TomT

Созвездие Водолей

1 сообщение в этой теме

Созвездие ВодолейЛучшее время для наблюдений – сентябрь-октябрь

Водолей – одно из самых больших созвездий. Интересных объектов здесь много, в этой статье описаны самые известные:
Шаровые скопления - М72 и М2
Туманности - NGC 7009 (Сатурн) и NGC 7293 (Улитка).

 

Просмотреть полную статью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Айда на рыбалку!
      Автор: Фил Харрингтон
      Октябрь
      Фомальгаут — звезда в Южной Рыбе, единственная в этой области с блеском 1
      Dunlop 241 и Бета Южной Рыбы — двойные звезды
      NGC 7293 (Улитка) и NGC 7009 (Сатурн)— планетарные туманности в Водолее
      Воды Водолея — астеризм, напоминающий струи воды, вытекающие из Кувшина 
       

      Просмотреть полную статью
    • Айда на рыбалку!
      Автор: Фил Харрингтон
      Мокрая четверть неба состоит из нескольких созвездий, которые в той или иной степени связаны с водой. Это Козерог (морской козел), Водолей, Южная Рыба, Кит и Рыбы. Для большинства из нас, живущих в  Северном полушарии, все они движутся низко, в южной части неба. В результате, чтобы увидеть некоторые из исследованных ниже целей, вам, скорее всего, придется поехать к темному небу, свободному от наземных препятствий, с низким световым загрязнением и обтягивающей горизонт атмосферной дымкой.


      Выше: осенняя карта звездного неба из книги Star Watch Фила Харрингтона. 


      Выше: поисковая карта «Вселенной в бинокль» этого месяца. Взята из атласа TUBA (Touring the Universe through Binoculars Atlas) 

      Однако первая остановка сегодняшнего тура достаточно яркая, чтобы ее можно было различить из большинства мест, в которых в этом месяце не закрыт обзор в южном направлении. Звезда Фомальгаут в Южной рыбе — единственная в мокрой четверти, которая пересекла барьер первой звездной величины. Из-за столь низкого для большинства из нас положения на южном небе Фомальгаут устраивает довольно красочное шоу в бинокль, мерцая, как в калейдоскопе. Это всего лишь побочный эффект турбулентности атмосферы. На самом деле, Фомальгаут относится к спектральному типу A3 и светит чистым белым цветом.
       
      Исследования показали, что Фомальгаут окружен дисками космической пыли. Внешний диск, который иногда называют «Пояс Койпера Фомальгаута», преподнес сюрприз, который был открыт в 2008 году. При помощи обзорной камеры ACS космического телескопа «Хаббл» астрономы обнаружили внесолнечную планету, вращающуюся внутри пылевого кольца. Это была историческая находка, так как это первая экзопланета, сфотографированная непосредственно. Считается, что масса этой планеты, известной как Фомальгаут b, не больше двух масс Юпитера.
       
      В брюхе Южной Рыбы скрывается также очень симпатичная бинокулярная двойная звезда, которую мало кто из нас когда-либо наблюдал. Dunlop 241 расположена на расстоянии около 1,25 градуса к северо-востоку от беты Южной Рыбы. Первый компонент пары со звездной величиной 5,9 отделен от второго с блеском 7,6 расстоянием в 93 угловых секунды. Это достаточно широко, чтобы можно было разрешить двойную практически в любой бинокль. Звезды демонстрируют приятный цветовой контраст, более яркая звезда голубая, а ее компаньон бледно-желтый. Легкая расфокусировка поможет усилить цвета.

      Бета Южной Рыбы — бинокулярная двойная, которая тоже стоит усилий. Однако вы обнаружите, что это гораздо более крепкий орешек. Здесь звезда 4-й величины объединилась с компаньоном  8-й, который находится в каких-то 30 угловых секундах от нее. Это прямо на границе видимости бинокля 10x50, и то если бета находится высоко над горизонтом. Но учитывая, что для многих читателей она движется вдоль горизонта, я бы сказал, что это принятие желаемого за действительное. Тем не менее, я надеюсь, что у кого-то из вас всё получится.
       
      Если вы бинокулярщик со стажем, то наверняка знаете, что бинокль и планетарные туманности, как правило, несовместимы. Даже в телескоп многие из них выглядят не больше чем расплывчатыми звездами, раскрывая свою сущность только после тщательного исследования на больших увеличениях. Маломощные бинокли, как правило, пылятся на полке. И всё же существует одна планетарная туманность в осеннем небе, размер которой равен половине лунного и которая сияет с блеском 7. Звучит как идеальное сочетание для бинокля.
       
      NGC 7293, туманность Улитка, находится среди тусклых звезд Водолея. В отличие от множества объектов, перечисленных в Новом общем каталоге, NGC 7293 не была обнаружена семейной командой Уильяма и его сына Джона Гершеля. Честь ее открытия принадлежит немецкому астроному Карлу Людвигу Хардингу, который заметил ее примерно в 1824 году, используя 4-дюймовый рефрактор Геттингенской обсерватории.
       
      Так, минуточку! Как могли столь опытные наблюдатели, как Шарль Мессье, Пьер Мешен, и оба Гершеля пропустить объект 7-й величины, занимающий 16 угловых минут в диаметре? Ответ очевиден для тех, кто когда-либо пытался найти Улитку в длиннофокусной телескоп через окуляр с узким полем зрения, т.е. с оборудованием, которое использовали в своих открытиях эти наблюдатели. Когда вы будете искать Улитку, ее там не окажется.
       
      Это потому, что одни лишь данные не расскажут всю историю туманности Улитка. На самом деле, NGC 7293 является самой яркой и самой большой планетаркой в небе. Она также и ближайшая к нам, находится примерно в 695 световых годах. Почему же тогда ее так сложно увидеть? Просто потому, что она такая крупная. Представьте себе, какой тусклой станет звезда 7-й величины, если вы будете расфокусировать ее, пока она не сравняется по размеру с туманностью Улитка. Она практически сольется с фоном. Поверхностная яркость, т.е.  яркость на единицу площади, резко упадет. Примите во внимание пару этих фактов — что объект так велик и что он переполняет картинку окуляра с узким полем зрения — и сразу станет понятно, как можно оставить Улитку в стороне, не заметив ее. Но направьте на Улитку темной осенней ночью 50-мм бинокль, и ее тусклый, бесплотный диск будет виден без особого труда.
       
      Чтобы найти Улитку, поместите Фомальгаут на юго-восточный край поля зрения, с противоположной стороны в поле должна появиться эпсилон Южной Рыбы 4-й звездной величины. Переместившись на 6°, или примерно еще одно поле зрения, севернее, вы найдете ипсилон Водолея 5-й величины. Наконец, сдвиньте ипсилон чуть к востоку, и тусклое свечение Улитки окажется практически в центре поля зрения.
       
      В мой собственный бинокль 10x50 Улитка выглядит слегка овальной, ее большая ось наклонена с северо-запада на юго-восток. Внешний край имеет слегка неправильную текстуру, с яркими сегментами на северо-востоке и юго-западе, совпадающими с малой осью диска. Не могу с уверенностью сказать, что в 10х50 у меня получилось обнаружить центральное отверстие туманности, даже притом, что на фотографиях оно очевидно. В бинокль 11x80 и 16x70 Улитка принимает знаменитую форму кольца, но только боковым зрением.
       
      Вторая необычная планетарная туманность находится в крайней западной части Водолея. Проще всего найти NGC 7009, начав с треугольника соседнего Козерога, морского козла. Начните с теты Козерога 4-й звездной величины, расположенной на верхней стороне треугольника.  Высматривайте ню Водолея 5-й звездной величины в 6 градусах к северо-северо-востоку, а затем развернитесь на запад, пройдите еще один градус и найдете маячок.
       
      Ночью с хорошей прозрачностью NGC 7009 видна в небольшой телескоп или устойчиво установленный бинокль как расплывчатая зеленоватая точка света. Она на удивление хорошо выделяется, отчасти из-за своего довольно мрачного окружения, но в основном благодаря удивительно высокой поверхностной яркости (одной из самых высоких для планетарок). Такой блеск вызван необычайно сильным ультрафиолетовым излучением, испускаемым центральной звездой. Зеленоватый цвет возникает благодаря дважды ионизированному кислороду.
       
      Понадобится по меньшей мере 6-дюймовый телескоп, чтобы стало понятно, почему эта странная маленькая загадка была названа туманностью Сатурн. Два тусклых лепестка выступают по обе стороны от круглого облачного диска, которые на низком увеличении чрезвычайно напоминают кольца Сатурна. Отсюда и прозвище.
      Джон Рэймонд упоминает много интересных бинокулярных достопримечательностей в своей книге «Астеризмы для малых телескопов и биноклей» (2005: издательство Brunswick, ISBN-10: 1556182058), в том числе несколько интересных треугольников и цепочек из звезд, которые все вместе образуют Воды Водолея.
       
      Путешествие по водным потокам начнем с носика кувшина, где мы обнаружим небольшой треугольный астеризм, образованный звездами пси-1, пси-2 и пси-3 Водолея. Пси-1, самая северная из трех, может иметь легкий оранжевый оттенок, если немного расфокусировать картинку. Пять звезд с блеском 5 — 103, 104, 106, 107, и 108 Водолея — создают третью группу водяных струй дальше на юг. Звезда 103 Водолея также запомнилась мне слегка оранжевой, особенно по сравнению с белой 104 севернее. Еще две трехзвездные струи, образованные 98-99-101 Водолея и 86-88-89 Водолея, завершают наше путешествие назад к Фомальгауту. Звезды 86, 88, 89; 98, 99, 101; 104, 106, 107, 108 Водолея выстроились в подобие спирали. Благодаря форме этой кривой в базе астеризмов астрономического клуба Сагуаро она числится под названием Нить ДНК. 
       
      В следующем месяце мы продолжим путешествие по южному осеннему небу. А до тех пор не забывайте мою мантру: два глаза лучше, чем один.
       
      Автор Phil Harrington
      Адаптированный перевод с английского RealSky.ru
      Публикуется с разрешения автора.
      Сайт автора www.philharrington.net
      Оригинал статьи на www.CloudyNights.com
    • Созвездие Водолей
      Автор: TomT
      Я бы не назвал Aquarius (латинское название Водолея) самым заметным созвездием осени – по крайней мере, в Северном полушарии. Однако оно является одним из самых больших в ночном небе (примерно 10-е по площади), а три его ярчайшие звезды имеют величину около 3 (2,9, 2,96, 3,29). Живёт Водолей в районе, окруженном водными и морскими существами, поэтому иногда его называют небесным морем.

      Поисковая карта с широким полем зрения – Смотрите на юг в середине октября после 10-ти вечера.
      В Водолее расположены, по крайней мере, три шаровых скопления, две прекрасные планетарные туманности и несколько галактик.
      Здесь есть масса интересных объектов, но в этом обзоре мы рассмотрим лишь самые известные: шаровые скопления Мессье 72 и 2, NGC 7009 (туманность Сатурн) и NGC 7293 (туманность Улитка).

      Поисковая карта
      Начнем с того, что легче всего обнаружить, - шарового скопления M2 (звездная величина 6.6, размер 16'). M2 - один из лучших шаровиков для маленьких телескопов. Это говорит о том, что при достаточно внимательном просмотре его, пусть с трудом, но все-таки можно обнаружить в слабый бинокль. В 7-ми или 8-кратный бинокль ищите нечеткую звезду. При более высоком увеличении скопление становится более явным, и для моего 15x50 это довольно легкая цель. В 18" телескопе оно заметно разделяется на звезды.

      Зарисовка M2, предоставленная WadeVC
      Dave Mitsky пишет:
      M2 – одно из самых прекрасных шаровых скоплений Мессье. Как видно в классический Кассегрен 17" f/15 (принадлежащий Астрономическому обществу Гаррисберга), у него яркое, плотное и немного смещенное от центра ядро. При добавлении увеличения в ореоле скопления становятся заметны более тусклые звезды. Видно, что самая яркая звезда 10-й величины расположена к северо-востоку от центра. При 324х (20-миллиметровый Meade Series 5000 Plössl) и 404x (16-миллиметровый Brandon), звезды в ореоле немного напоминают лучи морской звезды. 
      Ахроматический искатель ASH 5" f/5 при 19x показывает отчетливый незвездный диск. При 40x скопление становится очевидным. 
      Следующей ночью (2008/10/6) я повторил наблюдение с рефлектором моего друга – 10" f/4.5 Meade на платформе Добсона – и при других условиях: в более высокой и намного более темной местности. Прозрачность атмосферы была превосходна, можно было невооруженным глазом видеть звезды значительно тусклее 6-й величины. К сожалению, из-за позднего захода Луны я начал поздновато, когда M2 находилось уже довольно низко на юго-западе. При 163x (7 мм Pentax XW) скопление было поистине захватывающим и в 10" выглядело лучше, чем в 17" предыдущей ночью. Звезда десятой величины снова заметно выделялась. 

      NGC 7009, предоставлено Bill W.
      Отсюда мы спустимся к NGC 7009, туманности Сатурн. Эта планетарная туманность 8-й величины стала одним из самых первых открытий, сделанных при исследовании неба Вильямом Гершелем. Он внес ее в каталог 7 сентября 1782, ведя наблюдения из дома. Если посмотреть на картинку, становится очевидным происхождение названия – при наблюдении с достаточно большим телескопом сходство с силуэтом Сатурна (и кольцевой системой) говорит само за себя. В маленький телескоп или бинокль (при низком увеличении) ищите сине-зеленую "звезду". Если вы когда-нибудь видели Уран или Нептун, то поймете, почему Гершель ввел название «планетарная туманность». Центральная звезда с величиной около 11,5 – для моего 18" телескопа добыча лёгкая. Выделение центральных звезд в планетарных туманностях часто требует большого увеличения, чтобы усилить видимый контраст между туманностью и центральной звездой.
      Don Pensack на 12.5" добсоне провел следующее наблюдение:
      7009 среднего размера, очень яркая с синеватым оттенком, при большом увеличении кажется, что в ней несколько пересекающихся колец с не слишком явным намеком на «ушки», форма полностью овальная, в самом центре чуть более яркая, но центральная звезда не наблюдается.
      Я видел намеки на «ушки» (наросты по бокам) в телескопы порядка 8 дюймов, но редко. Даже с большим телескопом обычно требуется ясная, прозрачная и спокойная ночь.
       

      NGC 7009 - Космический телескоп Хаббла
      В телескоп с большим полем зрения вы сможете поймать еще два объекта, оба Мессье – довольно невзрачное рассеянное скопление M73 и нашу следующую цель, Мессье 72. Шаровое скопление M72 имеет зарегистрированную величину 9,2 и является, вероятно, самым невзрачным шаровиком в каталоге Мессье.

      M72 – предоставлено Hunter Wilson
      Потратьте минутку и сравните M72 с увиденным раньше M2. Программа " Where is M13?" Билла Чуми (Bill Tschumy) показывает, что M72 сияет с силой 43 362 солнц, растянуто на 106x106 световых лет и расположено на расстоянии около 55 400 лет. Сравните с другим (неподписанным) шаровиком на изображении ниже – это M2.

      Относительное расположение M2 (без подписи), Земли и M72
      M2 сияет, как 287 179 солнц, его диаметр 175 световых лет, и расстояние до него значительно меньше, чем до M72, – 37 500 световых лет. Неудивительно, что в любительских телескопах M2 выглядит более внушительно.
      Для наблюдателей Северного полушария М72 расположено неудачно, но, несмотря на это, с телескопом от 8-ми до 14-ти дюймов обычно можно добиться частичного разрешения на звезды – если этому способствуют условия наблюдения. Помните, при наблюдении объекта, расположенного вблизи горизонта, ваш взгляд пробивается через слой воздуха, в 2,5 раза превышающий слой в зените. Атмосферное экранирование отнимает у нас изрядное количество звездного света.

      NGC 7293 - Предоставил Mark Sibole
      И наконец, задержимся на NGC 7293 - туманности Улитка. Это большая планетарная туманность, которую под темным небом можно увидеть в бинокль. Пусть вас не вводит в заблуждение ее величина 7,3. Поверхностная яркость планетарной туманности совсем низкая, и при плохой прозрачности атмосферы или небольшом световом загрязнении вы наверняка пропустите ее, наблюдая в маленький инструмент.
      Находясь всего в 650-ти (или около того) световых годах, Улитка является самой близкой к нам планетарной туманностью и, в космическом масштабе, расположена неподалеку. Ее видимый размер 17', что в переводе на реальный диаметр при таком расстоянии дает примерно 2 световых года.
      В 8" телескоп ищите круглую область с блестящим фоном, двумя более четкими участками напротив друг друга и более темной областью посередине (которая в зависимости от используемого увеличения может быть и не заметна).
      Вот что передает Dave Mitsky:
      Я рассмотрел NGC 7293 в 10" доб моего друга при 82x (14-миллиметровый Denkmeier). При использовании узкополосного фильтра туманность Улитка выглядела как большое кольцо с двумя более яркими противолежащими сегментами и несколькими звездами внутри. Фильтр OIII значительно гасил фон и немного усиливал туманность.
      Я обнаружил, что лучшие виды Улитки получаются прохладной прозрачной ночью при использовании очень низкого увеличения. Поверхностная яркость планетарки очень низка, того и гляди туманность совсем пропадет из вида. В книге «Visual Astronomy of the Deep Sky» Кларк рекомендует использовать увеличение чуть выше, чтобы обнаружить темный центр.
      Нижеследующий рисунок Улитки предоставил наблюдатель из Финляндии Iiro Sairanen, зарисовав вид в 300-миллиметровый ньютон при 88x:

      NGC 7293 - Iiro Sairanen
      Улитка получила сомнительную известность благодаря одной из немногих астрономических записей на сайте Snopes.com. Произошло это из-за электронного письма, которое начало распространяться в 2003 году. В нем утверждалось, что NASA удалось сфотографировать «глаз Бога» - редкий случай, происходящий якобы раз в 3000 лет. Поскольку фотография – всего лишь впечатляющая комбинация изображений Улитки, сделанных в обсерватории Kitt Peak и космическим телескопом Хаббла, вам не понадобится ждать 3000 лет, чтобы увидеть «глаз Бога».
      Это всё на сентябрь. Еще раз благодарю читателей, которые представили свои наблюдения, зарисовки и фотографии. Как всегда, буду рад, если мои изыскания покажутся вам полезными.
      До новой встречи -
      Tom T
       

      Автор Tom Trusock
      Адаптированный перевод с английского RealSky.ru
      Публикуется с разрешения автора.
      Оригинальная версия статьи на http://www.cloudynights.com
      Полезная информация:

      Искусство наблюдения Deep-Sky 
      http://www.realsky.ru/book/58-howobserve/73-observingdso