oxid

Муки выбора. DOB 8 или 127 МАК GoTo.

17 сообщений в этой теме

Собственно господа, мучаюсь! DOB 8  или 127 МАК GoTo.

Условия наблюдения – дача 15км от города, телескоп жить будет там. С балкона наблюдать возможности нет. Есть уже SW 709 eq2, с 2012 года «валяется» на даче, тогда примерно последний раз и наблюдал. Вот озадачился покупкой более совершенного инструмента ибо в 709 ничего не видно, кроме планет, либо я просто найти ничего не смог. Под чёрным небом, россыпь звёзд для меня просто звёздное месиво, теряю всякую ориентацию отсюда и требование к GoTo.

Вот что я для себя выяснил:

Celestron NexStar 127 SLT

+GoTo с автоведением (думаю важно для планет при больших ув.), начальные астрофото возможности http://www.astrobin.com/gear/4258/sky-watcher-mak-1271500/ (фото со стоковой монтировкой)

Можно наблюдать не только одному ( в плане дать посмотреть).

Реже требует юстеровку чем ньютон.

 

SW DOB 8`

- Нет GoTo боюсь будут проблемы с поиском объектов, да апертура больше, но что толку если ничего не найду. Далее дать посмотреть коллегам сложнее (собъёться?).

- для астрофото не годиться.

 

Для себя не определился что интересней планеты или дипы. Планет мало - надоест, дипов много – но как они видны в эти телескопы я слабо представляю. Для примера сатурн в 709 круто, М13 мутное пятно – совсем не интересно.

 

Собственно что интересует: так ли плох 127 по сравнению с добом, при условии что я смотрел только в SW 709 Eq2 ? Что бы взяли на моём месте? Спс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Интересней картинка будет явно в 8''. Иными словами, покажет он больше. И на планетах и на дипскай.

127 Некстар перевод денег. Труба там игрушечная по качеству, весь бюджет ушел на электронику. 

Возможно вы визуально ожидаете некий Хаббл, то наверно размерчик в 12'' вас более менее способен удовлетворить. Ну и 15 км от города. Это какой город? 15 км от Москвы например это полный крест на дипскай. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересней картинка будет явно в 8''. Иными словами, покажет он больше. И на планетах и на дипскай.

127 Некстар перевод денег. Труба там игрушечная по качеству, весь бюджет ушел на электронику. 

Возможно вы визуально ожидаете некий Хаббл, то наверно размерчик в 12'' вас более менее способен удовлетворить. Ну и 15 км от города. Это какой город? 15 км от Москвы например это полный крест на дипскай. 

 

     В доб 8 ожидаю увидеть так http://www.deepskywatch.com/astronomy-sketches.html

в 127 не знаю. Очень интересно, а в 127 похожие картинки будут (шаровые, планетарные)?

    Тут вопрос эмоционального удовольствия, я кроме как в 709 не смотрел ни во что. Будет ли скачок в интересе при переходе на 127? 

    При наблюдениях в 709  напрягали именно поиски - например наблюдаем 3 часа из них 2,5 я ищу объект, к томуж наблюдать по 30 мин один объект не могу, макс минуты 3-4 далее надо переключаться. GoTo мне позволит проводить более продуктивные наблюдения, при том именно наблюдения, а не поиски. + попробывать астрофото, может меня астрофото привлекает больше чем визуал, как понять не увидев.

   Интересно что скажет ivxg, у него я смотрю доб был и 127 сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, плюсы 127го мака - компактность и GoTo. Но они ничто по сравнению с картинкой, которую даст 200мм зеркало. (сравнивал с BKP 2001 HEQ 5 по дипам, Луне, Юпитеру и Марсу)

 

Тот диспкай, что в зарисовках наблюдается в 6" и выше телескопы при действительно темных ночах. 

 

Вот только Марс оказался непостижим для обоих вариантов, уж слишком атмосфера показывала свой характер. 

 

Я продал доб, и сейчас к нему возвращаюсь, но Мак продавать не буду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Да, пожалуй возьму SKY-WATCHER BK DOB 8" Retractable, есть ли смысл переплачивть 100$ за раскладной доб? Обычных в наличии нет(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если кратко, есть. Удобней, современней, круче))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что крутого-то? Основное преимущество ретрака - меньший вес и габариты. Для такой маленькой трубы (если в расчет взять сплошную), с ее длиной чуть больше метра и весом около 8-10 кг, сомнительное преимущество. Нежто в квартире нет места или перевозка будет осуществляться на "Оке". Вот для 12-шки да, желательно ретрак, ведь длина трубы уже 1,5м, и на заднее сиденье легкового авто уже может и не поместиться. Только ретрак сильнее подвержен разъюстировке, больше риск запотевания как диагоналки так и ГЗ, да еще и чехол на фермы обязателен.

Впрочем, если есть монета и ждать добы с цельной трубой невмоготу можно и реткак...

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что крутого-то? Основное преимущество ретрака - меньший вес и габариты. Для такой маленькой трубы (если в расчет взять сплошную), с ее длиной чуть больше метра и весом около 8-10 кг, сомнительное преимущество. Нежто в квартире нет места или перевозка будет осуществляться на "Оке". Вот для 12-шки да, желательно ретрак, ведь длина трубы уже 1,5м, и на заднее сиденье легкового авто уже может и не поместиться. Только ретрак сильнее подвержен разъюстировке, больше риск запотевания как диагоналки так и ГЗ, да еще и чехол на фермы обязателен.

Впрочем, если есть монета и ждать добы с цельной трубой невмоготу можно и реткак...

Юстировку ретрак держит прекрасно, а вот диагональное зеркало действительно запотевает очень сильно. А еще на морозе с раздвижной трубой могут возникнуть проблемы. В случае 8" минусы ретрака однозначно перебивают плюсы: цельная труба оптимальна.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, мои слова по поводу Nexstar 127 SLT относились к друой модели. Я думал о Ньютоне, а тут Мак. Мак получше Ньютона должен быть. Но во всем остальном написанным выше мной мнение сохраняется. Если вам нужны сочные картинки, то надо вкладывать в размер апертуры. 

 

Про город вы так и не ответили, поэтому больше мне сказать нечего)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что крутого-то? Основное преимущество ретрака - меньший вес и габариты. Для такой маленькой трубы (если в расчет взять сплошную), с ее длиной чуть больше метра и весом около 8-10 кг, сомнительное преимущество.

Ну как же? Копейка рубль бережет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, мои слова по поводу Nexstar 127 SLT относились к друой модели. Я думал о Ньютоне, а тут Мак. Мак получше Ньютона должен быть. Но во всем остальном написанным выше мной мнение сохраняется. Если вам нужны сочные картинки, то надо вкладывать в размер апертуры. 

 

Про город вы так и не ответили, поэтому больше мне сказать нечего)))

Гродно, РБ. 350к население. Я по гуглу посмотрел у меня на даче темно. Но на горизонте небольшпя засветка от города есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хе, с добом на окулярах разоришься от 100$ цена, на маки смотрю 30-40$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас