Вадим

Помогите выбрать телескоп!

50 сообщений в этой теме

Всем доброго времени суток!

Астрономией занимаюсь уже давно, имею в арсенале телескоп "Алькор" советского производства, диаметр зеркала 60 мм, макс. увеличение 133Х (к сведению). Обсмотрел в него всё, что только возможно. Хотелось бы приобрести инструмент посерьёзней, с зеркалом от 130 до 200 мм. Понятно, что разбег в цене и наворотах может быть существенный... читал на данном ресурсе статьи и рекомендации и сделал уже определенные выводы... В общем подскажите, кто уже имеет опыт наблюдения в современные телескопы какой можно выбрать, исходя из ниже следующих пожеланий:

1. Компактность, чтобы можно было наблюдать с балкона и перевозить на авто без проблем.

2. Штатив и монтировка, удобство в наведении на объект и слежение за объектом.

3. Качество исполнения как оптики, так и механики.

4. Возможность фотографировать, хотя и не критично.

Самое главное, возможность рассматривать более детально туманности, галактики и шаровые скопления, потому как в свой "Алькор" могу видеть только лишь туманные пятнышки.

Здесь, на форуме многие предлагают модель SW BK P 2001 Q5, конечно характеристики впечатляют, но и цна тоже. Есть ли более дешёвые модели, в пределах 20-30 тыс.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Здесь, на форуме многие предлагают модель SW BK P 2001 Q5, конечно характеристики впечатляют, но и цна тоже. Есть ли более дешёвые модели, в пределах 20-30 тыс.?

 

200/1000 + EQ5 По этой цене вариант давольно приличный по Апертуре НО компактным и лёгким его назвать давольно сложновато.

Более компактным и стабильным будет SW 150/750 на той же EQ5 но и апертура (светосила + разрешение) тоже будут меньше.

Ну и самый компактный и мобильный - это пожалуй 130/650 PDS + SW SynScan GoTo 

пожалуй самый лёгкий и компактный для рефлектора покажет естественно меньше

НО зато ест возможность автоведения и фотонаблюдений в бюджетном варианте.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

SW 150/750 на той же EQ5

 

Вещь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С моими пагубными привычками - втыкать везде фотоапарат 

SW 150/750 + EQ5 GoTo или AZ EQ 5 GoTo  это уже более мение веш 

правдо и цена уже не детская но стремится к этому надо =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чтоб смотреть  детально не 5- 6 обьектов  надо от 200 мм и загородное небо , если надо слежение ещё к тому же дорогая монтировка. В тридцатник тут не уложишься. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чтоб смотреть  детально не 5- 6 обьектов  надо от 200 мм и загородное небо , если надо слежение ещё к тому же дорогая монтировка. В тридцатник тут не уложиш

 

Мне кажется ты не был за городом с телескопом вообще, раз такое позволяешь себе тут публиковать.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется ты не был за городом с телескопом вообще, раз такое позволяешь себе тут публиковать.

 

я знаю что из города даже с 10 " телескопом смотреть практически нечего . При моем опыте наблюдений в 27 лет . Да , видно детали строения некоторых попсовых обьектов, на этом всё. С 6 дюймами в городе делать нечего, по меньшей мере новичку точно нечего.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1. Компактность, чтобы можно было наблюдать с балкона и перевозить на авто без проблем.

 

Самое главное, возможность рассматривать более детально туманности, галактики и шаровые скопления, потому как в свой "Алькор" могу видеть только лишь туманные пятнышки.

 

Где тут город? Ты вообще о чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

200/1000 + EQ5 По этой цене вариант давольно приличный по Апертуре НО компактным и лёгким его назвать давольно сложновато.

Более компактным и стабильным будет SW 150/750 на той же EQ5 но и апертура (светосила + разрешение) тоже будут меньше.

Ну и самый компактный и мобильный - это пожалуй 130/650 PDS + SW SynScan GoTo 

пожалуй самый лёгкий и компактный для рефлектора покажет естественно меньше

НО зато ест возможность автоведения и фотонаблюдений в бюджетном варианте.

Вы имеете ввиду модель  Sky-Watcher BK P150750EQ3-2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё поправка! Посмотрел видеообзоры телескопов в Астромагазине и просто был ошарашен размерами труб и штативов. Ни о каких 150-200 зеркалах речи идти не может для наблюдения с моего балкона! Для них как минимум веранда нужна! Более приемлемый по размерам подойдет разве что Sky Watcher BK MAK127EQ3-2, но соответсвенно это далеко от того, чтобы мне хотелось. Выходит - нужно всё равно покупать "огромныЙ" телескоп, и время от времени вывозить его за город, чтобы "отвести душу". Поэтому хотелось бы знать у всех форумчан, как часто вы наблюдаете в телескоп за городом? Есть ли смысл тратить 50-100 тыс., чтобы пару раз в год полюбоваться звездным небом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел бы ещё узнать ваше мнение коллеги по поводу штативов. Что-то эти EQ меня смущают... широкие треноги, из них многие из алюминия, отвесы, выставление по полярной звезде... этим всем "геморроем" пользоваться хоть удобно? Не проще ли добсона взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел бы ещё узнать ваше мнение коллеги по поводу штативов. Что-то эти EQ меня смущают... широкие треноги, из них многие из алюминия, отвесы, выставление по полярной звезде... этим всем "геморроем" пользоваться хоть удобно? Не проще ли добсона взять?

 

Проще и дешевле. Потому добсон очень популярен. Если речь идет о телескопе с апертурой больше 250мм то вопрос транспорта становится все острее. Вот тут простая и легкая монтировка проявляет свои преимущества. Но EQ хороша тем, что позволяет более комфортно следить за объектом, особенно на больших кратностях.

 

150/750 спокойно влезает на балкон шириной 800мм. Другое дело, что треногу как правило меняют на колонну. Можно даже самодельную. Как вариант можно отказаться от EQ3-2 или 5 в пользу азимуталов. 150мм трубу понесут монтировки классом AZ4 / ATZ / z -2  и выше.

 

 

 

Sky Watcher BK MAK127EQ3-2

 

В этой трубе много компромиссов. При исключительной мобильности самой трубы EQ3-2 весит 13кг с противовесами. Сама схема Максутова очень придирчива к времени охлаждения (не менее часа даже осенью/весной), большое экранирование и как следствие малый контраст. В общем она очень многим жертвует в пользу компактности. Лично мне гораздо больше понравилось наблюдать со 150/1000 EQ3-2 а возьни было не на много больше.

 

По поводу города и не города. Балкон - место для наблюдения разве что Луны и крупных планет на кратностях не более 200х. А если Ваш балкон ориентирован на сервер, то и об этих наблюдениях можно забыть.

 

Да, 300мм телескоп за городом конечно отобьет желание смотреть вот что то меньшее, но и 150мм за городом покажет очень много чего. 

 

Если у Вас есть машина - то кол-во наблюдений будет зависеть только от Вашего желания. Я так понял, что Вы живете около Ставрополя - отлично, теплые летние ночи, большое кол-во ясных дней - то что нужно. Да и город небольшой.

 

150/200 - отличный выбор на начинающего. Попробуйте, а там сами сможете решить для себя, надо ли тратить 100 т.р. на телескоп или нет.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас