nibolz25

Аксессуары для Sky-Watcher BK P150750EQ3-2

28 сообщений в этой теме

Нашел рядом с 1.25 UWA 82град 15 mm FMC окуляр 2" DeepSky UWA15mm. По цене 2 дюйма дешевле (4600 против 7000)... В чем разница?

Разница в схеме окуляра. Один сделан по схеме Наглера 82 градуса, а второй по схеме Эрфле 70-80. Для светосильного скопа (а SW BK P150750 таковым и является - F/5) Эрфле противопоказан, в половине поля зрения окуляра звезды будут не точками, а птичками. Вот отсюда и разница в цене

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Не раскрою секрета, если скажу, что 25 и 6,5 - лучшие в линейке, остальные в той или оной степени проигрывают по коррекции аберраций

Ты лично сам увидел разницу между 6,5 и 4,5 в свой телескоп? По качеству коррекции? 

 

 

Не раскрою секрета, если скажу, что 25 и 6,5 - лучшие в линейке, остальные в той или оной степени проигрывают по коррекции аберраций

Ну вот сейчас новички все бросят и побегут продавать почку, потому что сказали, что НАДО и СРАЗУ :-)) Что за догмы? Есть возможность взял сразу, нет возможности - пришел к этому через некоторое время. Дело-то наживное...

Я ругаться матом не буду и буду терпелив. И это несмотря на то, что люди не читают текст, просто выхватывают слова. 

Просто поясню еще раз, то что написал вышел. Когда даем совет новичку покупать Plano, не стоит засирать ему мозг аберрациями в этой серии линеек. На всех обсуждаемых телескопах с относительным 1/5 и 1/6 разницу не увидят. Поэтому, выбирать следует только из соображения необходимого увеличения, а не качестве коррекции. Ибо это уже онанизм на циферки. 

 

Аберрации которые якобы заметны в 4,5мм Plano можно увидеть в быстром телескопе, 1/4 и быстрей. Но такие телескопы дорогие и это не телескопы для новичка. Это телескопы для знающих людей и если хватило бабла на них, то Plano покупать не резон.

 

Поэтому, еще раз в разрезе новичков и медленных скопов, аберрации серии Plano не существенны. Достаточно знать, что окуляры хорошие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что новичок вообще за аберрации окуляра может принять банально неостывший телескоп:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новичку никто ничего не засирает,а дают советы по выбору лучшего, из того чем пользовался сам. К тому же аберрации - это не модное слово или циферки в табличках. Это то, отчего мы видим щель кассини в кольцах Сатурна или нет, отчего видно фестоны в поясах Юпитера или нет, отчего видно границы полярной шапки Марса или нет, это фактор, влияющий на контраст и детализацию. К тому же, некоторые из них могут проявляться независимо от светосилы объектива

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хлам.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 К тому же аберрации - это не модное слово или циферки в табличках. Это то, отчего мы видим щель кассини в кольцах Сатурна или нет, отчего видно фестоны в поясах Юпитера ...

То есть ты считаешь, что Plano 4,5 показывает хуже 6,5 настолько, что все эти прелести не видно? Саш, ну ты ведь передергиваешь...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно. В общем пока решил брать

DeepSky UHC 1.25"

DeepSky OIII 1.25"

Окуляр DeepSky UWA 82град 15 mm FMC для дипов

Фильтры предложили оба за 2 т.р.

А вот для планет пока не решил DeepSky Plano 6,5 или 4,5 или лучше DeepSky UWA 82град 4 mm FMC....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно. В общем пока решил брать

DeepSky UHC 1.25"

DeepSky OIII 1.25"

Я бы взял какой-нибудь один, уже говорил какой...

А вот для планет пока не решил DeepSky Plano 6,5 или 4,5 или лучше DeepSky UWA 82град 4 mm FMC....

DeepSky UWA 82град 4 mm FMC не особо планетный окуляр - хроматизм увеличения будет проявляться. Я бы взял 6,5 Плано и линзу Барлоу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Линза Барлоу штатная от SW пойдет или тоже менять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cмотря какая. Если пластик вместо стекла, то менять. На обычную SW с Т-адаптером или OMNI. Можно купить тут:

http://ru.aliexpress.com/item/Datyson-2X-Barlow-Lens-1-25-inches-31-7mm-for-Astronomical-Telescope-lens-eyepiece-standard-1/1796046032.html?recommendVersion=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А для наблюдений за луной отдельный фильтр нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас