alexei2999

Хочу купить SW Dob 10, но как с наблюдением планет?

52 сообщения в этой теме

Кстати, Ретраки SW идут с подшипником на горизонтально оси. Поэтому ход по этой оси легкий, на мой взгляд даже черезчур. Приноровиться придется, так как при смене окуляра телескоп легко сбить.

 

С цельной трубой раньше шли без подшипника. Там маленькое второпластовое кольцо. Из за этого, ход по горизонту с трением и рывками. Плюс есть люфт, небольшое покачивание. 

Не знаю, как сейчас дела в этой модификации. Может, кто не так давно покупал с цельной трубой, просветят? 

 

Касаемо высоты, тут у всех телескопов данной модели, труба держится на двух втулках с каждой стороны и по ним скользит. Трение регулируется зажимными ручками. От совсем свободного, при котором телескоп может кивать при смене окуляров, до тугого. Кивать не будет, но двигается рывками. 

 

Поэтому механика там мягко говоря... Но это не мешает телескопу продаваться десятками тысяч по всему миру и радовать владельцев))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Вот, Саша $ander хорошую тему развивал http://www.realsky.ru/community/topic/2577-sovershenstvu-net-predela-ili-poleznye-dorabot/?p=18003здесь и про борьбу с описанным выше 

Рекомендую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну предположительно все простые скаиланеры имеют вибрации и подрыгивания на больших увеличениях при ведении  и т.п.

http://www.astroshop.eu/telescopes/10/m,Skywatcher/a,Teleskope.Allgemein.Serie=Skyliner?sort=1&size=0

не критично конечно, ну так и в цену всё влючено :)

 

НО

1. ivix всегда прав

2. если вдруг не прав см. п. 1 :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vital, но она гораздо меньше, чем на монтировках которые в комплекте. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одназначно !

Любая алюминивая монтировка типа EQ2 дрыгаеться от любого касания !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1. ivix всегда прав

2. если вдруг не прав см. п. 1  :D

 

ivix, кто бы то ни был, пишет в большинстве своем только то, что сам пробовал. А если не пробовал, то может привести ссылку на информацию или на человека, который соответствующим опытом располагает. И, в отличие от Vital'a, некто ivix владел как EQ3-2, так и Добсонами, а потому не Vitalу с ним спорить и не Vitalу другим советовать что и как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Любая алюминивая монтировка типа EQ3 дрыгаеться от любого касания !

 

А разницу между EQ3 и EQ3-2 можешь назвать?

 

А как же BK 909 EQ3?

 

А как же Mak 102 EQ3?

 

Ой, а про 70мм ахро на EQ3-2 мы то и забыли, хотя он как монолит...

 

Ой, да и Celestron C6 на EQ3-2 также радует....

 

Блин, что то мы упустили... Не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А упустил ты, что у владельца притензии кsw 130/650

про него на eq2 и нарицания.

Вобщем всë как обычно забей.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да? 

 

Ой, а я на этой фото EQ3 не увидел... точно, прости... Кстати, клевый даунгрейд для EQ3 ты сделал, плюсую :)

 

post-2455-0-47207000-1424613103_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вы тут и чат развели)))

Разница между 8 и 12 - как пропасть, причем разница между 10 и 12 сумасшедшая. 

На форуме Звездочета часто обсуждают, стоит ли брать 12", когда 10" в два раза дешевле и мнения на этот счет очень разные. Но про настолько большую разницу слышу впервые. Можно про это чуть подробнее?

Я однажды смотрел в 12" в красной зоне M57 Кольцо, так оно меня поразило по сравнению с видом в 6" и 8" на гораздо более темном небе. А еще как-то на тротуарке смотрел M13 в Астросиб 16" в _белой_ зоне :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно про это чуть подробнее?

О возможностях телескопа в городской черте едва ли можно судить.

 

Мои впечатления только из реальный созерцаний в горах Кавказа. 

 

Стоял 10'' и рядом 12''. Вид в 12 был разительно ярче и детальней. Вид в 10, был типичен и для 8. Разница не столь очевидна.  Речь о SW добах. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то раз попал я на наблюдения тремя Добами - как раз 8, 10 и 12 подряд рядком стояли. Я не помню что там с разницей между 8 и 10 (что тоже характеризует, раз не помню), а вот в 12 картинка была настолько запоминающейся, что я решил перейти со своей восьмерки сразу на 12 любой ценой. Тем более, что 12 доб еще можно унести/погрузить в одиночку и остывает он более-менее быстро (с вентиляторами дополнительными). Правда, потом я увидел 16 дюймовый... :) Этому конца не будет!

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас