kilo123

Телескоп до 26 т.р. Луна и всего по немногу.

36 сообщений в этой теме

А куда мое сообщение то делось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Капец! Тут есть сортировка по рейтингу и сортировка по времени. Короче если делать сортировку по рейтингу, то вся ветка диалога идет раком :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ivxg сказал:

Капец! Тут есть сортировка по рейтингу и сортировка по времени. Короче если делать сортировку по рейтингу, то вся ветка диалога идет раком :)

Зачем сортировал? )))
Ну как бы идея ответов на вопросы располагает к этому. Я вот только не понял, если например ты отсортируешь по рейтингу, то почему я это должен увидеть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, ты все видишь как у тебя в настройках. А вот я некоторое время, втыкал и не мог понять чего стряслось... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

130mm скоп нормальный обзорный инструмент !

Я тяким пользуюсь регулярно и по сей день, былоб небо и желание.

А для луны и крупных объектов типа DC, М31 и т.д. более чем достаточный,

к таму же не слишком большой фокус даёт обзорный вид ещё не известно, что лучше в начале.

И патом всегда есть ещё куда расти и, что увеличивать.

 

Просто многие видемо уже зажрались апертурами, и не помнят с чего всё начинается.

А такие знатные астрономы как Мессье получается вообще  делал открытия  на полном отстое.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Vital сказал:

130mm скоп нормальный обзорный инструмент !

Я тяким пользуюсь регулярно и по сей день, былоб небо и желание.

А для луны и крупных объектов типа DC, М31 и т.д. более чем достаточный,

к таму же не слишком большой фокус даёт обзорный вид ещё не известно, что лучше в начале.

И патом всегда есть ещё куда расти и, что увеличивать.

 

Просто многие видемо уже зажрались апертурами, и не помнят с чего всё начинается.

А такие знатные астрономы как Мессье получается вообще  делал открытия  на полном отстое.


 

Мессье был энтузиаст !! Это ключевое слово, как и так сказать, основоположник Галилей. Эти люди были энтузиастами, исследователями, а большинство соврееменных "любителей"  хотят тупо "качственной картинки" . Это огромная разница.  Мне тоже было жутко интересно смотрть даже в кривые самоделки из очковых стекол,  но мне это все жутко нравилось, я ходил в библиотеку и читал книги, я к тому моменту кк сорудил первых телескоп  из очковых линз ( мне тогда было лет 11 ) то я тогда уже перечитал нверное всю библиотеку.  ХотЯ некоторые сумасшедшие юди с астрофорума astronomy.ru  мне до 34 лет тыкали чтоб я шел их читать. Ну что возьмешь с больных людей. .Я на тот момент наблюдал посредством чтения книг уже несколько лет. Некоторые книги я знал наизусть уже в 15,  Я знал историю открытия каждого спутника планет, вплоть до минут и диаметра искусстенной маски в случае с марсом.. Тут все зависит от энтузиазма и интереса. Кода человек пишет про качественную картинку то энтузиазмом тут не пахнет даже.  Но как говорится а вдруг, может интерес и появится. Просто я читая такие посты в это не верю.  Я бы вам свои показал, как я в 11- 12 лет сидел с калькулятором порой по 3- 5 часов в день считал эфемериды планет.  Эти тетрадки до сих пор у меня сохранились хотя прошло больше 24 лет с того как я их написал.   Сейчас, после примерно года использования 254 мм телескопа  могу сказать что и 254 м это очень мало.  Были бы деньги надо конечно было бы брать 18 дюймовый , думаю с него могли бы начаться уже более менее серьезные наблюдения . А так это все конечно уже хоть и не игрушка но все же возможности такого аппарата даже в связке с огромным моим энтузиазмом ограниченны.   Ну никакого нет желания в последнее время напрример смотреть дипскай из города,  ну просто нулевое желание. Я до покупки думалл ну все дмаю 10 дюймв это много , дипскай сейчас попрет. А он никуда не попер, да, многое стало ярче , крупнее , орион конечно впечатляет даже из города. Но основная масса обьектов выглядит очень убого даже в относительно темные городские ночи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Atlantiks сказал:

 А он никуда не попер, да, многое стало ярче , крупнее , орион конечно впечатляет даже из города. Но основная масса обьектов выглядит очень убого даже в относительно темные городские ночи. 

 

Тебе это говорили. Что выезд за город обязателен. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не понял к чему спор, ТС вообще хочет телескоп в деревню увезти...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну из практики небольшой 130mm рефлектор показывает за городом в разы интересней,

чем 200mm в городе с балкона или даже в пригороде :)

Но даже если ставить на балкон побаловатся есть над чем подумать:

130mm на synscan AZ mount занимает 10min со всем выравниеванием остывает мгновенно и т.д. ,

200mm на EQ5 с балансировкой и т.д.  30min и патом ещё столько же, чтобы нормально остыть.

Так, что для новичка всёже лудший интрумент тот, что всегда гатов к бою, а не тот что в теории круче :)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Atlantiks Если не заметил я купил то, что хотел изначально. Прочитав не только этот форум и проглядев кучу фото.

Чем так заел критерий "качественный" вообще не понял. Я просил совета чтобы удостоверится в правильности выбора телескопа. (КИТАЙСКОГО!!! не знаю как с телескопами но с оптикой оружейной у них сраная лотерея причем уровня уличной, в любом случае проиграешь) , а не мемуаров в стиле "А вот раньше была трава зеленее и мы в свое время в лаптях гоняли и телескопы и бутылочных донышек делали. А эти иш картинку им!".

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kilo123 - У Вас есть еще вопросы по выбору телескопа? Я к тому, что, полагаю, тему можно закрыть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да конечно можно закрыть.

Спасибо всем за помощь.

Как назло в Мск небо пасмурное и снег((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.