Holodilnik

телескоп в подарок

19 сообщений в этой теме

Здравстуйте,

Хотелось бы подарить дяде телескоп на юбилей, он интересуется астрономией, но непросредственно сам наблюдения не проводил. Но они наверняка его затянут.

Можете ли вы посоветовать, какой телескоп лучше выбрать?самостоятельно это сделать тяжко: рефракторы,рефлекторы,ахроматоры и.т.д. взрыв мозга.....(((((

 

-бюджет 15-20 тыс. руб

-надежность простота использования желательны

 

P.S наблюдения будут проводить в сельской местности ( может это важно). Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Хотелось бы подарить дяде телескоп на юбилей, он интересуется астрономией, но непросредственно сам наблюдения не проводил. Но они наверняка его затянут.

Можете ли вы посоветовать, какой телескоп лучше выбрать?самостоятельно это сделать тяжко: рефракторы,рефлекторы,ахроматоры и.т.д. взрыв мозга.....(((((

 

Ни чего не понятно, если интересуется дядя, то почему он сам не наблюдал? Может уже есть оптические приборы, бинокль, подзорная труба? Да и что мешает человеку наблюдать просто 2 глазами? Почитайте еще раз по-внимательней это: http://www.realsky.ru/book/57-startastronomy/66-baytelescope

ИМХО, я бы купил, что-то типа такого: http://www.astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-dob-6.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм. Несколько уточняющих вопросов:

— насколько сильно и какими аспектами астрономии интересуется дядя?

— знает ли созвездия, как движется небо, на что там вообще можно смотреть?

— насколько хорошо он обращается с механизмами? (конкретнее: рефлекторы Ньютона достаточно удобны и просты в обращении за исключением одного "но": их надо регулярно юстировать. Эта процедура достаточно проста и с опытом делается очень быстро, однако может быть неприятна поначалу. Мне же, как человеку, любящему всевозможную механику, приятно ковыряться в телескопе)

— насколько далеко точка наблюдения от крупных городов и других источников света?

— как там с электричеством?

— где, скорее всего, будет храниться телескоп и как далеко от места хранения планируется его вытаскивать?

 

Вообще, я бы человеку, который еще ничего не наблюдал, но хочет, подарил помимо оптического инструмента пару хороших книжек (включающих, либо отдельной книгой, либо как часть книги, атлас неба) и планисферу. А, и еще красный фонарик. Без карты неба и фонарика (чтобы на нее светить) много не увидишь.

 

Наконец, стоит помнить, что астрономия требует терпения и настойчивости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, я бы человеку, который еще ничего не наблюдал, но хочет, подарил помимо оптического инструмента пару хороших книжек (включающих, либо отдельной книгой, либо как часть книги атлас неба) и планисферу. А, и еще красный фонарик. Без карты неба и фонарика (чтобы на нее светить) много не увидишь.

 

Наконец, стоит помнить, что астрономия требует терпения и настойчивости.

Вот именно вот это и не понятно, если человек интересуется, то есть Интернет - очень много интересного и полезного по Астрономии. Если не дружит с интернетом - но ведь в магазине книгу в состоянии купить - ведь интересно же. Можно скачать карты, распечатать - кто ищет - тот найдет. Ждем ответы спросившего совета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, у интернета есть один недостаток: В нём так много слабо структурированной информации, что глаза разбегаются. Что до книжек, я, например, ни одной хорошей книги на русском не знаю, только несколько рекомендаций наших англоязычных коллег.

Единственная моя бумажная книга по любительской астрономии (читал в детстве) тоже была на английском, причём информация в ней была скорее энциклопедического характера: Например, из оборудования рассматриваются 3 типа оптических схем телескопов и 2 вида монтировок, но их различия/плюсы/минусы практически не обсуждаются; по поводу собственно наблюдений советы заканчиваются на том, что взять с собой и как обустроить место. Зато есть подробный альманах планет-комет на ближайшие несколько лет, который, естественно, уже давно кончился. Хотя бы планисфера прилагалась, и то хорошо. Надо будет ее откопать, как приеду). 

 

Вообще, предлагаю эксперимент: зайти в ближайший книжный и посчитать, сколько там толковых книжек по астрономии. Я практически уверен, что, если магазин не особо крупный, таковых там не найдется ни одной. В принципе, можно и книжный-то не найти, они в наши дни далеко не везде есть.

 

Насчёт карт — у меня пока с печатью атласа опыт скорее негативный: не слишком удобно, без цветной печати достаточно трудно разобраться в обозначениях в темноте, занимает много места. Но лучше чем ничего, придется пользоваться, пока едет печатный атлас.

 

Что до мотивации — Я, можно сказать, до сих пор тоже прилично интересовался астрономией и очень сильно — космосом вообще (в том числе космонавтикой, теорией космического полёта и некоторыми другими вещами. Даже участвую в вялотекущем проекте по разработке микроспутника с биологическим экспериментом). Жгучего желания посмотреть на небо в телескоп у меня при этом всё это время не возникало, в том числе по причине отсутствия такового под рукой. "Загорелся" я только после того, как на моём жизненном пути возникли одновременно тёмное небо, телескоп и возможность проводить с ними достаточно времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте без пространственных рассуждений? Не надо уподобляться другим форумам, где люди просят совета, а получают пространные рассуждения. 
Нам не важны аспекты личной жизни и предпочтений. Человек поставил вопрос, на него ответ достаточно четкий. 

И так, вам уже посоветовали http://www.astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-dob-6.htmlвполне себе неплохой вариант.

Еще можно Телескоп Synta BK P13065EQ2 http://www.astronom.ru/product/teleskop-synta-bk-p13065eq2.html или Телескоп Synta BK Mak90EQ1 http://www.astronom.ru/product/teleskop-synta-bk-mak90eq1.html 
Все, пожалуй за эту сумму больше ничего не купить. И эти телескопы уж очень начального уровня. 
Такие бюджеты вас устраивают? Если да, можно будет вкратце описать плюсы минусы каждого. Дяде сколько лет? Машина есть? Живет в квартире? На каком этаже? Это важно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте. Только для того, чтобы правильно посоветовать, предпочтения дяди и условия наблюдения лучше все-таки знать. Так-то я бы тоже сходу посоветовал доб, ведь действительно просто и надёжно, но вдруг этот дядя как я и с перемещением на место возникнут проблемы? С 6", конечно, это менее вероятно, но всё же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте, все же, дождемся ответа ХОЛОДИЛЬНИКа, а то мы уже давно разговариваем сами с собой, ТС-ра в студию! :)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте. Только для того, чтобы правильно посоветовать, предпочтения дяди и условия наблюдения лучше все-таки знать. Так-то я бы тоже сходу посоветовал доб, ведь действительно просто и надёжно, но вдруг этот дядя как я и с перемещением на место возникнут проблемы? С 6", конечно, это менее вероятно, но всё же.

 

А разве Вы сами себе в состоянии помочь в выборе телескопа? В соседней ветке целая проблема про 12" доб, марки которого даже не знаете, а уже советы новичкам, не рановато ли?:)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм. Несколько уточняющих вопросов:

— насколько сильно и какими аспектами астрономии интересуется дядя?

— знает ли созвездия, как движется небо, на что там вообще можно смотреть?

— насколько хорошо он обращается с механизмами? (конкретнее: рефлекторы Ньютона достаточно удобны и просты в обращении за исключением одного "но": их надо регулярно юстировать. Эта процедура достаточно проста и с опытом делается очень быстро, однако может быть неприятна поначалу. Мне же, как человеку, любящему всевозможную механику, приятно ковыряться в телескопе)

— насколько далеко точка наблюдения от крупных городов и других источников света?

— как там с электричеством?

— где, скорее всего, будет храниться телескоп и как далеко от места хранения планируется его вытаскивать?

 

Вообще, я бы человеку, который еще ничего не наблюдал, но хочет, подарил помимо оптического инструмента пару хороших книжек (включающих, либо отдельной книгой, либо как часть книги, атлас неба) и планисферу. А, и еще красный фонарик. Без карты неба и фонарика (чтобы на нее светить) много не увидишь.

 

Наконец, стоит помнить, что астрономия требует терпения и настойчивости.

Спасибо за отклик :)

1.насоколько я могу судит, он увлечен ей всерез и надолго

2.да, знает

3.лучше что-то с простыми настройками

3.достаточно далеко, ближайщий небольшой город в 30 км,звезды там прекрасно видны, искусственное освещение не мешает. Дядя живет в частном доме.

4. оно есть, перебой с ним случаются крайне редко.

5. скорее всего непосредственно в доме. Там на чердаке есть окно- думаю, что его установят там. Или на заднем дворе в 10 метрах от места хранения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни чего не понятно, если интересуется дядя, то почему он сам не наблюдал? Может уже есть оптические приборы, бинокль, подзорная труба? Да и что мешает человеку наблюдать просто 2 глазами? Почитайте еще раз по-внимательней это: http://www.realsky.ru/book/57-startastronomy/66-baytelescope

ИМХО, я бы купил, что-то типа такого: http://www.astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-dob-6.html

 

Мне кажется, что я его знаю достаточно хорошо. И он такой человек, которому нужен небольшой толчок со стороны, плюс с выходом на пенсию у него появится больше времени на свои увлечения, которого раньше было не так много. В любом случае, если телескоп ему не понадобится, он сможет его продать. Сейчас у него нет оптических приборов. Наблюдать 2 глазами-это хорошо, и можно. Но думаю, что в телескоп интерсней будет)) И без подарка я как-то не очень себя буду чувствовать)) Спасибо за варианты, сейчас посмотрю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте без пространственных рассуждений? Не надо уподобляться другим форумам, где люди просят совета, а получают пространные рассуждения. 

Нам не важны аспекты личной жизни и предпочтений. Человек поставил вопрос, на него ответ достаточно четкий. 

И так, вам уже посоветовали http://www.astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-dob-6.htmlвполне себе неплохой вариант.

Еще можно Телескоп Synta BK P13065EQ2 http://www.astronom.ru/product/teleskop-synta-bk-p13065eq2.html или Телескоп Synta BK Mak90EQ1 http://www.astronom.ru/product/teleskop-synta-bk-mak90eq1.html 

Все, пожалуй за эту сумму больше ничего не купить. И эти телескопы уж очень начального уровня. 

Такие бюджеты вас устраивают? Если да, можно будет вкратце описать плюсы минусы каждого. Дяде сколько лет? Машина есть? Живет в квартире? На каком этаже? Это важно. 

 

спасибо за ответ :)

-да, устраивают. Если есть скачок в качестве, то можно еще немного подороже;

-59 лет, он в весьма хорошей физической форме;

-да;

-нет, в частном доме в сельской местности (в крыше есть окно, может это важно);

 

Было бы очень хорошо узнать плюсы и минусы каждого телескопа). У меня есть еще небольшой вопрос. Телескоп ведь можно улучшать покупаю к нему дополнительные детали или нет? Если да,то ко всем ли телескопам пременимо это правило? ( хотелось бы, чтобы при желании дядя мог его улучшить телескоп сам, если это возможно)

И где лучше купить телескоп? Есть ли какие-нибудь хорошие магазины?

 

Еще раз спасибо за ответы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас