roman

окуляр New! Окуляры Explore Scientific c полем 92º

22 сообщения в этой теме

Ну вес ещё ладно хорошо хоть  не 3" барель

сегодня это уже тоже обычное дело для тяжёлых и больших окуляров :)

Вобщем согласен не для детских это всё телескопов.


 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

А я вот нихрена не согласен)))

850 - 900 гр вес обычно самых тяжелых окуляров сегодня. А тут уже ваще дурище еще та. Плюс, может быть существенная разница между весом этого окуляра и другими, что будет влечь за собой однозначную перебалансировку телескопа. Как-раз амероскопов. 

 

Ну и что 8 доб  SW, что 16 - фокусеры там одинаковые.

 

Плюс, ошибкой считать что у всех амеров только обсэшины и их производные. Беглый поиск выдает кучу SW подобных скопов, а про Европу я вообще молчу.  

 

Поэтому, нельзя не учитывать вес окуляра (а там еще паракорр добавим) при формировании коллекции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто сказал, что SW подобные скопы вообще ориентир для производителей топовых окуляров? Вон в соседней статье народ тыкает паракорр в метровый телескоп с качеством которое мало кому даже снилось... Я вообще как начал переводить статьи заметил, что все тесты проводятся с телескопами не из мира смертных... Зато какой маркетинговый эффект! Сразу хочется купить себе такой окулярчик - прикоснуться к совершенству, хотя бы чуток... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, roman сказал:

Ну и что 8 доб  SW, что 16 - фокусеры там одинаковые.

Не совсем одинаковые. Двухскоростной Крейфорд покрепче, односкоростной попроще.

 

23 минуты назад, ivxg сказал:

Я вообще как начал переводить статьи заметил, что все тесты проводятся с телескопами не из мира смертных... Зато какой маркетинговый эффект! Сразу хочется купить себе такой окулярчик - прикоснуться к совершенству, хотя бы чуток... 

А мы как-то затрагивали этот аспект: там есть индустрия, которая и формирует любительскую и профессиональную элиту, формирует культуру, организует фестивали и выставки, а у нас такого нет, да и врядли будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Казалось бы, куда делась российская интеллигенция? Не те ценности у нации, походу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос скорее экономического характера... ну а дальше менталитет, популярность данного хобби и все такое.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как то я ставил на трубу SW 200/1000 PDS

больший окуляр ES82* 30mm + екстендер вес получался ~1.1 kg

Вобшем  если трубу нормально сбалансировать то фокусёр вполне нормально держится без шатаний :)

Другое дело, что маленике окуляры без перебалансировки уже не поставиш.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как правило, эти SW c крепким фокусером идут:

skywatcher-200-1000-newton-0.jpg

 

30 минуты назад, Vital сказал:

фокусёр вполне нормально держится без шатаний

Да там конструкцией и не предусмотрено шатание, это ж не рейка...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До сих пор нет вменяемых обзоров по этой серии окуляров. Похоже провалилась затея. И вот почему. 

1) Цена - почти как на Этосы. 

2) Поэтому люди выбирают проверенный Этос. 

3) Качество коррекции людям кажется лучше в Этос, но детальных проверок никто не выдавал. 

4) Вынос фокуса никому не надо. В очках все равно не посмотреть, а без очков и Этос все устраивает. 

5) Все же эти сантифики уж очень громоздки. 

Здесь небольшое перетирание на английском https://stargazerslounge.com/topic/265853-es-ler-92°/?page=2

 

 

image.thumb.jpeg.9eb36ebb2400e2df24c34579d2bcd7b5.jpeg

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пошел слушок, что будет продолжение линейки. Планируется фокус 8.8мм, 6.5мм и какой-то еще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Окуляр ES/82* 24mm. Обсуждение качества изображения
      Автор: Vital
      Ещо в прошлом году хотел выбрать этот окуляр в качестве обзорника но он мне не понравился
      Прошло время с тех пора, как я высказал своё мнение o ES82 24mm.

      И вот этот окуляр попал в руки к Эрнесту :
      http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=535&start=100#p46315

       
    • Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm
      Автор: ivxg
      http://www.explorescientific.co.uk/en/Telescope-optics/Explore-Scientific-Ultra-Light-Dobsonian-12.html
       
      Тенденция, глядишь, через пару лет такой будет у каждой успешной фирмы....
    • Линза Барлоу и большие окуляры, Ethos и прочие
      Автор: roman
      Последнее время, в целом, я противник линз Барлоу и прочих PowerMate. Причина проста - в современных окулярах и так слишком много стекла и лишняя склейка нам не нужна.
       
      Однако, окуляры сейчас не дешевые, а соблазн увеличить коллекцию вдвое все же есть. Пусть и таким не лучшим способом.
       
      Просматривая витрины инет магазинов я вижу немалые цены на барлушки, величина которых несколько сот баксов. Да, я смотрю тока 2 дюймовые. И тут же желание отпадает, так как это уже стоимость еще одного окуляра. 
       
      Сейчас случился очередной приступ. Подумал - может все же взять? 
       
      Решил посмотреть, а вообще. Народ юзает такие связки? Все же вес конструкции уже не малый, да и такой рычаг гигантский. Решил загуглить картинки. И вот что вышло. 
       




       
      Думаю это окончательная точка)))