12 сообщений в этой теме

Всем доброго дня!

Купил телескоп Celestron NexStar Evolution 8. Наблюдение в Московской области. Есть пара вопросов.

 

1. При попытке полюбоваться юпитером со штатным окуляром на 156 крат видно все четко, но довольно мелко. Разглядеть полосы можно скорее только домыслив их.

Ставлю отдельно приобретенный окуляр Celestron с переменной кратностью 8-24мм. Видно значительно крупнее, но резкости и четкости изображения не могу добиться. Слегка мутноват юпитер. Полосы различимы. Ожидал более четкой картинки. Может это норма или я что-то не так делаю? или атмосфера влияет? Луну видно идеально в данный объектив.

Телескоп храниться в помещении с практически уличной температурой. Т.е. остывать ему вроде не нужно.

 

2. Никак не могу настроить телескоп на автонаведение по трем звездам. Ни с пульта ни через программу со смартфона - SkyPortal. Хотя данная программа выглядит очень заманчиво с точки зрения простоты пользования. Кто может помочь? Может быть есть какие-то нюансы?

 

3. Купил 4 фильтра. Какие фильтры (какого цвета) рекомендуются к использованию для просмотра луны, планет и т.д.?

 

4. Реально ли разглядеть туманности, если наблюдать с территории поселка. Небольшое освещение присутствует. И небольшое освещение дает складской комплекс поблизости. Правда найти я не смог ничего пока на небе кроме Луны и венеры с юпитером.

 

Заранее благодарен за помощь.

 

P.S. на форуме пытался подобные темы уже поисследовать. Но пока понимание по сути вопросов не наступило.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

1. Где наблюдаете конкретниие в городе загородом, на улице, из дома и т.п. ???

Атмосфера + тепло от жилых домов + засветка и т.д.

влияет и являеться основным фактором для возможности наблюдений.

 

2. мануал пробовали читать (переводить с инглиша) ?

как устанавливали нулевые положени для старта (Hom Position) ?

или он такой умный, что должен был сам найти своё положение но не находит ?

Горизонт выставлен по уровню или как нибудь

(обычно пузырик есть на самой монтировке и должен стоять по центру между рисками)

 

3. Да в принципе как вам больше понравиться

обычно для луны лучше нейтральный серый фильтр. 

 

4. Для этого нужно тёмное загородние небо !

Сейчас небо засвеченно - сезон уже закончен, надо подождать до осени пока небо станет снова тёмным. 

желательно изпользование UHC фильтра и т.п.

 

читать объязательно и желательно всё, тут есть 80% ответов на ваши вопросы:

http://www.realsky.ru/book/58-howobserve

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Еще хотел уточнить, а как сам мой телескоп могут оценить профессионалы с этого форума?

 

По пункту 1. загородом, в коттеджном поселке. От Москвы 50 км. На улице. (тепло от домов вряд ли.)

 

По п. 2. Горизонт по пузырику выставлен. Ну может быть малейшее отклонение есть. Но визуально он по центру. Про положение для старта там вроде ничего нет. Он же типа умный. Ввожу GPS координаты (один раз ввел), время, стандартное время, часовой пояс +4 Москва. После этого направляю на 3 звезды. В процессе он вроде пишет по каждой звезде allign. А в конце пишет что не удалось.

 

по п. 4. А что можно разглядеть летом при описанных мной условиях наблюдения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Остыть дали? Этому ведерку нужно часа два для того, что бы достигнуть кондиции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

он у меня в гараже хранится. Там почти уличная температура сейчас. когда уже нет отопления. даже немного прохладнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апарат не плохой но надо постараться им овладеть, это не так просто.

 

Только по 4. пункту

у моего syn scan AZ тоже на руском не было написанно про нулевое положение =)

тут придётся разобраться во многих козалось бы протых вешах !

 

 

1. когда вводите время внимательно провероверяйте что получиться - он так же спросит летние время и т.п.

 

2. когда вводите координаты внимательно смотрите что требуеться и что ввели вы ! координаты с Googl не годятся их

надо привести из градусов и десятых долей в градусы, минуты и секунды ! 

убедитесь, что вводите N и Е координаты, а не W и S вместо них и т.д.

 

3. Когда вводите дату американцы её вводят через одно место - Месяц, день, год !

а не так как привыкли мы день месяц год =)

 

4. первый старт должен произсходить из нулевых положений по вертикале на шкале = 0 

по горизонтале нужно направить на истенный север, чем точнее тем лучше !

Способов несколько либо на полярную звезду затем ноль по вертикали, 

либо по компасу но для этого требуеться поправка на магнитное отклонение !

http://www.ngdc.noaa.gov/geomag-web/

 

Затем Power Off и снова старт теперь контроллер должен, понять и определить, что запуск нчат с нуля 

иначе ноль хдето в ... и он не может понять почему откланение такое огромное от туда как правило и Error

Когда заканчиваем сесию снова вернуть на место Park Scop to Hom Position !

 

 

Любая из этих ошибок будет значимой и не позволит дальше работать монтировке коректно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2. Никак не могу настроить телескоп на автонаведение по трем звездам. Ни с пульта ни через программу со смартфона - SkyPortal. Хотя данная программа выглядит очень заманчиво с точки зрения простоты пользования. Кто может помочь? Может быть есть какие-то нюансы?

 

А в чем конкретно сложность? Чтоюы помочь надо знать что вы делаете. Объясните подробно: как, что где? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем конкретно сложность? Чтоюы помочь надо знать что вы делаете. Объясните подробно: как, что где? 

 

Сперва я выставил координаты. Они вводятся один раз и сохраняются. (если не менять место наблюдения).

 

После этого я ввел время, далее выбрал стандартное время (там выбор между летним и стандартным), затем часовой пояс (+4 Москва).

После этого пробовал два пути. Каждый раз ввод времени по новой делал после выключения, включения телескопа.

 

1. Настройка по 3 звездам на телескопе. Наводим на яркую звезду, привязываемся к ней по инструкции. (не расписываю нажатие кнопок, т.к. все делал по инструкции и думаю там сложно ошибиться, т.к. он после привязки к звезде сам предлагаюе перейти к привязке ко втрой и т.д.) Далее по часовой стрелке еще две звезды теми же шагами на значительном удалении друг от друга. После третьей звезды он пишет что не удалось осуществить привязку выполните все сначала.

 

2. Коннекчусь по Wi-Fi к телескопу с айфона с установленным приложением SkyPortal через функцию Connect and Allign. Далее пошагово привязываю 3 звезды. Примерно как в предыдущем пункте. При этом после каждой звезды в программе написано Star Alligned. Но после третьей звезды он пишет Alligned filed. И попробуйте все заново.

 

пробовал несколько раз. Результат один и тот же.

 

Удалось лишь привязывать телескоп к конкретной планете солнечной системы через пульт. Т.е. он отслеживает ее движение и можно наблюдать.

 

Что я делаю не так при привязке по трем звездам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После этого я ввел время, далее выбрал стандартное время (там выбор между летним и стандартным), затем часовой пояс (+4 Москва).

После этого пробовал два пути. Каждый раз ввод времени по новой делал после выключения, включения телескопа.

 

Вот для начала. Москва +3!!!

Пробуем теперь делать выравнивание)))

Потом отписываемся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот для начала. Москва +3!!!

Пробуем теперь делать выравнивание)))

Потом отписываемся. 

 

Вопрос! В пульте телескопа указаны зоны. Когда выбираешь зону 4 - там написано Москва. Все равно выбирать 3-ю зону? Соответствуют ли там зоны именно часам GMT+..?

 

Вчера попробовал с выбором зоны 3. Пробовал пока только привязку через программу в айфоне.

Вроде получилось, но как выяснилось, основная моя ошибка была в другом.

Мне говорили (и в инструкции вроде так написано), что для привязки телескопа необходимо последовательно навести на три любые яркие звезды и он привяжется. Но там не написано, что перед наведением на конкретную звезду, эту звезду надо выделить на звездном небе в программе. Т.е. получается, чтобы привязать телескоп я должен четко знать расположение и название звезд. А у меня пока с этим проблемы.

Вчера я таким способом навел на луну, юпитер и звезду между луной и юпитером (на вчерашнем небе, не помню ее название) и о чудо, телескоп выполнил привязку. Но из-за того, что все три объекта расположены рядом, привязка оказалась довольно не точная. Т.е. телескоп в дальнейшем наводился на эти же объекты с погрешностью. Но зато теперь ясно куда двигаться дальше.

 

И вот еще пара вопросов.

1. порекомендуйте пож какие звезды проще всего идентифицировать на небе на приличном удалении друг от друга и как (пробовал по той же программе в айфоне, но там все немного смещено и сложно разобраться новичку), чтобы по ним выполнить привязку?

2. при привязке через пульт телескопа он тоже предлагает выбрать три яркие звезды и там написано из "списка". Кто настраивал через пульт? Подскажите пож алгоритм? Любые три яркие звезды или тоже надо как-то выбирать конкртеную звезду, прописывать ее на пульте, наводить на нее и нажимать привязку?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут вопрос скорее к нашему правительству, которые безостановочно играют с часовыми поясами. Естественно, производители телескопов не поспевают за изменениями. Так что +3 надо выбрать обязательно. 

И да, чтобы привязаться по звездам, вам нужно знать их название и понимать что за звезда. К сожалению, легкость го-ту это маркетинговая замануха для новичка, я на этом форуме язык стер, объясняя, что для оседлания го-ту нужно больше знаний, чем для любого другого поиска. 

 

Так что, потратьте вечер другой на изучение навигации по созвездиям и запоминания названия ярких звезд. Или поступите проще, выберите звезды для привязки заранее по программе, а когда будите привязывать, вы уже будите знать их названия. Одну из звезд можно и нужно взять Полярную. Лучше чтобы она была последней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. буду пробовать.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Levenhuk Ra 200N Dob проблема с фокусировкой на планетах
      Автор: Rossomaha05
      Суть проблемы - при наведении  на солнце, луну, проблем нет, но с Юпитером и Венерой проблемы дикие.
      Если с Юпитером удается добиться четкосни на спутниках - Ио, Ганимед, Калипсо, Европа - становятся четкими точками, то сам юпитер размыт. Но с венерой вообще бардак - сильно размытое пятно с лучами в лучшем случае или вообще 4 обьекта.
      Подскажите куда копать? Проблема в оборудовании или в освещенности?