TomT

Созвездие Большой Пёс

1 сообщение в этой теме

Canis_Major_smlЛучшее время наблюдения — зима
Звезда — Сириус
Рассеянные скопления — Cr 121, Cr 132, Cr 140, M 41, NGC 2204, NGC 2345, NGC 2360, NGC 2362, NGC 2374, NGC 2383, NGC 2384
Галактики — IC 2163, NGC 2207
Туманность — NGC 2359
Сложные объекты — планетарная туманность IC 2165 и туманность Sh 2-301


Просмотреть полную статью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Космический вызов: Sharpless 2-301
      Автор: Фил Харрингтон
      Диапазон апертуры, рекомендованный в этом месяце: большие телескопы от 10 до 14 дюймов (25–36 см)

      Объект: Sharpless 2-301
       

      Просмотреть полную статью
    • Космический вызов: Sharpless 2-301
      Автор: Фил Харрингтон
      1950-е годы были знаковым десятилетием для дипскай-каталогов. Это десятилетие дало нам такие фундаментальные работы, как каталоги планетарных туманностей и скоплений галактик Эйбелла, а завершилось выпуском второго издания знаменитого каталога эмиссионных туманностей Стюарта Шарплесса. Шарплесс собрал свою коллекцию объектов во время исследований на станции Флагстафф военно-морской обсерватории США в Аризоне. В каталоге Sharpless 2 — пересмотренной версии списка, который он опубликовал в 1953 году, находясь в обсерватории Маунт-Вилсон, — перечислено 313 эмиссионных туманностей (зон водорода-II, как их предпочитал называть Шарплесс). Это одни из самых впечатляющих фотографических достопримечательностей, которые предлагает нам Млечный Путь.
       

      Выше: зимняя звездная карта из книги Star Watch Фила Харрингтона.
       

      Выше: поисковая карта рубрики «Космический вызов» этого месяца, взята из книги Cosmic Challenge Фила Харрингтона. Кликните по ссылке, чтобы загрузить версию для печати.
       
      Некоторые члены каталога Шарплесса, например Sh2-25 (более известная как M8, туманность Лагуна) и Sh2-49 (M16, туманность Орел), хорошо известны визуальщикам, однако большинство из них входит в число самых сложных объектов для визуального наблюдения.
       
      Если вы никогда не предпринимали усилий, чтобы увидеть менее известные объекты Шарплесса, то данное испытание, Sh2-301 в Большом Псе, станет хорошим стартом. Вы найдете ее примерно в 6° к востоку-юго-востоку от Сириуса [альфы (α) Большого Пса], внутри ромба из шести звезд 6–8-й величины. Примерно 42 000 световых лет отделяют ее от наших телескопов.
       
      В отличие от множества объектов Шарплесса, которые покрывают участок неба, превышающий поле зрения многих телескопов, Sh2-301 занимает всего 9'×8'. Она достаточно мала, чтобы без труда уместиться в одном поле зрения окуляра, и достаточно велика, чтобы выглядеть очевидной, если нацелишься в правильном направлении. Мой лучший вид получился в 10-дюймовый (25 см) телескоп на 58×, с 22-мм окуляром и узкополосным фильтром (типа UHC). Без него туманность трудно увидеть даже в темной местности. Однако с установленным фильтром намек на облако может промелькнуть и в пригороде, если световое загрязнение в южном направлении минимально.
       
      В местах с темным небом Sh2-301 демонстрирует необычную форму, которую лучше всего описать как неровную трехдольную дымку с пронизывающими ее тонкими дорожками темной туманности. На туманность накладывается несколько звезд. Наиболее яркой из них является точка 10-й величины с юго-восточного края облака. Еще один, более яркий клочок туманности будто окружает треугольник из звезд 12-й величины на северной границе. Эти звезды представляют собой удобный способ оценки полного размера туманности.
       

      Вот два изображения Sh2-301 из раздела зарисовок форума Cloudy Nights.
       
      Выше слева: Sh2-301, зарисованная пользователем сайта Cloudy Nights Sheliak_sp через 12-дюймовый (30,5 см) телескоп.
       
      Выше справа: зарисовка пользователя Raul Leon с использованием 14,5-дюймового (36,6 см) телескопа.
       
       
      Опубликуйте свои собственные наблюдения и зарисовки в обсуждении этой статьи. Особенно интересно услышать тех, кто различил Sh2-301 в меньшую апертуру!
       
      У вас есть свой интересный сложный объект? Я, как и другие читатели, буду рад узнать о нем, а также о том, что у вас получилось с испытанием этого месяца. Пишите сообщения в комментариях к статье или в обсуждении этой рубрики на форуме.
       
      Помните, что половина удовольствия — это азарт охоты. Игра началась!
       
          Автор Phil Harrington
      Адаптированный перевод с английского RealSky.ru
      Публикуется с разрешения автора.
      Сайт автора www.philharrington.net
      Оригинал статьи на www.CloudyNights.com
       
       
    • Что наблюдать в Большом Псе
      Автор: Стив Коу
      Интересные объекты, которые прячет верный пёс Ориона: NGC 2204, M 41 — рассеянное скопление, NGC 2207 — спиральная галактика с перемычкой, NGC 2359 и Sharpless 2-301 — туманности.

      Просмотреть полную статью