Atlantiks

Зачем вообще наблюдать и фотографировать одно и то же?

33 сообщения в этой теме

Сообщение Администратора:
 

Тема откололась от другой. Подробней в этом посте

 

В 10 кратный бинокль видно то же самое, мицар делится надвое спокойно при 10 кратном увеличении ( разделение 14 ") , ну а алькор понятное дело при 10 крат уже находится за километр от этой пары. Как бы в теллескоп надо что то другое наблюдать, звездочка между ними имеет блеск около 7,5- тоже легко доступная для бинокля.   С clodynight   есть отличный пример того то надо наблюдать в телескоп,  например в 12 дюймовый рефлектор наблюдатель смог заметить двойственность звезды ( вытянутость ) где разделение всего лишь 0,175 "  .  У меня на данный момент рекорды это каппа большой медведицы ( разделение 0,24 ")  и звезда 1 близнецов (1 gem) где примерно такое же разделение, около 0,25 " . Это всё в 10 дюймовый телескоп. ,  без активного охлаждения. Вытянуость дифракционного диска в парах видна уверенно.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

У меня нет теллескопа, к сожалению только телескоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нет теллескопа, к сожалению только телескоп.

 

просто мне непонятны такие наблюдения.  Их миллионы, это видят все уже триста лет. Легкие Двойные уже все перенаблюдали миллионы раз , интерес могут вызвать лишь сложные пары, отслеживание орбитального движения у тесных пар. Таких как бетта дельфина, гамма андромеды BC , где за пару лет прослеживается изменение разделения в паре.  Либо наблюдать в ваши 70 мм что то более сложное и интересное, 70 мм вполне могут покориться и 0,8 " , это было бы интересно почитать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В таком случае зачем вообще форум поддерживать? 

 

Все, что тут описано, включая учебник и статьи уже миллион раз сделано, испытано и наблюдаемо. 

 

Я по-вашему идиот что-ли, писать отчет-достижение по разделению Мицара? Тема открыта для того, что бы любой желающий поделился своими достижениями. Мой пост - пример как можно оформить отчет. 

 

Вместо постов капитана очевидности лучше бы зарисовку или наглядное описание опубликовали. 

 

 

 

 Либо наблюдать в ваши 70 мм что то более сложное и интересное, 70 мм вполне могут покориться и 0,8 " , это было бы интересно почитать

 

Не знаю как ваши 70мм, а мои максимум могут 2" разрешить. 

 

 

Вот, ***, опять тему засрали! Хоть бы раз что то дельное написали бы! Для себя что ли я тут все это публикую?!! 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всегда дельное пишу. Сейчас очень много одннобразных наблюдений , и несмотря на это энтуззиастов очень мало, это печально. Просто пройдет время, и что ? то останется потомкам ? Однотипные наблюдения, которые впоследсвии даже не с чем будет сравнить. Я не о вас , я впринципе.  Я когда пытался уточнить данные по тесным двойным, то оказывалось то некоторые тесные пары по 5- 10 лет никто не наблюдал ! И мы на данный момент не имеем наблюдательных данных по ним которые могли быть в какой то степени ценными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Константин, свали нахер с темы со своими нравоучениями.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пользователь Константин, высказал мысль, что нет никакого смысла в наблюдениях как популярных объектов, так и любых других. По его разумению, имеет смысл проводить наблюдения, только наблюдения "на грани". Т.е пытаться высмотреть то, что казалось бы увидеть невозможно. 

Очередной срач по этому вопросу, начался здесь, я оттуда выделил сообщения и перенес сюда. 

Прошу высказаться, кому интересно.

PS. Ради справедливости, насколько я могу судить, Константин не ратует за отмену наблюдений, он за прекращение публикаций таких наблюдений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что наполнение форума сообщениями для начинающих ЛА - тупиковая ветвь. Новичков посылать гуглить, нефиг тут ошиваться. Предлагаю запретить посты которые хоть как то упоминают уже существующий опыт. Оставить только тему с реальными академическими достижениями. Вот реальный рецепт годного информационного ресурса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пользователь Константин, высказал мысль, что нет никакого смысла в наблюдениях как популярных объектов, так и любых других. По его разумению, имеет смысл проводить наблюдения, только наблюдения "на грани". Т.е пытаться высмотреть то, что казалось бы увидеть невозможно. 

Очередной срач по этому вопросу, начался здесь, я оттуда выделил сообщения и перенес сюда. 

Прошу высказаться, кому интересно.

PS. Ради справедливости, насколько я могу судить, Константин не ратует за отмену наблюдений, он за прекращение публикаций таких наблюдений. 

Ресурс прежде всего для любителей, - со стажем и не очень, с мощным и со скромным инструментом, с головой погруженными в это занятие или периодически увлекающимися. Всех под одну гребенку "расчесать" не получиться, споры возникнут и среди "академических достижений". В конце концов блог это личный уголок каждого! Разве всем нам здесь тесно?

 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно тесно, нефиг чепуху всякую как я публиковать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно тесно, нефиг чепуху всякую как я публиковать :)

Ситуация напоминает случай, весны 2012 года (если не ошибаюсь),  когда были негативным образом прокомментированы зарисовки, в пользу астрофотографии и технических наворотов при наблюдении. Не знаю как всем, а мне до сих пор как то стыдно выкладывать свои попытки рисования, ну не получается как у J. Perez... Печально если подобное коснется еще и блогов. А "Наблюдение двойных" интересная задумка и начата правильно с одной из самой популярной пары!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация напоминает случай, весны 2012 года (если не ошибаюсь),  когда были негативным образом прокомментированы зарисовки, в пользу астрофотографии и технических наворотов при наблюдении. Не знаю как всем, а мне до сих пор как то стыдно выкладывать свои попытки рисования, ну не получается как у J. Perez... Печально если подобное коснется еще и блогов. А "Наблюдение двойных" интересная задумка и начата правильно с одной из самой популярной пары!!!

 

 

Лично к Вам просьба: выкладывайте все, я каждую буду плюсовать. Мы тут все и собрались, что бы вместе учиться и добиваться нужных нам результатов, тем паче, что ни один из нас не рисует как Перез.

 

 А открывать целую тему из-за высказываний отдельных уникумов, полагаю. не стоило. Забанить за систематический флуд и дело с концом. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас