DVSkom

дефекты оптики Качество главного зеркала рефлектора

23 сообщения в этой теме

Купил новый Vixen VMC110L. В магазине зеркало показалось чистым без пыли пятен и царапин. Дома посветил фонариком на главное зеркало - офигел. Оно сплошь покрыто мелкими точками очень похоже на равномерно осевшую мелкую пыль. Подул сжатым воздухом из баллончика эффекта нет, ни одна точка с места не сдвинулась. Посмотрел в магазине второй экземпляр этого телескопа - та же самая картина. Что это может быть? Консультант сказал что это обусловлено технологией изготовления зеркала. Без фонарика зеркало выглядит чистым. Изображение телескоп дает нормальное чистое. Кто нибудь видел подобное?

post-2426-0-61698500-1419117319_thumb.jp

post-2426-0-81979900-1419117328_thumb.jp

post-2426-0-51875700-1419117336_thumb.jp

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Это нормально , не парьтесь.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже если было бы идеально чистым, то стало таким после нескольких наблюдений. Труба открыта, поэтому оседает всякая дрянь. 
Как было сказано выше, не парьтесь. Когда будет надо, помоете зеркало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вернее Вы его так и никогда и не помоете:) Это надо реально лет 5 эксплуатировать скоп, что бы слой пыли стал хоть сколько то влиять на картинку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хуже когда пыль превращается в разводы от запотевания и росы,тогда уж мыть зеркало однозначно придется, но в этом нет ничего страшного и сложного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я подозреваю что в моём случае это не пыль или грязь, а какие то врожденные дефекты зеркала. Прибор то новый! Два экземпляра посмотрел картина одинаковая. Менеджер говорит о какой то хитрой технологии (страшно сказать, но о "наливании" зеркала...) Кто нибудь светил фонариком на зеркало нового телескопа? Как оно выглядело? Может мне отказаться от этой модели? Деньги не малые отдал, и есть сомнения в качестве изделия. Изображение на мой взгляд хорошее, но мне не с чем сравнивать. Это мой первый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть сомнения, теперь и у меня они возникли, лучше откажитесь от телескопа. Как вариант, это может быть грибок или откровенный брак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На грибок не похоже, уж больно оно блестит, остальные детали в норме, гнили нигде нет.

Вот еще шокирующее фото в высоком разрешении:

https://yadi.sk/d/SwIud2e3dYui7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кроме грязи (влага + пыль) ничего не вижу. К сожалению, консультанты в 98% случаев тупо некомпетентны. Где брали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычная мелкодисперсная пыль:) У меня зеркало еще хуже выглядит:) Не берите в голову и наслаждайтесь астрономией. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже думаю что это пыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О как, господа спецы, а на зеркале то - дефект: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1974&sid=1216365ff26dfb5820ca58a5a91966af

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас