ser26rus0

Выбор рефлектора

24 сообщения в этой теме

ну я серьёзно но не на стока.вот астромастер да симпотные на мой взгляд.а как вы сказали посмотрел на сайтах и в праду пишут не в коем случае не брать.а почему MEADE POLARIS все хают смотрел M.P POLARIS 150/1400 сказали даже под пытками не брать.а свиду и ттх нечего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Все очень просто. Хороший телескоп - дорогой телескоп. Из этого правила есть обратное исключение: Дорогой телескоп - не всегда хороший телескоп. И тут же: Дешевый телескоп - ужасный телескоп, ну максимум терпимый. 

 

 

Это вместо эпиграфа:):):)

 

Так вот, M.P POLARIS 150/1400 он же Bresser Pollux это обманная схема Ньютон с сферическим зеркалом и корректором. 

 

Если делать телескоп Ньютона коротким, то необходимо изготовить зеркало с формой параболы. Такое зеркало невозможно изготовить на станке - только вручную ретушировать или параболизировать. От того цена таких телескопов зашкаливает. Китайские параболы дешевле, но они не всегда параболы.

 

В 150/1400 поставили простое сферическое зеркало с фокусом 1400мм, но так как труба короткая, то в окулярный узел вставляют корретор, который поволяет работать всей системе. Получилось дешево. Но больше 100х на нем не поставить. Про планеты, планетарки и шаровики можно забыть.

 

Celestron Astromaster как раз и берет покупателя красивым внешним видом, а на деле пластиковая игрушка повышенного уровня + переплата. 

 

Astromaster 130 так вообще ужас - пластиковые растяжки, фокусер. Ужасное сферическое зеркало. Хотя в целом он лучше чем Pollux 150/1400. 

 

Sky-Watcher, Celestron, частично Levenhuk (не Ra), Orion (не Orion UK) - это все дочки или диллеры или контрактники Synta. Подробней тут: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,102700.0.html

 

Вот еще тема о проблемых телескопах: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,94022.0.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

большое спасибо.хороший сайт разжёвываете и в рот ложете не ругаясь и не смиясь над новичками.тогда что остановимся на SW BK 1309EQ2лучше за 20к ни как я понимаю.рефрактор SW 102 BK EQ3 уступит за счёт апертуры  по дипскаям и планетам как ваше мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что по планетам они будут равны. У обоих будет сферическая аберрация, зато у 1021 контраст чуток повыше, против чуть более яркой картинки в 130го... Я бы брал последнего, так как считаю, что рефракторы рулят в сегменте АПО до 100 мм.... Дальше только Ньютоны или ШК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прям сказали то что я хотел услышать.а как же на счёт лоттереи думайте повезёт  с SW1309 . на 4глаза искатель простой а на планетарии как калимматор я пневматикой увлекаюсь )))разница

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

совсем забыли про добсоны, имеющие минимальную цену за единицу апертуры
с зеракалом 150мм ~ 25К рублей 
(http://www.astronom.ru/product/teleskop_sky-watcher_dob_6.html)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет добсона не хочу ....пока не дорос.хотя фиг его знает.про искатель так и не ответили и ещё вопрос юстировка это страшно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точняк! Артем правильно Вам на доб намекнул - там целых 150мм, уже можно о дипах говорить. Если хотите реально ощутить прилив аппетита от астрономии, то надо как минимум со 150мм начинать, там более, что там 1:6 Ньютон - экранирование не более 25% - планеты сочные. 

 

По поводу искателя: выбор очень индивидуален. Для крупных планет сгодится любой. Для дипов - уже смотря какой метод поиска Вам предпочтительнее. На данный момент, думаю, что стоит брать тот телескоп, что есть в наличии или стоит меньше.

 

Но про добсоны советую задуматься хорошенько...

 

Юстировка - страшно первый раз. Потом покуривая самокрутку, мизинцем левой ноги не глядя делается за 15 сек.

 

А вот у рефракторов это сущая мука - надо обладать навыком.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В идеале удобно иметь оба искателя: оптический и красную точку. С помощью RedDot производится предварительная "пристрелка" в нужный участок неба и уже с помощью оптического более детальная наводка. 

Вот с этой инструкцией юстировка сразу перестает быть проблемой: http://www.shvedun.ru/cheye.htm
  

По поводу искателя: выбор очень индивидуален. Для крупных планет сгодится любой. Для дипов - уже смотря какой метод поиска Вам предпочтительнее. На данный момент, думаю, что стоит брать тот телескоп, что есть в наличии или стоит меньше.

 

 

Юстировка - страшно первый раз. Потом покуривая самокрутку, мизинцем левой ноги не глядя делается за 15 сек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В идеале удобно иметь оба искателя: оптический и красную точку. С помощью RedDot производится предварительная "пристрелка" в нужный участок неба и уже с помощью оптического более детальная наводка. 

Вот с этой инструкцией юстировка сразу перестает быть проблемой: http://www.shvedun.ru/cheye.htm

Тельрад, чувак - для настоящих мужиков ;)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тельрад, чувак - для настоящих мужиков ;)

Идеологически согласен на 100% - но все-таки он хорош на хорошем небе.

У меня на балконе стоит 8" доб, и чего греха таить в него я смотрю куда чаще чем в 12" под темным небом. 

Населенный пункт небольшой, но засветка такая, что преимущества телрад сводятся на нет (звезды по которым выставляется метка уже едва различимы).

А пара оптический и реддот даже в этих условиях эффективно справляются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствыуйте уважаемые любители Л.А.в ниже стоящем разделе мы обсудили рефракторы очень позновательно вышло.)))чтобы купить хороший рефрактор как я понял с приемлимой аппертурой нужно море денег.давайте пойдём по другому пути.мой друг купил дом на окраине города.чтож будет повод по чаще в гости ездить.уж сильно хочется наблюдать небо.в интер магазин планетарий подобрал следующие модели что скажите отзывы не где не читал по ним ещё хочется услышать ваш совет.1.MEADE POLARIS 127 или 130.....2 Celestron AstroMaster 114eq  и 130eq.....3. SkyWotcher BK 114EQ1 у последнего фокусное почему то ну уж очень мало 500.посоветуйте плиз .

 

Что тут сказать всё это мелко для рефлекторов не даст большой разницы после рефрактора 70mm

смотри полезную сравнительную табличку на этом сайте она есть =)

http://www.realsky.ru/book/59-whatobserve/77-seeintelescope

 

Слишком длинные фокусы вас не сильно порадуют на балконе например рефрактор 90/900 поставленный вверх заставляет лечь практически на заемлю !

С рефлектором чуть проще его фокусёр в верку но после 1м труба становиться не поворотливой и т.д.

 

Из рефлекторов можно посоветовать, например такие (брать дешевле конечно комплект или мотировку придётся докупать)

SW 130/650, SW 150/750, SW 200/1000.

 

Или есле опыта мало для доб но очень хочеться смотреть с автоведением

http://www.firstlightoptics.com/az-goto.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас