roman

Приложение по ИСЗ для Андроида от Heavens-Above

6 сообщений в этой теме

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Интересно.Зачастую неудобно пользоваться сайтом, поэтому надо попробовать данное приложение в деле. 

Как-то захотелось идентифицировать спутники на одном из снимков звездного неба. Было штук 5-6 треков, примерно 2-3 звездной величины. В итоге только один спутник опознал. У оставшихся не совпадал трек на фото с треком на карте. Или вот еще пример: как-то сентябрьским вечером решил поснимать пролеты ярких спутников. Один из них должен пролететь по Лебедю и Лире с яркостью в 2m. В итоге вообще никаких следов. Жду другой, такой же яркости. И снова так же истории - трека нет. С иридиумами проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Было штук 5-6 треков, примерно 2-3 звездной величины. В итоге только один спутник опознал. У оставшихся не совпадал трек на фото с треком на карте. 

Я давно ищу программу что для большого компа, что для смартфона. Все чета не так, все через Ж. 

Прям ужас какой-то. Данное приложение еще не протестировал в деле. Понравился фейс и удобный функционал. 

На большом компе юзаю TheSkyX, но не нравится то, что показывает спутник на небе, даже если он в тени. Только цвет чуть серей, на глаз почти не заметно. 

Лучше пока не нашел. 

Кстати. касаемо обсуждаемого приложения, там есть возможность указывать глубину спутников по звездной величине. Самая тусклая 5 или вообще проигнорировать звездную величину. 

Плюс, тут база спутников насколько я понимаю, касается самых ярких. За всеми подряд надо обращаться к  Satellite Safari, там обширная база.  

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все не по теме удалил, дабы читающий не рылся в пустых сообщениях.
 

По теме, вчера тестировал Heavens-Above и Satellite Safari в реальных условиях.
Вывод по Satellite Safari будет отдельным постом, а сейчас касаемо сабжевого приложения. 

 

Однозначно приживается на моем смартфоне. Иридиумы считает правильно, спутники показывает, правда база все же маловата и многих спутников нет. Но есть и те, которых нет в других. Что странно. 

Итог для смартфонов на Андроиде. 

если интересуют ИСЗ то надо иметь Satellite Safari и Heavens-Above. В комплекте обеспечивают все потребности в информации по ИСЗ. В розь имеют недостатки. 
PS. Остальные приложения чета ваще не канают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшой лайфхак.

Думаю все увеличивали карту неба в приложении и заметили,  что после увеличения невозможно перемещаться по карте. Я сперва думал что это ошибка в программе и собирался написать разработчикам.

 

Но, оказывается перемещение по увеличенной карте есть. Просто здесь работает мультитач. Все что нужно, это перемещаться по карту двумя пальцами, а не одним. Расстояние между пальцами не меньше 1 см.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вышла версия 1,4

 

Немного нового, но из интересного - теперь вспышки Иридиумов и днем считают. Прикольно! А так же уведомления не только через календарь, а и с помощью программы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Наблюдаем ИСЗ, что еще интересного?
      Автор: Боб Кинг
      Небесные объекты создает не только природа. Околоземная орбита полна искусственных спутников, одни из которых вовсю функционируют, выполняя для нас полезную работу, а другие являются лишь космическим мусором. Но и те и те одинаково интересны для наблюдения.

      Просмотреть полную статью
    • Наблюдаем ИСЗ, что еще интересного?
      Автор: Боб Кинг
      Пора приступить к наблюдению других спутников, дружок
      Иногда лучше начинать с большего и переходить к малому. Пусть космическая станция станет вашим первым шагом в расширенный мир наблюдения спутников.
       

      Международная космическая станция проходит под чашей Большого Ковша, пересекая 28 июля северную Миннесоту.
      Боб Кинг
       
      Я люблю наблюдать за Международной космической станцией (МКС, англ. ISS) и никогда не устаю фотографировать ее или делиться с соседями и коллегами-любителями видом в телескоп ее крошечной H-образной формы. То же относится и к вспыхивающим «Иридиумам». Но однажды я подумал обо всех других спутниках, которые мы видим пересекающими небо, пока нацеливаем телескоп или ждем, когда следующий метеор пронесется через атмосферу. Может, мне стоит узнать и о них тоже?
       
      По состоянию на 31 декабря 2016 года на орбите находилось 1 459 активных спутников и около 7 500 неактивных, включая всё, начиная от ракетных ступеней, которые вышли на орбиту Земли, до не функционирующих разведывательных, научных, спутников связи, GPS, а также связанных с ними частей и обломков. И это только крупные птички. По состоянию на прошлый июль стратегическое командование США отследило 17 852 объекта на орбите, при этом считается, что там кружит порядка 170 миллионов обломков размером меньше сантиметра.
       

      Количество спутников от начала космической эры до 2016 года.
      NASA
       
      Вот некоторые из странных вещей, которые оказались на орбите, прежде чем сгореть в атмосфере Земли: перчатка, потерянная астронавтом Эдом Уайтом во время его полета в 1965 году на «Джемини-4»; прах Джина Родденберри, создателя «Звездного пути»; сумка для инструментов, которая выскользнула из рук Хайде Стефанишин-Пайпер во время ее работы на солнечной панели МКС в 2008 году. Последняя классифицируется как ISS DEB (TOOL BAG) с официальным номером NORAD #33442, и до того, как ее орбита окончательно разрушилась, можно было легко наблюдать ее в бинокль при блеске + 6,4.
       

      Японский спутник EGP (Ajisai EGS), покрытый 319 зеркалами, при просмотре в бинокль создает великолепное световое шоу. Эта фотография с 35-секундной выдержкой на 100-миллиметровом телеобъективе фиксирует ряд вспышек группами по три. Лазеры отражаются зеркалами и синхронизируются для определения точного положения изолированных японских островов.
      Боб Кинг
       
      Прежде чем ступить на непаханую землю менее известных, но легко различимых спутников, я попросил членов списка наблюдателей спутников Seesat-l поделиться своими любимыми яркими и мигающими спутниками. Они любезно передали мне ссылки, некоторые из которых приведены в конце этой статьи. К слову о «мигалках». Как правило, это неконтролируемые ракетные ступени и прочие обломки, которые откалываются при выходе на орбиту. Их металлические поверхности действуют как зеркала, отражая солнечный свет в направлении наблюдателя повторяющимся образом.
       
      Другие, такие как японский экспериментальный геодезический спутник (EGP), изначально предназначены для мерцания. Эта сфера диаметром 2,2 м покрыта зеркалами и отражателями, благодаря которым при взгляде в бинокль она сверкает, как стробоскоп. Недавно запущенный российский «Маяк», отражатель в форме тетраэдра, по замыслу должен был затмить «Иридиум», но большинство из нас по-прежнему пытается уловить хоть какой-то блеск. На сегодняшний день сообщают о единичных наблюдениях(подробней здесь).
       
      Создание списка
      Я составил список из предложенного и отправился с ним на один из моих сайтов-выручалочек для отслеживания спутников МКС и «Иридиум», Heavens Above. Существует множество отличных сайтов для онлайн-отслеживания спутников и программ для прогнозирования. Мне нравится Heavens Above из-за множества доступных опций и отличных карт. Чтобы воспользоваться им, зарегистрируйтесь и выберите свой город, затем вернитесь на главную страницу и кликните по ссылке слева «Предстоящие пролеты ярких спутников». Откроется список спутников, который можно отфильтровать по звездной величине в зависимости от того, насколько темным является ваше небо.
       

      Фотографируя недавно корпус японской ракеты «H-2A», я обратил внимание, что ракета «Космос1624» появилась примерно в то же время. Обе они были легко заметны с блеском 2,6 и 3,0 соответственно. «H-2A» медленно затухала, а корпус ракеты «Космос» падал, создавая ряд неравных вспышек. «Космос 1624» был запущен в 1985 году и разместил на орбите спутник связи.
      Боб Кинг
       
      Я ограничиваю блеск величиной 4,0 (под выпадающим полем выбора даты), что дает мне список из 55 спутников для вечернего просмотра. Если вас интересуют предрассветные часы, выберите кнопку «Утро». Мой текущий предрассветный список показывает целых 125 спутников! Несмотря на то что в безлунную ночь в моем наблюдательном месте видно вплоть до 6-й звездной величины, блеск 4 крайне тускл для отслеживания спутников невооруженным глазом. Имейте в виду, что указанная яркость — это максимальный блеск объекта, и большую часть своего пути он может выглядеть значительно тусклее.
       
      Этот яркий проход спутника «Терра» (звездная величина 2,0) NASA через северную Змею состоялся 26 июля. «Терра» исследует взаимодействие атмосферы, океана и земли для лучшего понимания изменений климата.
      Боб Кинг
       
      Вот в чем основное отличие МКС от других спутников. Мы избалованы ее блеском от старта до финиша, отслеживание станции элементарно на всем пути. Другие спутники намного меньше МКС, и большинство перемещается по более высоким орбитам, поэтому мы можем следить за ними лишь на отдельном участке неба, от четверти до трети их полного пути, пока они не станут слишком тусклыми. 
       
      Кроме того, мой опыт поиска тусклых спутников учит, что хотя большинство из них появляется в назначенное время, иногда случаются и прогулы. Тогда я просто перехожу к следующему в списке. Кстати, давайте вернемся к списку Heavens Above. При нажатии на имя спутника откроется карта его пути с поминутными позициями, отмеченными вдоль траектории. Карты чрезвычайно полезны, ведь важно знать, куда именно смотреть в ожидании прибытия любимой ракетной ступени. 
       

      Художественное представление спутника «Терра»
      NASA
       
      Далее подготовьте список хороших кандидатов на то время, когда вы планируете наблюдать, и либо держите под рукой сайт на мобильном телефоне, либо перепишите/распечатайте краткое описание местоположения и направления движения. Затем выходите из дома и наслаждайтесь вечером спутникового наблюдения, не забывая, что некоторые из этих птичек тоже могут наблюдать за вами. 
       
      Хотите узнать больше о том, что видите? Нажмите «Информация». Ссылка находится в правом верхнем  углу на странице карты конкретного спутника. 
       
      Вскоре вы обнаружите, что многие из этих объектов являются верхними ступенями ракет, используемых для доставки на орбиту множества российских космических аппаратов серии «Космос». К ним относятся разведывательные, научные и лунные зонды. NASA и ESA тоже не сидели сложа руки в деле обеспечения астрономов-любителей ракетными корпусами для наблюдения. 
       
      Орбиты
      Большинство рабочих спутников и все снабженные экипажами космические станции находятся на низкой околоземной орбите на высоте от 180 до 2000 км над Землей. К ним относится МКС, космический телескоп «Хаббл», спутники наблюдения Земли, разведывательные спутники и «Иридиумы». Следующая, наиболее многочисленная группа включает более 400 телевизионных, коммуникационных и метеорологических спутников на геосинхронной орбите. Эти спутники вращаются на высоте более 36 000 км и имеют период обращения 24 часа, как и Земля. Благодаря этому они «зависают» над определенным местом и обеспечивают непрерывный поток фотографий одного и того же региона планеты или служат для передачи телевизионных сигналов по всему миру. 
       

      Изображенная здесь ракета Lacrosse 5 достигла блеска 1,6, промчавшись 23 июля севернее Арктура и неподалеку от него. В 2005 году она разместила на орбите военный разведывательный спутник.
      Боб Кинг
       
      Небольшое количество спутников, включая спутники глобального позиционирования (GPS), которые помогают мне найти ближайший магазин мороженого, а также спутники космической экологии для измерения радиационных эффектов и космических обломков, занимают среднюю околоземную орбиту на высотах от 2000 до 36 000 км.
       
      Найди траекторию любого спутника 
      Все спутники получают 5-значный номер в каталоге NORAD (НОРАД — Командование воздушно-космической обороны Северной Америки), благодаря чему очень удобно проверить любой из них на сайте Heavens Above и определить, проходит он над вами или нет. Чтобы воспользоваться этой функцией, вернитесь на главную страницу Heavens Above и кликните по ссылке «База данных спутников». В поле введите номер NORAD (Spacetrack), установите галочку «Включить лишь околоземные объекты», нажмите «Применить», и вы увидите спутник в верхней части списка. Затем нажмите ссылку «Видимые пролеты» и всё, вы готовы. 
       

      28 июля корпус американской ракеты Atlas-Centaur, мчась через Ящерицу, достиг звездной величины 1,1, прежде чем исчезнуть.
      Боб Кинг 
       
      Ночи с растущей Луной не сказать чтобы идеальные условия для отслеживания тусклых спутников. Используйте это время, чтобы составить список того, что хотели бы увидеть, когда Луна уйдет со сцены. Что мне нравится в изучении новых спутников, так это смотреть на те из них, с которыми я был знаком только по информационным данным или фотографиям. Да и личный опыт с космическим мусором никогда не помешает, в новостях это всегда актуальная тема. Когда освоитесь, пригласите друзей, родственников и расскажите что-нибудь из космической истории. Все любят спутники. 
       
      Что посмотреть
      Вот список спутников, который поможет начать приключения вдали от МКС: 
      Lacrosse 5 R/B (корпус ракеты «Лакросс») 
      Atlas-Centaur R/B (несколько корпусов ракет «Атлас-Центавр» на орбите) 
      Terra («Терра»)
      Cosmos R/B (несколько корпусов ракет «Космос» на орбите) 
      BREEZE-M Debris Tank
      Маяк (удачи!) 
      SL-16 R/B (несколько корпусов ракет на орбите) 
      Tiangong-1 и Tiangong-2 («Тяньгун», китайские прототипы космических станций, оба с блеском 1,5) 
      Пара TerraSar-X и TanDem-X
      Космический телескоп «Хаббл»/HST (для наблюдателей на юге США) 
      ERS-1
      Aqua (аналог Terra) 
      Envisat («Энвисат»)
      H2-A R/B (корпус ракеты, в ноябре 2009 года доставившей на орбиту спутник IGS-Optical 3) 
      Cosmo-SkyMed 1 (# 31598) 
      USA 267 (# 41334) 
      USA 215 (# 37162) 
      Okean O (Океан-О, # 25860) 
      Вы также можете выбрать из списка 100 (или около того) ярчайших спутников на сайте Celestrak. 
       
      Ссылки:
      Heavens Above
      Visual Satellite Observer's Homepage — приятный легкий гид по спутникам.
      N2YO.com — сайт отслеживания спутников. Автоматически распознает ваше местоположение. Вы можете использовать его, чтобы найти время прохождения и траектории более чем 18 780 объектов. Отличный сайт для тех случаев, когда номер NORAD не дает результатов в Heavens Above. Просто введите номер в поле Find a Satellite («найти спутник»), а затем кликните 10-day-predictions («прогноз на 10 дней») слева. 
      Space-Track.org — создайте учетную запись, чтобы загрузить свежайшие орбитальные элементы для использования в бесплатных программах отслеживания спутников. 
      Celestrak — еще один сайт загрузки элементов. 
      SiteHeavensat — популярная программа для отслеживания спутников.
       

      О Бобе Кинге
      Астроном-любитель с детских лет и давний член Американской ассоциации наблюдателей переменных звезд (AAVSO), Боб Кинг также преподает астрономию и ведет блог Astro Bob. Каждую ночь Вселенная приглашает нас на приключение. Всё, что требуется, это поднять глаза к небу. Подпишитесь на мою следующую книгу «Ночное небо невооруженным глазом» (Night Sky with the Naked Eye на Amazon.com) о тех великолепных объектах, которые можно увидеть в ночное время без специального оборудования.
      Оригинал www.skyandtelescope.com
      Перевод www.realsky.ru
    • Небесная мигалка Helios 1B
      Автор: roman
      Я давно тащюсь от наблюдения за искусственными спутниками Земли(ИСЗ). Правда, последнее время как-то подзабил, не было удобного инструмента планирования. Но с появлением мобильных устройств и различных приложений для них ситуация поменялась.
      Сейчас я использую связку Heavens-Above + Satellite Safari
       
      Недавно в одной старой заметке узнал про спутник Helios 1B который был запущен в 1999 году французами для военных целей. Интересной особенность спутника — он мигающий! А вот насколько и как он должен был мигать решил проверить самолично.
      Попытался набить в поиск в Satellite Safari и не нашел, еще в The SkyX и не нашел. Зато Heavens-Above выдал его и сообщил, что ближайшее прохождение будет завтра (на само деле уже вчера, так как пост пишу с опозданием).
       
      Забил напоминалку в календарь, а на сайте www.heavens-above.com нашел данные TLE и вбил их в Satellite Safari. Последней прогой удобней пользоваться для отождествления с реальным небом. И так, к наблюдениям готов и задачу выкидываю из головы на сутки, так как напоминание сработает в нужный час.
      Так и случилось, пришло уведомление, я быстро собрался прихватив с собой бинокль БГШ 2,3х40 и выбежал во двор. У нас тут знаете яблочный сайд. Красота. И выбежал я туда в одних шортах, за что тут же поплатился. В траве прятались жадные до крови создания, которые тут же облепили меня с ног до головы. Еще бы минута и я бы не ушел живым. Пришлось резко бежать домой и переодеваться — штаны и кофта. Благо, напоминалку я поставил за 10 минут до выхода спутника из тени.
      Возвращаюсь на исходную позицию и жду. Вообще, ночи уже светлые, а время всего навсего 22:28, да кругом городские огни и вот в этих условиях, стою и думаю, смогу ли я разглядеть спутник вообще? Одна радость, пролетать он будет рядом с Вегой и уж точно смогу его высмотреть с помощью БГШ.
       
      Но мои сомнения были напрасны, космическая мигалка мной был замечен сразу, как только он появился из-за деревьев, еще в Змееносце, на подлете к Геркулесу.

      Спутник летел уже довольно быстро и отчетливо менял в яркости. Вообще, я думал процесс мигания будет более частым, а оказалось что он пульсирующий, причем яркость менялась секунд так за 5-10 в сторону увеличения и так же в сторону отката. Причем, амплитуда колебания яркости была не одна, а они накладывались друга на друга. Т.е были еще колебания внутри больше амплитуды. В один момент спутник вспыхнул как Иридиум.
       
      А иногда и вовсе исчезал, да так что я не могу найти его в бинокль. Затем опять появлялся и я видел его глазами. В общем, весьма необычный и я рекомендую вам посмотреть на него.
       
      В сети нашел вот такое видео пролета Helios 1B
      https://vimeo.com/15914141