Atlantiks

Какой минимальный размер телескопа подходит новичку?

15 сообщений в этой теме

Спасибо что так подробно и доходчиво. Тот телескоп который советует Роман Synta Sky-Watcher BK P13065EQ2 подойдет для того что вы называете не очень дорогое, но приемлемго качества или есть что-то лучше но дешевле? Для начала я могу рассматривать луну. И про "четкую картинку" я имела ввиду чтобы не размыто было и не тряслось во время просмотра. 

луну можно смотреть практически во что угодно , даже в самодельный телескоп из очковых стекол на ней видно много подробностей, хотя качество таких стекол неидеальное и имеются искажения. Ну а так, то луна это практически идеальный обьект для наблюдений, там можно найти что то себе по душе для любого телескопа. Да и бинокля. Только со временем вы всё изучите и вам скорее всего поднадоест и захочется новых подробностей ) Например 10 дюймовый телескоп, что у меня, позволяет рассматривать луну наверное вечно, ибо деталей для подробного изучения хватит на несколько лет точно. А то и десятилетий.  Некоторфые товарищи могут возразить, но мне удавалось на луне в вышеупомянутый 10 дюймовый телескоп видеть кратеры размером до 250- 300  метров , ввиде точек. Иногда , когда атмосфера спокойна открываются впечатляющие картины , которые для 110- 130 мм совершенно недоступны. Но и им там есть где развернуться. Более тог, не знаю интересно вам это или нет, но большой телескоп, иногда, позволяет видеть на фоне луны всякие непонятные обьекты ввиде летающих темных и светлых точек , то ли это что то прорецируется летающее в нашей атмосфере, то ли это реально там, на луне, но я несколько раз видел очень интересные вещи.  Это всё и мелкий телескоп может показать, но в большой подобных обьектов можно увидеть гораздо больше.  Я порой по 2- 3 часа сижу выуживаю такие вот вещи.  Иногда везет и я замечаю что то интересное.  К тому же со временем можно купить биноприставку и смотреть в телескоп 2 глазами. Но это правда подходить только для луны и планет. Туманости при таком подходе к ним сильно потеряют в яркости. 

 

 

Насчет размытости,  за это отвечает правильно выбранное увеличение телескопа, исходя из его качества и состояния атмосферы в данный момент.  Если атмосфера неспокойная, а она всегда неспокойная,   то луну будет размывать, и чем неспокойнее она тем более крупные детали замажет. Но иногда, бывают моменты очень стабильной атмосферы, и вот тогда можно видеть максимум на что способен этот телескоп.  Плюс к этому, если наблюдатель опытный,  то можно увидеть даже несколько больше.   У меня был случай, когда я видел дно кратера Платон практически таким же, каким его видел Космический аппарат снимавший луну с лунной орбиты. Конечно деталиация в окуляре телескопа не дотягивала. но она ну очень была близка . Вместо ориентировочно 8 кратеров на дне платона я видел порядка двухсот !  Всё дно было в мелкой, едва заметной ряби. Где то она не разрешалаь и были видны лишь усиления яркости, но кое где видно было "россыпь звезд" по дну, это всё проявлялось на доли секунды, но зрелище открывалось величесвенное. Значительно превышавшее по детализации то, что я видел там до этого.  Такое я видел 1 раз за 8 месяцев наблюдений, будь у меня только 110 мм телескоп- такого бы я разумеется и близко не увидел.  Там , повторюсь, не всё было кратерами как таковыми, что то было некими акцентами яркости на дне, деталям рельефа, но отличиьть что есть что невозможно. Очень мелко и очень много.  Я как то даже обращался к уфологам, чтоб они мне дали список лунных артефактов, хотелось пронаблюдать что то такое, но никто списка мне не дал. Даже странно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Причиной мутного изображения может быть не только плохой телескоп. Точнее телескоп купленный по советам на астрофорумах не должен показывать мутно по причине своей неказистости. 

Другое дело эксплоатация телескопа. Любому телескопу нужно хорошенько остыть, чтобы показывать хорошую картинку. Далее, тепловые потоки от домов, машин и даже земли существенно и иногда кардинально. Новички всегда это не учитывают, да и не только новички. 

 

Далее, применение окуляров, дающих слишком больше увеличение. Увеличение больше диаметра объектива удается поставить не так часто. Далеко не так часто!

И напоследок, даже когда астроному говорят, что атмосфера была спокойно планеты показываются не четко. Четко они будут пару секунд из 5-10, а остальное время будет двоится троится. И это нормально, это надо принять и ждать вот эти секунды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как много всего интересного!!! Но в итоге нужно взять что-нибудь подходящее. Нашла в Омске Планетарий, вот наверное с него и начну! А потом напишу о своих впечатлениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас