roman

Push-To Push-To - дешевая система наведения телескопа своими руками

184 сообщения в этой теме

В продолжении темы . Фото моего DOB 8 после  того ,как окончательно пришли все заказанные мною прибамбасы призванные сделать PUSH TO навигацию максимально удобной. Осталось укоротить штатив фонарика и крепить его с помощью неодимовых магнитов

08.jpg

02.jpg

 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

@Vlad1971 Сколько не всматривался, не пойму что это за красный фонарь и как он закреплен. И еще, странно что вы установили смартфон на телескопе. 

Есть несколько довыдов против этого. 

1) Смартфон лучше держать в кармане или где-то ближе к телу, так как в холодное время года переохлаждения аккумулятора и экрана лучше не допускать. 

2) Даже с учетом ПушТу все равно приходится посматривать на карту, удобнее это делать когда смартфон в руках и перед глазами. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красный фонарь, это фонарик для электронных книг...плоский.. ..я фото выкладывал выше ...заклеил его красной пленкой ...фонарик имеет такой гибкий штатив ..длинный .....можно по разному гнуть и приспосабливать под различные условия .... я его обрежу и буду на магнитах фиксировать. Смартфон прикрепил пока так ...довольно  удобно  ...смотреть карту в принципе нужно когда выбираешь  и фиксируешь  объект ...затем  смотришь координаты  объекта и пошел   крутить монтировку и трубу  для наведения... смартфон реально в руке мешает  в этот момент (я его все время на столике оставлял ) ...как придет внешняя батарея буду их вместе в держателе фиксировать А в принципе к трубе бы прикрепить ,ближе к окуляру , что бы  действительно перед глазами ,но надо что то  придумать , он то на присоске . В холодное время это  все конечно проблематично... придется за пазухой греть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжении темы...пришел наконец мощный "пауэр банк " который я планирую использовать со смартфоном . Это позволит быть энергетически независимым в течении многих  наблюдений подряд  . Планирую соединить батарею и телефон либо двусторонним скотчем ,либо посредством тех же неодимовых магнитов в единый блок ,который прекрасно зафиксируется в уже имеющийся держатель для смартфона . Фото прикрепляю.

P1140724.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Володя молодчага! Наверное следующий я буду реализовывать этот способ! видел в работе, это конечно поражает. Пока моторы на моем син скане едут, Володя уже наблюдает. И точность нареканий не вызывает

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте коллеги ! 

Хочу поделиться с вами какое дальнейшее  развитие получила концепция Push To навигации у меня . Я сменил свой SW 8" Dob на новый инструмент.... GSO 12 " трубу ,которую установил на самодельную монтировку в которой предусмотрел сразу установку азимутального координатного круга .С учетом накопившегося опыта я установил все необходимое оборудование  так ,что бы сделать Push To навигацию максимально комфортной . Так например расположение держателя смартфона на боковине монтировке показалось мне не удобным ,так как все время приходилось приседать или наклоняться, что бы работать с программой ...спина очень уставала и я купил на Али магнитный держатель который установил на место искателя ...теперь смартфон всегда перед глазами ......также я заменил источники освещения шкалы по азимуту и  цифрового угломера ...фиксирую их с помощью неодимовых магнитов ....можете посмотреть ,как это все реализовалось на фото . Все это проверено в поле ..очень удобно . Так же  я пришел к выводу что , высокоточная установка всего сетапа по горизонтали  крайне   важна ... это ключевой момент  ...используя пузырьковый круглый уровень надо максимально стремиться к этому ...тогда отклонения по азимуту не будут превышать 0,2 градуса ,а то и меньше ...по высоте у меня отклонений нет.... данные инклинометра совпадают с данными программы практически всегда ...в общем функцию привязки которую предлагает DSO Planner я даже не использую.

P1140861.JPG

P1140862.JPG

P1140875.JPG

 

P1140871.JPG

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vlad1971, не могли бы дать ссылку на ваш красный фонарик, что то ищу и не могу найти точно такой.

И огромное спасибо за подробное изложение своего проекта - буду реализовывать его у себя. 

 

P.S. Фонарик нашел.  Пропустил упоминание о заклеивании цветной лентой - я же искал готовый с красной лампой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил по 10 рублей красные светодиоды для замены белых  в этих фонариках ... белые выпаиваются , красные на их место.... от изоленты отказался ....и спектр света тот , что нужно и выглядет лучше ). Что ещё хочу добавить ,так это аналоговую шкалу по высоте (как это было на SW 8" ) . В холодный сезон  баттарейки на инклинометре быстро садяться и при ниже нуля он плохо работает . 

P1140878.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.10.2017в17:42, Vlad1971 сказал:

Что ещё хочу добавить ,так это аналоговую шкалу по высоте (как это было на SW 8" ) . В холодный сезон  баттарейки на инклинометре быстро садяться и при ниже нуля он плохо работает . 

Автор DSOPlanner и собственно, первый кто сделал наведение таким методом у нас, прячет инклинометр в кармане, когда холодно. Поставил, навелся, снял. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.10.2017в17:42, Vlad1971 сказал:

Купил по 10 рублей красные светодиоды для замены белых  в этих фонариках

 

 

Вот в итоге что получилось....диоды на гибкой подводке попробую подвести непосредственно к шкале .....возможно это будет лучше чем подсвечивать фонариком ...

P1140885.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

WP_20171012_18_42_44_Pro.jpg

WP_20171012_18_45_01_Pro.jpg

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чета мне кажется, что ночью будет слишком ярко. Надо бы сопротивление впаять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Nexus DSC — пуш-ту система для наведения на объект
      Автор: roman
      Некоторое время назад австралийская компания Astrodevices представила астрономическому сообществу новое решение для Push-To Систем. Как я уже рассказывал здесь, Цифровые Установочные Круги (Digital Setting Circle или DSC) призваны помочь наблюдателю быстро и точно навести телескоп на небесные объекты.

      В мире существует довольно много таких решений, самые известные пожалуй это Sky Commander или Agro Navis. Однако каждый из них обладал рядом недостатков: неудобство обращения и ограниченность баз. Плюс ряд более мелких недочетов.
       
      Как говорится, свято место пусто не бывает. Компания из Австралии Astrodevices собрала информацию о всех эти недочетах и выпустила свое видение того, как должны выглядеть приборчики DSC.

      И так, встречайте Nexus DSC



      А вот ряд основных преимуществ:

      - Литиевая перезаряжаемая батарея позволяет пользоваться устройством без внешнего источника питания, причем даже в холодное время года.
      - OLED дислпей, в отличии от ЖК (LCD) не тупит на отрицательных температурах
      - Дисплей уменьшает яркость настолько, что надпись на экране можно увидеть только поле полной адаптации глаз к темноте. Ибо, есть такие наблюдатели, которые боятся едва уловимого света от красного фонаря.
      - Встроенный GPS/Глонасс
      - Полнофункциональная клавиатура. Ну тут лишне говорить, что наконец таким типом устройств стало удобно пользоваться. Быстрый поиск и тд
      - По умолчанию в базе 61 тысяча объектов из всевозможных каталогов. Все что в голову взбредет, но можно на SD карту кинуть PGC. Плюс расширить собственными каталогами до бесконечности.
      - что мне особенно нравится, поддержка наблюдательных листов формата SkySafari, что означает выгрузку оных из любой программы планировщика.
      - постоянных доработки прошивки и возможность обновить девайс
       
      Ну и традиционно, всяческие навороты для более точного наведения, поддержка Go-To систем и тд.
       
       

       
      Короче, рекомендую!

      Интересно, что автор устройства Сергей Антонов, выходец из наших краев, проживающий в Австралии.
       
      Цена устройства 350$, что более чем конкурентоспособно по сравнению с аналогами, которые, как бы уже гораздо хуже.
       
      Больше информации на оф. сайте http://www.astrodevices.com/products/NexusDSC/index.html