский решениях), Levenhuk LER - слишком короткий брать, полагаю не стоит. 6,5 - минимум, если очень хочется, можно взять 9мм окуляр (штатный продать рублей за 500) и докупить линзу барлоу, так у Вас будет целых 4 кратности при 2х окулярах...

 

Для объектов дальнего космоса желательно брать хороший широкоугольный окуляр, но можно остаться в рамках озвученных линеек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Tatyana2024 для объектов дальнего космоса вам нужны окуляры с фокусными расстояниями 17-18мм и 11-12мм

для планет - 6-7мм и 4-5мм.

Конкретные модели выбирайте сами исходя из степени вовлеченности в хобби и размер кошелька...

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо  всем большое за помощь! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы уточнил фокусное у этого Доба. Сильно подозреваю, что там 1200 мм., т.е. f6. Лично для меня на подобном аппарате пара окуляров для дипов 14 мм - 9 мм. кажется приятнее.

А вообще, как стратегия - я бы не торопился купить все и сразу за недорого. А покупал бы постепенно, но получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, там стандартное фокусное в 1200мм. Только номиналы фокусных взяты не с потолка, а из практики и теории, которая гласит, что лучшее изображения для наших глаз дают выходные зрачки между в 2-3мм для дипскай и 0,7-1мм для планет и планетарных туманностей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tatyana2024 вот астрокалькулятор, считает основные величины для подбора окуляров

 

http://astrocalc.ru/#D=200&F=1200&Fs=2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас