Wolcha

Выбор телескопа

17 сообщений в этой теме

Доброго времени суток.

 

Почитала форум, посмотрела телескопы, которые в той или иной теме рекомендуются к покупке. Ну и раз пока форму для новичков с контрольными вопросами не придумали, то:

У меня ситуация такая. Я в Москве. Предполагается, что основное его назначение - смотреть с балкона. Балкон (лоджия на самом деле) выходят на северо-запад (больше на север, чем запад). Вид с балкона не загорожен. 

Возможны какие-то выезды. Машина есть, главное проблемы с передвижением, в некотором роде я инвалид, поэтому перемещения куда-то не всегда возможны. 

Что хочу посмотреть, а еще лучше видеть -  планеты (как я поняла это не самая большая проблема), хотелось бы видеть туманности не как яркое пятно, но еще что то в них различать (и чем больше, тем лучше). О! И сразу вопрос - а V838 в Единороге вообще можно увидеть через "домашний" телескоп, не в виде точки? ( не кидайте тапочками - я чайник, мне почти можно ;) )  

По прежним рекомендациям - а почему в основном рекомендуют длинные телескопы, телескопы с короткой "трубой" изначально хуже? Мне, лично, было бы намного легче управляться с коротким, типа Sky-watcher bk1141eq1.

И еще, автоматизация в телескопе, насколько облегчит мне поиск и идентификацию объектов? И нужно ли это вообще?

Да, да про бюджет -  поскольку не совсем понятно, не перегорит ли, хотелось бы как можно меньше финансово "пострадать". 

 

Возможно еще что-то забыла.  ^_^  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Приветствую!
1) Вы намекнули, на некую инвалидность. Было бы желательно если бы вы чуть больше раскрыли этот факт. Телескоп, любой. Это габаритное и тяжелое устройство, вокруг которого нужно прыгать, да еще в неудобных позах. Особенно с балкона. 

2) Вид с балкона на север делает бессмысленным наблюдения с этого балкона. Все планеты ходят на юге. Как и многие дургие объекты. Вид на север почти не меняется в течении года. 

3) Наблюдения с балкона в Москве, даже смотрящего на юг - это планеты и Луна. Не стоит рассчитывать на что-то интересное. 

 

4) V838 - нет  ;) 

5) Короткая труба это ШК или МАК. Но это другие деньги. 



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго)) 

 

1) У меня проблемы с коленкой. Опора практически лишь на одну ногу. 

 

2, 3) Вы ж понимаете, что если затянет, то найдется и время, и место, и возможности.. :D   На крайний случай перетащу его на работу - это близкое Подмосковье - зато площадка - смотри в любую сторону и после 18.05 округа "вымирает".  А вообще, конечно, вспоминаю прошлый год, когда я была под Псковом - там прямо над головой и млечный путь и Медведицы. И все хорошо видно и опознаваемо и без карты, и без телескопа.

 

4) А вообще с Земли можно увидеть, допустим в Пулковской обсерватории? Извините, меня очень занимает этот вопрос.  ;)

 

5)  А можно поподробнее?

 

А еще вопросик - есть какие то встречи, что бы можно было на месте посмотреть "что, как и надо ли оно мне?" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще вопросик - есть какие то встречи, что бы можно было на месте посмотреть "что, как и надо ли оно мне?" ?

 

Здравствуйте.

Есть такая вещь как "тротуарная астрономия" — любители выносят на улицу свои телескопы и бесплатно показывают небо всем желающим. Вещь в мире весьма популярная. Типичный пример, проходивший недавно у меня в городе, можете посмотреть у меня в блоге)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Есть такая вещь как "тротуарная астрономия" — любители выносят на улицу свои телескопы и бесплатно показывают небо всем желающим. Вещь в мире весьма популярная. Типичный пример, проходивший недавно у меня в городе, можете посмотреть у меня в блоге)

 

Здравствуйте, очень познавательно. Но ехать в Красноярск, пусть ради такого заманчивого времяпровождения, просто далековато  :) .  А я так понимаю заранее никто не знает и сам когда произойдет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо в Красноярск. 
Вот 6 сентября в Москве http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,54116.msg2951346.html#msg2951346

Телескопы еще можно пощупать в магазинах типа фото ру, 4 глаза, телескоп, звездочет. В фото ру и 4 глаза не рекомендую слушать консультантов, но покупать можно. В телескоп ру и звездочет консультантов слушать можно как и покупать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо в Красноярск. 

Вот 6 сентября в Москве http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,54116.msg2951346.html#msg2951346

Телескопы еще можно пощупать в магазинах типа фото ру, 4 глаза, телескоп, звездочет. В фото ру и 4 глаза не рекомендую слушать консультантов, но покупать можно. В телескоп ру и звездочет консультантов слушать можно как и покупать. 

:wub:  Спасибо большое!!! 

 

А я уже съездила в магазин.   B)  И посмотрела, даже потрогала. Но для меня, лично, это .... Поскольку я ничего в них не понимаю, как купить машину, потому что она красненькая..  :D   И критерии из разряда хэтч, седан, дорожный просвет, объем движка и прочая радость, мне не нужны, якобы. Я не хочу выбирать именно так. Как то хотелось бы понимать что я выбираю, и что я делаю.   ^_^

А поскольку вот прямо сейчас не хотелось бы влезать в технические подробности, то я предпочитаю спросить у тех кто знает. Приходят же люди ко мне в аптеку и просят совета. Вот и я так же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы когда сходите, напишите нам впечатления свои :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы когда сходите, напишите нам впечатления свои :)

 

Когда на встречу схожу? Обязательно)

 

Я еще хочу http://www.sai.msu.ru/amateur/nabl2014/ съездить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте посмотреть на Sky-Watcher BK P150750EQ3-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! Спасибо, за конкретику.  Сразу вопрос - к нему надо купить линзы? Или пока терпимо оставить все как есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Терпимо. Он весьма недурно показывает и с комплектными окулярами, но 9мм -й окуляр может показаться "тесноватым":)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас