roman

ZLOMOTION - ручки тонких движений для добсона

8 сообщений в этой теме

Интересный девайс намутили ребята из США. 
Как известно, на фабричных китайских добах движение по осям то с рывками, то слишком свободное. Короче, вести за объектом непросто. Особенно на больших увеличения. 

Нехитрое решение предложил Dan Katz

post-322-0-02067400-1418289470_thumb.jpg

 

Это две направляющих с ручками. Одна ось высоты, вторая азимута. 
 

Вот видео, которое наглядно демонстрирует работу. 



Цена там 19$, если абстрагировать от стоимости доставки, считаю что это копейки. В среднем 300$

Сайт http://www.zlomotion.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Можно ещё моторы замутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ещё моторы замутить.

Моторы сложнее, это уже контроллер, чтобы знать сколько крутить по каждой оси и ид и тп. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моторы сложнее, это уже контроллер, чтобы знать сколько крутить по каждой оси и ид и тп.

Ничего сложного с этим нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего сложного с этим нет.

Безусловно и такие решения существуют давно, но стоимость этих решений не 19$

Кстати, был SW доб как раз с движками. Точь в точь, как сейчас с Go-To только без Синскана. Выпустили партию и закрыли проект. Похоже оказался мало востребованным. Я так подозреваю, что итоговая стоимость отличалась от аналога с Го-Ту на стоимость пульта, а это примерно 7тыс или того меньше по тем деньгам. 

PS. Кстати, плата управления это не просто разная скорость движков, это все то же выравнивание и модель что и в случае с Го-Ту. Т.е это уже серьезно довольно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего сложного с этим нет.

 

Как то мы моторизовывали задвижку, так на это у лаборатории ушло 3 недели:) Так что это кому как....:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это я как вариант предложил, а "кулибиных" у нас хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Упс, ошибочка вышла. Чета я не туда нажал и увидел 19$, а так цена около 300$
Вот теперь все на своих местах, а я то гадал. Откуда такая цена и в чем выгода, там ну никак 19% быть не может даже по себестоимости. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас