roman

Push-To Push-To - дешевая система наведения телескопа своими руками

184 сообщения в этой теме

Push-To — что это такое?

А вы знаете, что есть легкий и дешевый способ сделать Пуш-Ту (Push-To) систему на вашем добсоне?

 

Что такое Пуш-Ту? Ну как видно из название Push — толкать, а Тo — к, до, в направлении. Т.е в отличии от Го-Ту (Go-To) где телескоп сам следует к искомому объекту, в Пуш-Ту систему телескоп придется толкать самостоятельно. Но результат должен быть тот же, в окуляре телескопа окажется искомый объект.

 

Религиозные войны: за и против
С момента того, как Го-Ту стало доступно в телескопах, на многочисленных форумах всегда велись ожесточенные дискуссии, за и против системы автоматического наведения.

 

Противники приводят пару основных киллер доводов:

* автоматика убивает удовольствие от поиска и вылавливания космических объектов, а также приводит к тому, что наблюдатель не знает ночное небо
* автоматика не всегда отрабатывает на 100% и велика вероятность того, что телескоп промахнется.

 

post-322-0-92342800-1434908818.jpg

Сейчас я попытаюсь донести до вас мое виденье ситуации.

Искатель установленный на телескопе это самое простое и дешевое устройство которое помогает наблюдателю навести телескоп на объект. И даже используя искатель, мы все также пытаемся найти наиболее подходящий и главное эффективный искатель. Я перепробовав множество вариантов, остановился на
Telrad, как наиболее эффективном средстве наведения.

 

Кто-то использует RedDot(скорее всего лишь потому, что еще не купил Telrad). Кто-то пытается покупать оптические с изломом оси или такой, чтобы давал прямое изображение. Но как бы то ни было, все эти переборки искателей говорят только то, что наблюдатель пытается облегчить себе жизнь и ускорить наведение на объект.

 

Сторонники Go-To приводят железный довод — жизнь коротка, наблюдаем мы редко и совершенно нет никакого резона тратить время на поиски объекта, когда ценные минуты можно потратить на созерцание.

 

Несколько лет я наблюдал с помощью 5 дюймового телескопа управляемого с помощью Go-To и могу сказать, что несмотря на то, что система иногда давала сбои, эффективность была у него на высоте. Мой журнал наблюдения говорит мне о том, что в 5 дюймов с Go-To я прекрасно умудрялся наблюдать объекты, которые мне удавалось находить в 8 дюймовый телескоп с большим трудом. Долго пыхтя и ползая на карачках.

Однако, негативная сторона все же была. Если ничего не видно в окуляр(скажем, телескоп промахнулся) то тяжело поводить телескопом в разные стороны для поиска. Не то что невозможно, но не удобно. Ну и таки да, иногда хочется навести на объект самостоятельно, тем более для большинства ярких объектов это вообще не проблема. Да и так, лучше удается понимать что ты смотришь, где смотришь и вообще небо знаешь на 5 с плюсом.

И так, для ускорения поиска объектов я бы не отказался иметь под рукой систему ускоряющую поиск объектов, однако я не хотел бы терять гибкость и прелесть ручного наведения.

 

post-322-0-32399200-1434909047.jpg

Digital Setting Circle под брендом Sky Commander ценой не в одну сотню долларов. 

Хорошим решением этого вопроса может стать использование Пуш-Ту системы, также называемые Цифровые Установочные Круги (Digital Setting Circle).  

 

 

На сегодня, на рынке существует множество готовых и оттестированных решений, однако стоимость их весьма прилична и на мой взгляд несколько не разумно тратить такие деньги для моего, в целом, дешевого телескопа.

Но есть и другой вариант, это Аналоговые Установочные Круги.

 

Как это работает?
Любая программа планетарий работающая на компьютере или смартфоне умеет показывать текущие Alt/Az координаты объекта. Иными словами, мы знаем высоту объекта и его азимут. А раз так, то поместив шкалу в 360° на горизонтальную ось, а в 90º на вертикальную и выставим текущие Alt/Az координаты объекта мы фактически направим свой телескоп на искомую цель.

 

Фактически, все что требуется — это выровнять телескоп относительно земли по уровню, совместить 0 с севером, ну и выставить трубу так, чтобы 0 по высоте был реальным нулем. Таким образом сотни любителей астрономии во всем мире уже наводят свои телескопы на небесные красоты с помощью Пуш-Ту системы.

Как все это реализовать?
1) Для начала, нам нужно напечатать и закрепить азимутальный координатный круг.
Тут вижу два пути. Первый — начертить такой круг с помощью программы Corel и распечатать или воспользоваться вот этим уникальным ресурсом.

Я не буду останавливаться подробно на том как он работает. Думаю каждый разберется самостоятельно, несмотря на то, что он на английском. Если совсем тяжко, есть переводчик от гугла. Вполне можно понять о чем речь. Единственное, что стоит сказать — вам будет необходимо зарегистрироваться, иначе часть функций будет недоступна + результат будет иметь водяные знаки. Не знаю зачем автор так усложнил жизнь своим пользователям, но что есть, то есть. Просто надо принять.

 

В чем прелесть ресурса? Да в том, что он позволяет задать диаметр круга, его вид, выбрать на какой бумаге будет вестись распечатка(например куча страниц А4) и выдать результат с перекрытием, где будут пометки по линии отреза. Кстати, результат будет в виде PDF файла, думаю у вас стоит соответствующий просмоторщик.

 

Короче, настоятельно рекомендую.

 

2) Далее, ось высоты. Здесь нам уже придется потратить деньги. Дело в том, что для улучшения точности наведения нам понадобиться так называемый цифровой инклинометр (digital inclinometer).

 

 

post-322-0-83475500-1434913866.jpg

 

Пожалуй, самый дешевый вариант — купить его у китайцев с бесплатной доставкой. Например такой или такой(1000-1200руб). Рекомендую выбирать инклинометр с магнитами в основании. Тогда у вас появится возможность его легко закреплять на трубе и так же быстро снимать. Не надо ничего сверлить и можно убрать в теплый карман зимой.

 

Точность такого прибора достаточно велика — 0,1 градуса, плюс он имеет возможность калиброваться. Т..е будет считать нулем о, что вы ему скажите. Чуть позже я объясню почему это важно.

 

3) Пузырьковый уровень и компас.

4) Смартфон или планшет с программой, например SkySafari или DSOplanner. Я думаю, это у вас уже есть. Так как если нет, то я не понимаю что у вас там за астрономия в 21 веке. :-)

 

Ну и можно считать, что это все вложения. Теперь о главном. Платформу добсона нужно выставить по уровню. Иногда это может стать непростой задачей, так как поверхность может оказаться сильно неровной. Но, зачастую достаточно подложить что-то вроде деревяшек. Можно пойти дальше, и сделать копеечную платформу с регулируемыми ножками, на которую уже ставить телескоп.

 

Затем выставить телескоп на север, чтобы 0 на шкале соответствовал северу. Привести трубу в горизонтальное положение и на инклинометре задать 0.

Все. Дальше смотрим текущие Alt/Az координаты объекта в программе и выставляем их на кругах. По свидетельству сотен очевидцев, в подавляющем большинстве случаев объект окажется в поле окуляра. А если его нет, слегка осмотрите небо поблизости. Наверняка он рядом.

 

Люди довольны, вплоть до эпитетов “'это лучшее, что произошло со мной с момента покупки телескопа” Чудные американцы))) Суровые русские парни усмехнуться. Найдут кучу недостатков и продолжат лежать на печи.

На само деле, это конечно неправда. Суровые русские парни находят недостаток и усовершенствуют его. А недостаток вот в чем. Выровнять телескоп по северу непростая задача, неточность здесь сильно влияет на точность наведения. Да и убедится в том, что труба смотрит вдоль горизонта, то же не так и просто.

Поэтому, Леонид Васильев автор программы DSOplanner создал простой алгоритм, который позволяет избавить наблюдателя от точной ориентации на север да и по сути от точной по высоте. Все что надо, это выбрать звезду, навести на нее телескоп и посмотреть показания азимута и высоты.

 

post-322-0-21044700-1434914097.jpg

Затем выбрать эту звезду в DSOplanner и нажать на кнопку Align Star (выравнивание).

Далее вводим измеренные координаты и жмем One Star Align. Все, теперь программа будет показывать текущие Alt/Az координаты объекта с учетом поправок.

 

К сожалению, так повезло только владельцам Андроид девайсов, поскольку только здесь можно запустить DSOplanner. Остальным придется довольствоваться классикой.

 

Примеры реализации

Автор DSOplanner поступил по простому. Распечатал круг по азимуту и скотчем приклеил к верхнему блину монтировки. Стрелку закрепил на магните к нижнему. 
post-322-0-91753400-1434914512.jpg 

 

Может быть не самое красивое решение, зато рабочее и не требует никаких вмешательств инструментом. 

post-322-0-76529300-1434914595.jpg

Уровень высоты на магните к трубе. 
По заверению Леонида, если объект не попал в поле зрения(ну так случилось), то достаточно слегка поводить добсон по горизонтальной оси и объект тут же появится. Горизонтальная ось менее точная по сравнению с высотой. 

А вот красивое решение фактически на фабричном уровне. Подрезан верхней блин монтировки. Такое решение уже продают в готовом виде. 

 

post-322-0-05212600-1434914944_thumb.jpg

post-322-0-23445800-1434914942_thumb.jpg

 

И тут же решение с ножками для выравнивания. 

post-322-0-40425600-1434915105_thumb.jpg

post-322-0-55718500-1434915103_thumb.jpg

post-322-0-83620300-1434915106_thumb.jpg

post-322-0-02368600-1434915102_thumb.jpg

 

Ну а кто-то сверлит круглые отверстия в верхнем блине, закрывает его декоративным кольцом из резины или пластика, а градуированный круг помещает на нижний блин.
 

post-322-0-36459500-1434916157_thumb.jpg

 

 

 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

А  какой смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А  какой смысл?

Эээ, странный вопрос. 

Чтобы навести на объект. Что такое Го-Ту знаешь? Вот то же самое, только ты ручками телескоп толкаешь. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть пару узких моментов:

- со стула разве будет видно метки на блинах учитывая что будет тусклое красное освещение?

- вот на блине увидел фонарик, а на инклинометр светить надо. получается светим в глаза смартфоном, светим фонариком на показания пуш-ту, везде засвечиваем глаза...

вот если бы и метки и инклиномерт светились сами по себе красным, было бы очень круто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну например у меня смартфон глаза вообще не засвечивает. Секрет - красная пленка. 
Если ты посветишь фонариком на показания инклинометра, то ты засветишь глаза не больше, чем если посветишь на бумагу. 

Ну и зачастую в инклинометрах есть подсветка дисплея. Думаю разобрать и заменить диод на красный не проблема. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, по первой ссылке увидел, что прибор с зеленой подсветкой, можно заменить там диоды на красные или наклеить пленку (ты опередил), но плюс прибавляется возня по установке по уровню монтировки. Не знаю, не знаю, надо пробовать, возможно, кому-то такой вариант приглянется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, можно красный диод провести в окошко между блинами, но в общем-то монтировку придется курочить по-любому, а вот оправдаются ли потом все эти телодвижения вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плюс прийдется, наверное, постоянно фиксировать после выставления ось высоты, чтоб во время настройки азимута не сбить ее, ну и возможно, нагибаться к блинам. Кароч что с оптическим искателем, что с этим пуш-ту есть возня, как ни крути...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно сей способ лично не пробовал. Но видел у Леонида несколько лет назад, довольно шустро он наводился на всякую тусклятину. 

В инете полно американских отзывов, где люди охают и ахают. Один чела даже написал, что живет на засвеченном в конец небе и никогда не мог навести даже на попсовые дипы, а с такими кругами стал наблюдать их, так как может навести на них телескоп. 

 

В целом, я с Телрадом попадаю в цель без проблем почти всегда, но я на темном небе, у меня ориентиров полно. Иногда, в трудном случае, я бы воспользовался бы какой-либо системой наведения. Ну чтобы время не терять.

Приведенный пример обходится в 1000 с небольшим рублей. Любой другой, пусть и качественнее но будет гораздо дороже. Несравнимо дороже.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем-то монтировку придется курочить по-любому, а вот оправдаются ли потом все эти телодвижения вопрос.

Ну курочить не надо. Зачем? Можно круг наклеить скотчем, удаляется он легко. Ни одной дырки сверлить не придется. 

А что значит оправдается? 

В любом случае наведение будет в разы быстрей, чем с оптическим искателем. Был бы у тебя Телрад, я бы еще подумал. 

Кстати, ну вот у меня есть Телрад и я подумываю сделать такую штуку, для некоторых случаев. Просто на 8 дюймовый скоп как у меня или тебя, ну не вижу я смысла городить DSC на энкодерах. Это дорого. Хотя... Смотря чего хотим получить)))

То что на большой телескопе у меня будет система наведения на энкодерах, это 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1000 рублей, плюс помудохаться с кругами, подсветкой и попилом табуретки. Но давайте определимся, мы хотим знать небо или быстро наводиться? У гоу-то большое преимущество в виде ведения объекта после наведения. Ну а про засвеченное небо и сказать нечего.

 

Ну курочить не надо. Зачем? Можно круг наклеить скотчем, удаляется он легко. Ни одной дырки сверлить не придется.

а стрелку прикрутить к нижнему блину?

А что значит оправдается?

Да мож тупо не понравится возня с этими кругами и альтиметрами. И возня и небо не знаем... xDDD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ничего пилить не надо. Стрелку можно на магните устанавливать. Металлическая пластина крепится на двухстороннем скотче, а к ней стрелка на магните. 

 

Опять же, я думаю, что небо знаю. И лично мне все же навестись надо))) Для этого я себе ставлю искатель, а то можно было бы и без него)))
 

Возня может и не понравится, хотя, я вот не знаю. А почему должна нравится возня с распечатанными картами, подсветкой их фонариком и мечение с поиском? 

Я вот например против го-ту для новичков, как раз из-за того, что определенные навыки наведения должны быть выработаны. Но когда ты знаешь и так все? Чего бы жизнь не облегчить? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Nexus DSC — пуш-ту система для наведения на объект
      Автор: roman
      Некоторое время назад австралийская компания Astrodevices представила астрономическому сообществу новое решение для Push-To Систем. Как я уже рассказывал здесь, Цифровые Установочные Круги (Digital Setting Circle или DSC) призваны помочь наблюдателю быстро и точно навести телескоп на небесные объекты.

      В мире существует довольно много таких решений, самые известные пожалуй это Sky Commander или Agro Navis. Однако каждый из них обладал рядом недостатков: неудобство обращения и ограниченность баз. Плюс ряд более мелких недочетов.
       
      Как говорится, свято место пусто не бывает. Компания из Австралии Astrodevices собрала информацию о всех эти недочетах и выпустила свое видение того, как должны выглядеть приборчики DSC.

      И так, встречайте Nexus DSC



      А вот ряд основных преимуществ:

      - Литиевая перезаряжаемая батарея позволяет пользоваться устройством без внешнего источника питания, причем даже в холодное время года.
      - OLED дислпей, в отличии от ЖК (LCD) не тупит на отрицательных температурах
      - Дисплей уменьшает яркость настолько, что надпись на экране можно увидеть только поле полной адаптации глаз к темноте. Ибо, есть такие наблюдатели, которые боятся едва уловимого света от красного фонаря.
      - Встроенный GPS/Глонасс
      - Полнофункциональная клавиатура. Ну тут лишне говорить, что наконец таким типом устройств стало удобно пользоваться. Быстрый поиск и тд
      - По умолчанию в базе 61 тысяча объектов из всевозможных каталогов. Все что в голову взбредет, но можно на SD карту кинуть PGC. Плюс расширить собственными каталогами до бесконечности.
      - что мне особенно нравится, поддержка наблюдательных листов формата SkySafari, что означает выгрузку оных из любой программы планировщика.
      - постоянных доработки прошивки и возможность обновить девайс
       
      Ну и традиционно, всяческие навороты для более точного наведения, поддержка Go-To систем и тд.
       
       

       
      Короче, рекомендую!

      Интересно, что автор устройства Сергей Антонов, выходец из наших краев, проживающий в Австралии.
       
      Цена устройства 350$, что более чем конкурентоспособно по сравнению с аналогами, которые, как бы уже гораздо хуже.
       
      Больше информации на оф. сайте http://www.astrodevices.com/products/NexusDSC/index.html