1 сообщение в этой теме

Поступило предложение аккумулировать информацию о фирмах, реализующих телескопы и астрономическую продукцию на российском рынке. Первый пост будет содержать общую информацию, а далее по теме будет расположена дискуссия и отзывы о характерных продуктах соответствующих фирм. Информация в первом посте так же подлежит корректировке по запросу.

Ссылки на ветки других фирм:

Celestron – http://www.realsky.ru/community/topic/3255-firma-celestron/

Meade – http://www.realsky.ru/community/topic/3258-firma-meade/

Levenhuk – http://www.realsky.ru/community/topic/3266-firma-levenhuk/

DeepSky - http://www.realsky.ru/community/topic/3273-firma-deepsky/

 

 

 

post-962-0-20495500-1444585318.jpg

Фирма-производитель телескопов, бинокуляров, астрономических монтировок и аксессуаров к ним. Принадлежит Pacific Telescope Corporation.

Поставщик телескопов – Synta (Китай).

Одна из наиболее популярных марок телескопов в России. Ввиду того, что сама Sky-Watcher реализует продукцию китайского завода Synta в линейке телескопов, зачастую, попадаются перекрашенные аналоги других фирм. 

 

 

Отличительные особенности продукции

Фирма предлагает ряд бюджетных решений для начинающих любителей астрономии. Бюджетный сектор можно поделить на несколько крупных групп.

Бюджетные ахроматические рефракторы начального уровня – все недорогие ахроматы с апертурой до 90мм включительно. Комплектуются простыми азимутальными и экваториальными монтировками, однако есть варианты с экваториалом класса EQ3-2, что является весьма удачным сочетанием, особенно для любителей планетных наблюдений.

Бюджетные рефлекторы начального уровня – все рефлекторы с апертурой до 130мм. Весьма неоднородная группа, так как среди нее есть, как и весьма приличные экземпляры (BKP 1149, BKP 1309/13065), так и не рекомендуемые к покупке (см. в конце поста).

 

 

post-962-0-73550200-1444585266_thumb.jpg

Бюджетный сегмент предлагает базовый набор телескопов различных схем 

 

Бюджетные ахроматические рефракторы среднего уровня – все ахроматы апертурой больше 100мм. Эта группа может похвастаться металлической оправой объектива с возможностью юстировки. В группе представлен и настоящий «монстр» -  рефрактор BK 15012/15075 (не путать с рефлектором BKP 15012/15075).

Бюджетные Максутовы-Кассегрены – неоднозначная группа, в сухом остатке не грешит низким качеством, однако высокий процент центрального экранирования (до 50% у Mak 80) и закрытая схема делают эти телескопы весьма нишевыми.

Бюджетные автоматизированные сетапы «из коробки» - небольшая группа включает линейку AZGT и линейку Star Discovery. Во всех случаях покупатель платит в основном за монтировку с автонаведением, так как оптическая часть оставляет желать лучшего.

Бюджетные рефлекторы среднего уровня – очень крупная группа, за которую начинающие астрономы так любят Sky-Watcher. Линейка включает в себя рефлекторы Ньютона с апертурой от 150мм до 300мм с возможностью установки на экваториальную монтировку. Также в группу входят ориентированные на фото короткие Ньютоны (BKP 2008, BKP 2501 BKP 300).

 

post-962-0-50899200-1444585269.jpg

Линейки более совершенных телескопов вполне успешно удовлетворяют потребности любителей астрономии как в визуальных наблюдениях, так и в искусстве астрофото

 

 Бюджетные рефлекторы на монтировке Добсона – еще одна имидж-образующая группа – врата в мир глубокого космоса. Недорогие рефлекторы Ньютона с апертурой до 450мм и более-менее терпимым качеством исполнения оптики. Большинство из них требует ручного добавления системы охлаждения и, в целом, невыдающуюся механику, однако низкая удельная стоимость дюйма апертуры делает эту группу очень популярной. Существует также комплектации с моторизованной монтировкой Добсона и отдельный набор для самостоятельно установки моторов.

 

post-962-0-92729300-1444585271_thumb.jpg

Мечта любителей deepsky наблюдений - больше апертуры за меньшие деньги

 

 Апохроматические рефракторы среднего уровня – группа содержит линейку ED и Equinox ED. В первом случае речь идет о ED апохроматах дублетах с традиционной механикой, будь то нескладывающаяся бленда и простой фокусер Крейфорда, Equinox ED предлагает продвинутые трубы: объективы со стеклами марки FPL-53, развитая светозащита, складывающаяся бленда, поворотный двухскоростной фокусер Крейфорда.

 

Фирма также предлагает широкий набор инструментов для начинающих астрографов, среди которых присутствуют популярные экваториальные монтировки HEQ5, EQ6, EQ8 и др.

Линейка окуляров скромна. Фирма предлагает к покупке окуляры Плессл, линейку бюджетных LET с полем 50°, линейку SWA окуляров с полем 58° и SWA с полем 70°, ограниченное количество UWA окуляров Sky Panorama с полем 82°, ряд Zoom окуляров.

 

post-962-0-16148100-1444585275_thumb.jpg

Разнообразие окуляров вполне удовлетворит начинающих астрономов, но выдающихся серий у Sky-Watcher нет

 

 

Уровень качества

Как любая другая бюджетная фирма, Sky-Watcher, прежде всего, ориентирована на рядового любителя. Бюджетные линейки комплектуются трубами с простым реечным фокусером, ахроматические рефракторы до апертуры 100мм оснащены капризными пластиковыми оправами объективов. К сожалению, все телескопы фирмы Sky-Watcher, как и вся продукция Synta не гарантируют какого-либо конкретного уровня качества. Попадаются и весьма приличные экземпляры и откровенно бракованные.

В зоне риска следующие наименования:

  • DOB 76 – совсем детский, скромная апертура, большое экранирование, сферическое зеркало, невнятная механика;
  • MAK 80 – неадекватно сильное экранирование в совокупности с длительным остыванием;
  • BK 707AZ2 – очень хлипкая монтировка для такой трубы;
  • BK 804AZ - сильный хроматизм по точке начиная с 60х, брать с осознанием того, что это аппарат для широкоугольных наблюдений с малой кратностью;
  • BK 1141 – сферическое зеркало и корректор, пригоден для небольших (до 100х) увеличений, очень бюджетное исполнение;
  • BK 1145 – большой риск низкого качества зеркала (неправильная форма), весьма бюджетное исполнение;
  • 114 Star Discovery - сферическое зеркало и корректор, пригоден для небольших (до 100х) увеличений, неадекватная цена;
  • BK767AZ1 – очень маленькие возможности, очень хлипкая монтировка для такой трубы;
  • BK 1205 / 1206AZ3 – хлипкая монтировка для такой трубы, очень сильные ограничения по юстировки, сильный хроматизм, брать с осознанием того, что это аппарат для широкоугольных наблюдений с малой кратностью;
  • рефрактор BK 15075 -  сильный хроматизм, брать с осознанием того, что это аппарат для широкоугольных наблюдений с малой кратностью;
  • BKP 15075 – повышенная вероятность нарваться на зеркало с неправильной формой.
  • BKP 15012 – монтировка несет трубу на пределе, возможны трудности при наблюдении на большой (более 200х) кратности.
4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Астрограф SW 130/650 PDS
      Автор: Vital
      Видео обзор астрографа SW 130/650 PDS
       

       
    • доб 8 (изображение)
      Автор: Tatyana2024
      Здравствуйте! Приобрели недавно доб 8, сегодня решили опробовать. Видим такую картину: наводишь на звезду, а на ней, грубо говоря, отражаются растяжки диагонального зеркала (иными словами черный круг . а от него три луча). Смотрели юстировку (в норме), пробовали фокусировать по-разному -- никак. Что делать?
    • Проблема с фокусировкой телескопа
      Автор: alxndrch
      Есть телескоп SW 120/600, есть окуляр UW80,  F11 mm, 1.25', не удается с ним сфокусироваться, с другими окулярами такой проблемы нет. Если взять корпус от линзы Барлоу, и использовать его в качестве переходника-удлинителя, то все нормально. Как я понимаю не хватает длины фокусера? Что-то кроме кольца удлинителя еще можно сделать? И как вообще в этом вопросе ориентироваться в будущем выборе окуляров?