Keeper of the Mars

Нужен телескоп для частых погляделок

11 сообщений в этой теме

    Здравствуйте уважаемые форумчане. Очень надеюсь на вашу помощь. Я очень глубоко погрузился в тему астраномии. Вот уже год из головы не выходят планеты, галактики, туманности и пр. Ещё с детства интересовала эта тема, но времени не было. Сейчас с этим проще.

   

    Короче, нужен телескоп, в первую очередь для наблюдений. Фото меня тоже интересуют, но не цепляют. Я больше склоняюсь к DOB12. Мне многие его уже советывали. Думаю ещё пару советов не помешают. Бюджет 100 тыс.р.+/-10тыс. Переживаю что он будет очень проблематичным для новичка. Всегда думал, что куплю себе рефрактор с аппертурой 150. на нормальной монтировке. Потом заинтересовали зеркально-линзовые аппараты. Они разумеется дороже, но никто не отменял покупку за границей(там дешевле!)или б.у. А вот теперь подошло время покупки и я уже совсем не знаю чего брать.

   

     1.Слышал что планеты уходят, так что рефрак отпадает( или нет?)

     2.Насколько хуже наблюдаются туманности и галактики в ШК?

На барахолках разных форумов продаётся много Мэйдов 8-10" за копейки, зато уже с го ту и прочими наваротами.

     3. Насколько сильно будет отличаться дип скай доб 12 от sw2001 на экваториалной монтировке?

 Да, совсем забыл! Живу в частном доме в 15км от города, машина есть. Посёлок мой маленький и ночью светит только один фонарь(рядом с поля его словно нет). В стороне от города вижу засветку, над головой темень....  С выездами в более тёмные места проблем не будет.

Рассмотрю подробно все варианты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Для Ваших условий только 12" телескоп и не меньше. Ни один из Вам перечисленных не сравнится с 300мм шедевром. 

 

В сравнении с BKP2001 300мм дает существенный прирост деталей по дипам. По планетам он не так заметен из-за большего влияния атмосферы. 

 

В качестве аргумента: собрались мы как то с такими инструментами: BKP2001, DS110/714, Celestron c9,25 и Meade LB 12". Как Вы думаете, от какого инструмента мы не отходили весь вечер?:) вот Вам и ответ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, если уж для дипов доб 12, то кто лидер по планетам??? У меня всё равно есть идея взять ещё телескопчик через пол года для более быстрых выездов. Скорей всего он будет б.у. Есть ли что-то из рефракторов? Сразу говорю, у меня к ним какая-то симпатия. Да и пользоваться им проще кажется, ну и остывает быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По планетам лидер - увеличение,

и следовательно апертура она у рефлекторов заметно больше соответственно и увеличение выше.

Рефракторы более 150mm давольно редкое явление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По планетам лидер - увеличение,

и следовательно апертура она у рефлекторов заметно больше соответственно и увеличение выше.

Рефракторы более 150mm давольно редкое явление.

От чего тогда звисит спрос на рефракторы, если к любой ситуации можно применить рефлектор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От наличия тёмного неба в купе с автомобилем. У Вас весь пазл сложился как надо, потому выбор однозначный. После 12" Вы ни во что смотреть не захотите.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От чего тогда звисит спрос на рефракторы, если к любой ситуации можно применить рефлектор?

Как видети в подписи у меня есть и то и это правдо небольших размеров =)

Часто пользуюсь рефрактором по многим разным причинам:

Например короткий рефрактор даёт Мне другие возможности  

изпользовать давольно малые увеличения (и более широкие уголы обзора при тех же окулярах и том же размере матрицы для фото)

даёт земное изображение (не перевёрнутое не зеркальное) т.е. удобно изпользовать для птиц на дальнем растояние и т.п.,

для больших полей например плеяды, дабл кластер, Луна и т.п. в рефракторе выглядят на мой взгляд эфектней.

+ влазит в обычную походную сумку вмете со штативом, небольшой вес  в сумме ~ 5kg

+ не сильно раскачиваеться на ветру (я живу не далеко от балтийского моря где постоянно есть ветер)

 

НО к планетам это отношения не имеет там нужны больше увеличения и отсутствие хромы !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Теперь всё ясно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спрос на рефракторы может подогревать, например, следующее:

* Неплохая компактность при небольших эффективных апертурах

* Отсутствие вторичного зеркала повышает контраст картинки, а отсутствие паука предотвращает появление "игл" вокруг ярких объектов

* Хорошие апохроматы за много денег дают очень чистую картинку, свободную практически от всех аберраций

* Рефрактор — это первое(и часто единственное), что представляет себе большинство людей, услышав слово "телескоп"

* Возможно связанное с предыдущим фактором наличие некоей "рефракторной мистики", окружающей этот вид телескопов, влиянию которой, похоже, подвержено значительное количество опытных астрономов (Однажды было проведено сравнилово "АПО v рефлектор ньютона v максутов-ньютон". По результатам субъективной оценки оптических качеств победил рефлектор, но на вопрос "который бы вы купили, если бы не были стеснены в средствах?" большинство выбрало рефрактор)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет не чего плохого ни втом ни в другом типе телескопов, 

Смотрю например на сатурн и побеждает рефлектор причина проста, нет хромотизма и есть возможность выставить больше увеличение,

НО когда смотрю на дабл кластер, или большие скопления на малых увеличениях однозначно выглядит лучше в рефрактор.

Ну и наконец когда смотрю в целом звёздные поля и млечный путь лучше выглядит в бинокль 7x50 =)

другими словами разные инструменты для разных наблюдений как то так.

В мыслях конечно какая нибудь здаровая монтировка на которую крепляется всё разом =)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто сказал, что в них есть что-то плохое? Есть достоинства и недостатки у всех оптических схем, по-разному значимые для разных людей (кому-то не нравятся иглы от паука, кому-то хроматическая аберрация, а кого-то ни то, ни то не колышет). Я просто привел несколько качеств, за которые люди могут выбирать рефракторы. Аналогичные списки можно составить и для других оптических схем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас