Виталий

Модернизация Добсона. Часть 1

7 сообщений в этой теме

Для начала я решил сделать градусную шкалу. Насколько на практике будет удобно наводиться не знаю, но с небесными координатами надо быть знакомым.

Телескоп находится на веранде, места много, поэтому храню его прямо на монтировке, вниз передней частью (чтобы на ГЗ не набиралась пыль). При этом когда я опускаю телескоп в это состояние он подозрительно стукается об монтировку, поэтому приклеил пенку в месте контакта.

Также сделал тележку для телескопа, но т.к. колеса маленькие, сильно трясет. В планах поставить большие колеса.

Продолжить модернизацию собираюсь установкой кулера и сборкой EQ платформы.

post-1951-0-35634900-1402916568_thumb.jp

post-1951-0-81434000-1402916639_thumb.jp

post-1951-0-41369100-1402916613_thumb.jp

post-1951-0-17917800-1402916585_thumb.jp

post-1951-0-14238800-1402916600_thumb.jp

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Очень скоро станет понятно, что шкала там абсолютно бесполезна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень скоро станет понятно, что шкала там абсолютно бесполезна...

Тем более в таком виде. Точность шкалы стремиться к нулю.  Если делать шкалу то все нужно делать не так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как?

 

По горизонтальной оси нужно печатать и наклеивать точные круги. Примерно так:

Meade%20Lightbridge%2016%20Dobsonian%20T

 

Далее, по оси высоты нужно использовать электронный угломер. Примерно так:

page18_1.jpg page18_2.jpg

 

Затем, их нужно синхронизировать с небом. Потом с помощью программы планетария смотреть текущие горизонтальные координаты. И наводить. 

Кстати, под андроид есть программа которая заточена под работу именно с такой системой. Но ее пока нет в открытом доступе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем городить такие велосипеды в принципе, если в рамках 150мм есть не дорогие и легкие решения с готовым GT?

 

Я понимаю, когда свистопляска начинается с диаметров от 400мм, там где вообще трудно наладить автоматику для такой массы и габаритов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем городить такие велосипеды в принципе, если в рамках 150мм есть не дорогие и легкие решения с готовым GT?

 

Кто бы знал? По всей видимости ради интереса. Да и для 150 мм... 200 самых ярких объектов и так проблем найти нет. Ну вот вообще нет проблем. 

 

 

Я понимаю, когда свистопляска начинается с диаметров от 400мм, там где вообще трудно наладить автоматику для такой массы и габаритов....

Для 18''+ добов есть специальные го-ту или пуш-ту системы.И работают без особых проблем. Там как раз вот такой "огород" что я привел вобще нафиг не надо. 

Ну а если мое мнение, то оно вообще нафиг не надо. Слишком геморойно. Туда посмотри, сюда посмотри, тут сопоставь, там сопоставь. Если уж заморачиваться, то ставить так называемые электронные цифровые круги. Это го-ту, но без движков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас