sasa31

Зеркало или призма?

25 сообщений в этой теме

Мне кажется, что если выбирать не из высшей лиги(TeleVue), то китай можно брать любой. Один розлив, что WO, что Левенгук, что Дипскай. Про процент брака, тут хз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Тогда берите самый дешевый китай. Чё? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда берите самый дешевый китай. Чё? )))

Ром, что ты так официально на "вы", вроде бы давно общаемся)? Посмотрю на барахолках, может подвернется, в магазинах дороговато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это типа шутка была, не кому персонально не относящаяся. Мол, если не видно разницы, то берем любой китай, какой подвернется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и с opt'a если что я готов:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sasa31

 

Я тоже сталкнулся с такой же проблемой !

Смотрю в рефрактор 102/500 в основном, через призму, 

на средних увеличенийях до 120 всё ОК но при увеличениях >120-180 начинает мутить и хромить по краям,

Тоже грешил на комлектную призму, но после установки диоганального зеркала на рефрактор ситуация в лучшию сторону так и НЕ изменилось есле не в худшую !!!

 

Немного позднее у меня появился так же фото рефлектор SW 130/650

я установил на него ту же самую призму причём всесте с прикрученой BL

и там при увеличениях 100-200 с той же самой призмой не оказалось ни остаточного хроматизма ни мути !

Стало быть дело оказалось вовсе не впризме !

-это скорее всего болезнь всех короткофокусных рефракторов не зависимо от качества оптики

и для болших увеличений более оптимальный вариант всётаки докупить другую трубу !

 

Интересно было бы  узнать как у вас закончилась история с диоганальным зеркалом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sasa31

 

Я тоже сталкнулся с такой же проблемой !

Смотрю в рефрактор 102/500 в основном, через призму, 

на средних увеличенийях до 120 всё ОК но при увеличениях >120-180 начинает мутить и хромить по краям,

Тоже грешил на комлектную призму, но после установки диоганального зеркала на рефрактор ситуация в лучшию сторону так и НЕ изменилось есле не в худшую !!!

 

Немного позднее у меня появился так же фото рефлектор SW 130/650

я установил на него ту же самую призму причём всесте с прикрученой BL

и там при увеличениях 100-200 с той же самой призмой не оказалось ни остаточного хроматизма ни мути !

Стало быть дело оказалось вовсе не впризме !

-это скорее всего болезнь всех короткофокусных рефракторов не зависимо от качества оптики

и для болших увеличений более оптимальный вариант всётаки докупить другую трубу !

 

Интересно было бы  узнать как у вас закончилась история с диоганальным зеркалом ?

Так и вышло) Купил другую трубу ШК 254 мм, купил диагональное зеркало на 1,25", купил диагональное зеркало на 2". Ничего это не даёт попробовать и потестить погода. Как сделаю вылазку отпишусь.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОГО! Саня, ты прикупил десятку ACF и молчишь? она же фиг знает сколько стоит, давай обзор!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и вышло) Купил другую трубу ШК 254 мм, купил диагональное зеркало на 1,25", купил диагональное зеркало на 2". Ничего это не даёт попробовать и потестить погода. Как сделаю вылазку отпишусь.

 

Вот это монстр =)

теперь наверное хромить при больших увеличениях больше не будет !

кстате ШК показывают прекрасные результаты так же при дневных наблюдениях =)

днём как раз и стоит  проверить его на хромотизм.

 

 

На счёт размеров 1,25 VS 2 та же фигня случилась у меня и с окулярами !

в комплекте с SW 130/650 поставляеться не плохой 2 дюймовый окуляр 28mm 

http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p3560_Skywatcher-LET-28mm---2--Uebersichtsokular-mit-56--Feld---56--Gesichtsfeld.html

 

Я думал всё будет очень красиво и ярко =) 

но чуда не случилось - сравнив с аналогичным 1,25 / 26mm окуляром, 

разница в яркости не столь велика как могло бы показаться =)

у 2 окуляра есть муть (кома) по краям  

у 1,25 по краям всё более мение резко

Можно конечно на 2" поставить кома коректор и потерать тот небольшой выйкраш по яркости =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОГО! Саня, ты прикупил десятку ACF и молчишь? она же фиг знает сколько стоит, давай обзор!

Да Вань! Я вроде бы где- то сообщал что приобрёл ШК!? Обзор пока что внешний, по трубе могу сделать, погода не даёт потестить в " боевых" условиях, а жаль, сейчас Юпитер и Венера сияют на небосклоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это монстр =)

теперь наверное хромить при больших увеличениях больше не будет !

кстате ШК показывают прекрасные результаты так же при дневных наблюдениях =)

днём как раз и стоит  проверить его на хромотизм.

 

 

На счёт размеров 1,25 VS 2 та же фигня случилась у меня и с окулярами !

в комплекте с SW 130/650 поставляеться не плохой 2 дюймовый окуляр 28mm 

http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p3560_Skywatcher-LET-28mm---2--Uebersichtsokular-mit-56--Feld---56--Gesichtsfeld.html

 

Я думал всё будет очень красиво и ярко =) 

но чуда не случилось - сравнив с аналогичным 1,25 / 26mm окуляром, 

разница в яркости не столь велика как могло бы показаться =)

у 2 окуляра есть муть (кома) по краям  

у 1,25 по краям всё более мение резко

Можно конечно на 2" поставить кома коректор и потерать тот небольшой выйкраш по яркости =)

У меня пока нет окуляров на 2", так что сказать ничего не могу, но уверенно двигаюсь в этом направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас