roman

Jumbo Pocket Sky Atlas - для тех кому маловат Pocket Sky Atlas

20 сообщений в этой теме

Издательство SkyPub выпустила Jumbo Pocket Sky Atlas.

По своей сути, Jumbo Pocket Sky Atlas увеличенный на 130% Pocket Sky Atlas, который чрезвычайно любим в народе. 

 

Иными словами все то же самое, только в более читаемом масштабе. 

Актуальная инфа всегда здесь http://www.shopatsky.com/jumbo-pocket-sky-atlas

 

Пару фоток сравнения

post-322-0-11647800-1451283256_thumb.jpg

post-322-0-24090400-1451283255_thumb.jpg

 

Обсуждение на английском http://www.cloudynights.com/topic/519494-field-testing-the-jumbo-pocket-sky-atlas/#entry6907554

 

PS. Мой напарник по выездам все время наблюдает только с помощью Pocket Sky Atlas. К его достоинствам он всегда относил следующее: контуры созвездий, компактность, оглавление по объектам. Ну и удобство. 

 

На мой взгляд, атлас был тесноват, слишком уж малый размер. Думаю, Jumbo версия исправит это для тех, кто считает как я.

 

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Все таки электронные атласы пока не в состоянии побороть бумажные...

 

А вот кольца тельрада к нему, как я понял, в комплекте не идут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все таки электронные атласы пока не в состоянии побороть бумажные...

 

А как это должно выглядеть, чтобы признать победу? 

Лично для меня программы в поле полностью убили бумагу. Удобство несравнимо, информативность несравнимо. Конечно, Sky Atlas 2000 на всякий случай ездит со мной. Но уже года 3 не доставался.

 

И таких как я не мало. Но, надо понимать, что после определенного возраста. В целом, где-то уже после 30 даже, люди становятся консервативны.  И не готовы воспринимать ничего нового. Точнее не хотят. У меня ряд друзей ходят с бабушкафонами. А среди ЛА за 40(а таких прудпруди) там вообще процветает невообразимая дремучесть и закостенелость взглядов. Только глаза закатывают и на форумах брюзжат. 

 

Есть момент, когда использовать смартфон проблематично - например температура -30...-40. Правда я вообще не знаю как там наблюдать))) 

 

Ну и есть еще момент - библиофил. 

 

 

А вот кольца тельрада к нему, как я понял, в комплекте не идут?

 

Блин, не знаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе ты все указал: современые гаджеты сделали свое дело.

 

Однако надо колхозить красную пленку и вырабатывать алгоритм работы на морозе. 

 

-40:) - это слишком:)

 

 

 

А среди ЛА за 40(а таких прудпруди) там вообще процветает невообразимая дремучесть и закостенелость взглядов. Только глаза закатывают и на форумах брюзжат.

 

Вот потому бумага и непобедима. Хотя мои знакомые ЛА с самого начала телефонами светили, но вот световая дисциплина систематически рушилась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сенсорные экраны нормально работают с красной пленкой?

 

Я пользуюсь самодельными поисковыми картами. Пробовал атласы, но оказалось не очень удобно, поэтому беру их с собой на всякий случай, но стараюсь программу наблюдений планировать заранее, а в этом случае можно и поисковые карты нарисовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот потому бумага и непобедима. Хотя мои знакомые ЛА с самого начала телефонами светили, но вот световая дисциплина систематически рушилась. 

Щас в этой сфере все гораздо лучше, даже без красных пленок красный режим не вызывает резких световых загрязнений глаза. Хотя красная пленка мега рулез. 

 

 

А сенсорные экраны нормально работают с красной пленкой?

Отлично. Как и без нее. Здесь достаточно много людей, кто юзал с красной пленкой смартфон, могут сами высказаться. 

 

 

Я пользуюсь самодельными поисковыми картами. Пробовал атласы, но оказалось не очень удобно, поэтому беру их с собой на всякий случай, но стараюсь программу наблюдений планировать заранее, а в этом случае можно и поисковые карты нарисовать.

 

Заранее это правильно. Я когда-то то же печатал карты, потом жутко надоело. Самопальный печатные атласы, коих много в сети не работают нормально. Нужно иметь заводские типа SkyAtlas 2000. Или как в этой теме. Вот они работают отлично. Когда я это понял, еще несколько лет проездил только со списком объектов, где помечалось на какой карте атласа его искать. такое возможно только для заводских атласов. В этом их прелесть. 

 

Потом смартфоны подошли и наконец появилось счастье. Для андроида я рекомендую DSOPlanner.  Он идеально подходит под Телрад. Для iOs SkySafari. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пользовался такими: http://www.deepskywatch.com/deepsky-atlas.html

Не очень понял, чем заводские лучше, можете пояснить?

 

Но поисковые карты мне все равно кажутся удобнее, т.к. составляются под конкретный окуляр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не очень понял, чем заводские лучше, можете пояснить?

 

Тем что он сделан профессионалами в ручном режиме. Грамотно подобранно все - от размера звезд и маштабов, до правильно расставленных лейблов. Плюс, программы планеровщики в списке объектов всегда показывают, на каком листе атласа находится объект. 

 

Карты из программы планетария то же очень хорошо, но требуют много времени чтобы их сделать, а это со временем надоедает. То лень, то времени нет. Даже если программу правильную пользуешь. 

 

Лично я со временем распечатки стал делать только на сложные области и общие участки. А пользовался атласом. Сейчас вообще только смартфоном. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А есть уже существующие программы для подготовки поисковых карт под свой окуляр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В каком смысле существующие программы?

 

Почти каждая программа умеет. Из бесплатных рекомендую Cartes Du Ciel   а из платных и вообще лучшая из существующих это Sky Tools 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По описанию понравилась Sky Tools, надо будет попробовать. По ссылке и на сайте программы есть скриншоты поисковых карт. Интересно, умеет ли она строить карты для метода звездных цепочек? http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=1136

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Pocket Sky Atlas действительно замечательный атлас! Для полевых условий пожалуй лучший.

Несколько лет назад сделал себе немного уменьшенную! копию в ламинате.

post-3159-0-16975200-1451393234_thumb.jp

 

Потом купил смартфон, купил SkySafari, и понял в чем счастье. Теперь ВСЕ бумажные атласы воспринимаются как неудобный анахронизм.

Но Pocket Sky Atlas иногда пользуюсь только в качестве списка интересных дипов, все таки они там качественно отобраны.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас