drive867

Помогите с выбором оборудования для астрофото (новичок)

14 сообщений в этой теме

Прошу дать дельный совет (без издевательств и шуток, пожалуйста).

 

Имеется телескоп Sky-Watcher BK705AZ3 (F=500mm, D=70см), еще есть ЛБ-2х cT-адаптером. Знаю, что все очень бюджетно, но хочу попробовать на этом оборудовании поснимать.

 

Пока что даже не определился с маркой фотоаппарата. Планирую Canon kit-овую за 15-25 т.руб. Например, можно ориентироваться на Canon EOS 600D Kit 18-55 IS. (я очень легко запутался в кэнонах, моделей куча, названия идентичные, отличия минимальные и цены непонятно как сформированы)

1) Кто сможет подсказать оптимальную модель зеркалки (или хотя бы самые нужные характеристики описать)?
3) Что необходимо докупить для съемок, кроме T-кольца?

4) Я понял, что это T-кольцо нужно для съемок в прямом фокусе (либо через ЛБ). Значит место штатного объектива используется труба телескопа или все вместе?
5) А каким образом осуществляется съемка через окуляры телескопа (если такое вообще возможно)? - похоже, для этого нужно что-то типа "Адаптер Baader Planetarium для крепления камеры MicroStage II"...???
6) Сыграет ли роль наличие именно азимутальной монтировки или вопрос ведения объекта съемки не так значителен?

7) Что скажете про китовый объектив 18-55? или искать/докупать 18-135?

Большое спасибо всем, кто откликнется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

1) К сожалению, у вас AZ монтировка да еще без ведения, да и телескоп не подходящий - астрофото не выйдет. 
2) Однако несмотря на пункт первый, зеркалку купить стоит ибо можно потренироваться на пейжажном и широкоугольном фото. Плюс иметь ее про запас на случай если купите другой телескоп + использовать по прямому назначению.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) К сожалению, у вас AZ монтировка да еще без ведения, да и телескоп не подходящий - астрофото не выйдет. 

2) Однако несмотря на пункт первый, зеркалку купить стоит ибо можно потренироваться на пейжажном и широкоугольном фото. Плюс иметь ее про запас на случай если купите другой телескоп + использовать по прямому назначению.  

 

А какую тогда зеркалку можете посоветовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какую тогда зеркалку можете посоветовать?

 

Какую купите, ту и используйте. 

Для начального уровня вполне неплохо и за малые деньги : Canon EOS 1100D 

Купите круче, значит будет круче. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что снимать планируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы не плодить лишние ветки я решил задать свой вопрос в этой.

Я собственно даже не новичок, а человек желающий новичком стать.

Построили дом вдали от городов и захотелось старую мечту об астрофотографии реализовать.

Посоветуйте какую литературу для начала почитать, пытался я что-то найти, на нашел только упоминание о книге 1986 года, а ведь тогда не было ни современных цифровых фотоаппаратов, ни современных любительских телескопов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте какую литературу для начала почитать, пытался я что-то найти, на нашел только упоминание о книге 1986 года, а ведь тогда не было ни современных цифровых фотоаппаратов, ни современных любительских телескопов

У вас с английским как? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас с английским как? 

 

С английским сложно, простые тексты понимаю, а со сложными тем белее специальными сложно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С английским сложно, простые тексты понимаю, а со сложными тем белее специальными сложно

На русском особо нечего дать почитать. Придется ходить по форумам, собирать по крупицам. Спрашивать. 

На английском языке есть куча книг. Только бери и повторяй. А потом уже мозг включай. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На русском особо нечего дать почитать. Придется ходить по форумам, собирать по крупицам. Спрашивать. 

 

 Спасибо, этим путем я сейчас и иду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот еще по технике вопрос, по выбору телескопа.

На сегодняшний день моё внимание зацепилось за две линейки телескопов: Celestron NextStar SE и NextStar Advanced

У Advanced экваториальная монтировка, а у SE азимутальная.

С форумов я почерпнул информацию о том, что для астрофото предпочтительнее экваториальная.

Но из чтения мануала для SE  у меня сложилось впечатление, что его монтировка может работать как в режиме азимутальной, так и в режиме экваториальной. Или я что не так понял?

Честно говоря монтировка Advanced меня смущает своей малой мобильностью, тяжелая она очень. Или тяжесть её это не минус, а плюс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С форумов я почерпнул информацию о том, что для астрофото предпочтительнее экваториальная.

Но из чтения мануала для SE  у меня сложилось впечатление, что его монтировка может работать как в режиме азимутальной, так и в режиме экваториальной. Или я что не так понял?

Это так, экваториальная лучше и почти необходимое условие для астрофото. NexStar может работать в экваториальном режиме, если у него в комплект монтировки включен экваториальный клин. 

Но, Нексатры не для астрофото. Это визуальная техника. Собственно, Advanced из их же числа. Понимаете, чтобы сделать конечную цену дешевой, производитель комплектует все так, чтобы возможность использовать весь этот комплект была, что называется на грани. 

 

Иными словами, монтировка для конкретно телескопа всегда будет хлипкой. А вы говорите тяжелый  :D  Недостаточно.

Лучшим и правильным решением будет покупка трубы и монтировки отдельно. 

 

 

Построили дом вдали от городов и захотелось старую мечту об астрофотографии реализовать.

 

И как тяжесть монтировки вас пугает в этом случае. В огороде поставить и перетащить проблем быть не должно. Больная спина? Ну так тележки есть.

Такие вещи не должны стоять препятствием на пути к давней мечте.  ;)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас