Okven

Выбор телескопа начального уровня.

70 сообщений в этой теме

Достаточно положить полиэтиленовую подстилку.

Телескопы начального уровня - достаточно широкое понятие.

Дело в том, что пока наблюдать не научишься, особой разницы 70 или 150мм нет. А вот в последствии Вы и сами сможете более обстоятельно делать выбор. 150мм отличное начало, а рассматриваемый доб ещё и талантливый планетник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

 у Sky-Watcher Dob 6'' напольная монтировка, то есть как я понял нужно отдельно где то подставку доставать?

 

Еще друзья советуют для начала взять какую то достаточно дешевую модель и посмотреть как пойдет. Насколько это вообще имеет смысл? На какую аудиторию рассчитаны самые дешевые телескопы? Сам я считаю, что нужно взять более менее приемлемый вариант по качеству, чтобы Юпитер не выглядел каким то коричнивым пятном света , ибо сразу желание пропадет, пятно и пятно, что на него смотреть-то.

 

1. Ну грунт в поле для установки надо будет поискать по ровнее без ям и кочек на крайней вариант можно взять кусок фанеры и т.п..

2. Самые дешовые телскопы только для луны и солнца, для остального не хватит светосбора и разрешения,  

можно их изпользовать в качестве искателя или гидаскопа в будущем.

Но лучше для обзора и знакомства с небом подойдёт бинокль. В итоге будет два рабочих инструмента.

На щёт юпитера то он скорее всего останется горошиной но с деталями внутри.

Что как видно в разные телскопы:

http://www.realsky.ru/book/59-whatobserve/77-seeintelescope

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Достаточно положить полиэтиленовую подстилку.

Как все оказывается просто)

 

 

Дело в том, что пока наблюдать не научишься, особой разницы 70 или 150мм нет. А вот в последствии Вы и сами сможете более обстоятельно делать выбор. 150мм отличное начало, а рассматриваемый доб ещё и талантливый планетник...

Может быть тогда стоит купить 70мм на нем научиться наблюдать, а потом уже покупать тот же 150мм?  Есть ли в этом смысл? Ну кроме может быть финансового.

 

С другой стороны 150мм при бережном обращении хватит надолго, и на нем смогу увидеть свой прогресс.

 

Не знаю на сколько важно, смотреть я смогу (и буду стараться) в него с учетом погоды пару раз в месяц в лучшем случае. Это на что-то влияет?

 

 

1. Ну грунт в поле для установки надо будет поискать по ровнее без ям и кочек на крайней вариант можно взять кусок фанеры и т.п..

Само собой на ровном участке.  Телескоп должен устойчиво стоять)

 

 

2. Самые дешовые телскопы только для луны и солнца, для остального не хватит светосбора и разрешения,  

можно их изпользовать в качестве искателя или гидаскопа в будущем.

Но лучше для обзора и знакомства с небом подойдёт бинокль. В итоге будет два рабочих инструмента.

Что вы имеете в виду? Общую картину неба я знаю. Ту что видно невороуженным глазом. Бинокль нужно брать какой то особенный? А то в те случайные что мне попадались смотреть было крайне неудобно.

 

На щёт юпитера то он скорее всего останется горошиной но с деталями внутри.

Я понимаю, но ведь в деталях самый интерес есть.) По ссылке ходил, по ней и решил, что наверное мне подойдет по моим ожиданиям 100-130мм. Но тут подсказали добсон 150мм, вот и взвешиваю все за и против. Хочется телескоп надолго. На небе столько всего интересного можно очень долго смотреть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что вы имеете в виду? Общую картину неба я знаю. Ту что видно невороуженным глазом. Бинокль нужно брать какой то особенный?

А то в те случайные что мне попадались смотреть было крайне неудобно.

 

 

Ну случайные пока не очём не говорят,

В обычные 7x50 ....15x70 увидите больше чем не вооружённым глазом если смотреть за городом (рречь конечно не о планетах)

Для справки можно почитать:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Невооружённый_глаз

https://ru.wikipedia.org/wiki/Астрономический_бинокль 

http://www.realsky.ru/articles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну случайные пока не очём не говорят,

Увы модели, не знаю, но судя по статье явно не астрономические, меньше 7x50. Но в целом я понял что вы имеете в виду. Действительно полезная вещь, спасибо, что просветили. Но о приобретении задумаюсь позже, все таки бюджет не резиновый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это я к тому, что если совсем сомневаетесь нужен ли вообще нормальный телескоп, 

то в таком случае вместо мелкоскопа, лучше взять бинокль он всегда пригодится в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня больше мучает вопрос стоит ли начинать с достаточно хорошего dob6 или в качестве первого взять что то похуже.

Еще я как то сразу интуитивно не стал рассматривать рефракторы. Может быть лучше под первый телескоп взять такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, если есть возможность - надо брать телескоп по больше из простого соображения: понравится - есть потенциал для роста, нет - дороже продадите. Добрый 6 как раз ликвидная модель на рынке.

Vital, хватит всем подряд писать, что маленькие телескопы не на что не годятся. Это я тебе настойчиво повторяю, как человек у которого есть и 300мм и 70мм. Если ты в 70мм ничего кроме Луны и планет не видешь, значит иди фоткай, не смущай визуальщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да видел я всякое в 70mm рефрактор разумеется только за городом,

но тут как я понел есть больше интерес, именно к планетам !

 

Меня больше мучает вопрос стоит ли начинать с достаточно хорошего dob6 или в качестве первого взять что то похуже.
Еще я как то сразу интуитивно не стал рассматривать рефракторы. Может быть лучше под первый телескоп взять такой?

 

Стоит ли начинать с 150mm доба или с небольшого рефрактора ?

не простой вопрос на самом деле, и решить его предётся самостоятельно.

 

Я начинал, с небольшого рефрактора 70/400mm и он меня вполне устраивал первое время, 

но в скоре я понел, что он мелковат, особенно если речь идёт о планетах и т.п. но увидеть их вполне возможно.

 

Главное, что надо запомнить при выборе - апертура (D) влияет на: 

 

1. разрешающию способность (оно же максимальное увеличение).

т.е. в нормальном небе это ~ 2D в городских условиях ~ 1-1,5 D.

 

2. Светособирающия способность,

чем больше апертура тем больше света может собрать телескоп (вроде всё просто)

С увеличением апертуры этот параметр растёт квдратично поскольку зависит от площади Pi*R^2

 

Как я понимаю вы хотите 7 раз отмерять и .... это вполне разумно.

Эксперементально можно установить программу Stellarium http://www.stellarium.org/ru/

там есть плагин виртуальный телескоп (с ним предётся повозится и узнать многие параметры) 

И там можно посмотреть, как будет выглядеть в разных телескопах 

к примеру тот же Сатурн илил Юпитер на разных увеличениях и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К планетам в первую очередь, но и глубокий космос мне интересен. Со временем я пойму что интереснее наблюдать, но нужен опыт все таки. За программу спасибо, вечером посмотрю её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для планет нужны хорошие увеличения и оптика (света там достаточно)

Для дипская и тусклых объектов требуеться больше светосбора и хорошое небо.

Как не крути и то и другое упирается в одно и тоже в апертуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока склоняюсть к Dob6. Возник небольшой вопрос по юстировке. Инструкция же должна быть? Или нужно где в интернете искать мануалы по ней?

 

Наткнулся еще на такую модель Sky-Watcher BK 909EQ2. Рефрактор, и отзывы о нем в основном положительные. Что можете сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас