TomT

Созвездие Андромеда

1 сообщение в этой теме

АндромедаЛучшее время для наблюдений – осень
Галактика Андромеды (М31) - самый удаленный объект, видимый невооруженным глазом.
Другие объекты:
Галактики – М32 и М110 (спутники М31), Запредельная галактика (NGC 891), Призрак Мираха (NGC 404)
Рассеянное скопление NGC 752
Планетарная туманность «Голубой снежок»
Звезды – Гамма и Бета Андромеды (Мирах)


Просмотреть полную статью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Космический вызов: галактики NGC 1 и NGC 2
      Автор: Фил Харрингтон
      Диапазон апертуры, рекомендованный в этом месяце: большие телескопы от 10 до 14 дюймов (25–36 см)
      Объекты: галактики NGC 1 и NGC 2

      Просмотреть полную статью
    • Космический вызов: галактики NGC 1 и NGC 2
      Автор: Фил Харрингтон
      Собирая и публикуя в 1888 году Новый общий каталог туманностей и скоплений звезд, или NGC, Джон Л. Э. Дрейер (1852–1926) решил упорядочить более 7800 записей в порядке возрастания прямого восхождения, начиная с 00 часов. В координатах 1860 года, на которых базировался исходный NGC, эта крошечная пара галактик появлялась первой, позиция NGC 1 была указана как 00h 00m 04s. Но в последующие годы прецессия Земли (медленное, 26 000-летнее, круговое колебание нашей оси вращения) сместило небесную систему координат под звездами. В координатах эпохи 2000-х годов не меньше 30 объектов NGC имеют более низкие значения прямого восхождения по сравнению с NGC 1.
       

       

      Выше: поисковая карта рубрики «Космический вызов» этого месяца. 
       
      Но мы не позволим этому маленькому факту испортить нам удовольствие, не так ли? Ни в коем случае! NGC 1 и NGC 2 по-прежнему представляют сложнейшую задачу для наших телескопов. Эти спиральные галактики расположены в 1,4° к югу от Альфераца, звезды в северо-восточном углу Большого квадрата (хотя технически Альферац принадлежит соседней Андромеде, отсюда и двойная идентичность альфы [α] Андромеды). Следуйте вдоль кривой линии из четырех звезд с блеском 6,5, которая простирается на юго-запад от Альфераца примерно на 1½ °. Четвертая звезда в этой линии, желтый гигант SAO 73733, находится в ½ ° западнее нашей галактической пары.
       

      Выше: вид NGC 1 и NGC 2 через 10-дюймовый (25см) рефлектор автора. Также обведено положение NGC 7839, хотя, как отмечено в тексте, в действительности это неверно идентифицированная пара тусклых звезд.
       
      NGC 1 более яркая и под темным небом может быть видна в телескоп с апертурой всего 6 дюймов. Мой 10-дюймовый на 58× выявляет тусклый овальный диск в 2' южнее звезды 11-й величины. Добавляя увеличение до 106× и используя боковое зрение, я могу лишь различить звездоподобное ядро в центре. Ядро становится легче увидеть, повысив увеличение в три или четыре раза, и только при устойчивой видимости.
       
      Я считаю, что 106× — это как раз то, что нужно, чтобы через 10-дюймовый телескоп разглядеть маленький тусклый диск NGC 2. Как и NGC 1, NGC 2 слегка вытянута и ориентирована примерно в направлении с северо-запада на юго-восток. NGC 2 в три раза тусклее своей соседки, поэтому демонстрирует лишь слабое равномерное свечение. Независимо от увеличения настройтесь использовать боковое зрение, чтобы просто различить ее.
       
      Несмотря на близость друг к другу, NGC 1 и NGC 2 не являются истинной физической парой. Изучая красные смещения в их спектрах, а также сравнивая уровень структурных деталей, видимых на фотографиях, астрономы могут сказать, что NGC 2 находится дальше, чем NGC 1. По современным оценкам NGC 1 расположена на расстоянии около 215 миллионов световых лет, а расчетное расстояние до NGC 2 — порядка 345 миллионов световых лет.
       
      Кстати, на некоторые карты нанесена еще одна цель в непосредственной близости, NGC 7839. Этот объект может выглядеть в телескоп «туманным», однако оказалось, что NGC 7839 не более чем пара очень тусклых звезд Млечного Пути в 4' юго-западнее NGC 2.
       
      Удачи! И обязательно опубликуйте свои результаты в обсуждении этой статьи здесь или на форуме.
        Автор Phil Harrington
      Адаптированный перевод с английского RealSky.ru
      Публикуется с разрешения автора.
      Сайт автора www.philharrington.net
      Оригинал статьи на www.CloudyNights.com
    • Что наблюдать в Андромеде-2
      Автор: Стив Коу
      Помимо ярких и известных всем объектов Андромеда скрывает немало тусклых, но не менее интересных для наблюдателя галактик, а также прекрасных двойных звезд.
       

      Просмотреть полную статью