Дмитрий Т.

У кого-нибудь было такое? Проблемка с наведением.

5 сообщений в этой теме

По существу. Прибор - 6SE с GPS модулем. Перепрошил пульт и привод. После прошивки появились следующие проблемы:

Навожусь по трем объектам. Если раньше все происходило сразу, то сейчас с первой попытки не получается. А вчера вообще был удивлен, думал крышняк снесло:)) - наводился в сумерках, по тем объектам, что было видно, одним из объектов был юпитер. Прибор отписался, что настроен. И я пошел пить кофе, ожидая термостабилизации прибора и темного неба, кстати оно вчера было не очень, но хотелось потискать окулярчик. Ну это лирика... , а дальше ужас:))) выхожу устремить свои очи в бесконечность, предлагаю прибору навестись на юпитер, он жужит и........ Уезжает мимо оного градусов на 60(!) ... Дальнейшие попытки навести прибор на что-то из каталогов ( то, что до этого наблюдал) дает такой же эфект...в молоко( на сколько это вообще возможно в космосе:), т.е. наводится и что-то видно, но не то... Выключаю, перенастраиваюсь, выбираю в настройках те объекты, которые сейчас видно и........ Юпитера в списке нет!!! Все проверил, полушарие северное, да и GPS выдает правильные координаты и время, довершение сдох фонарь, психонул и пошел спать. Была ли у кого такая проблема? Что же это может глючить GPS или сам прибор? Стоит ли откатывать прошивку или перепрошивать еще раз, а может сразу в сервисный центр? Если кто откликнется, заранее спасибо!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Тут в новостях прошла информация о возможном отключении части корректировочных станций GPS в России. Может это последствия у вас? У меня на lX200 18 мая работало всё вполне корректно. Посмотрим сегодня, как работает GPS. Хотя, пожалуй, всё проще. Наверное, после перепрошивки у вас неправильно программа работает. И GPS здесь ни при чём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не не не, корректировочная станция, это система точного позиционирования с допуском меньше 2х метров, без них точность не более 20м, но это не повод монтировке уходит на 60 грд :)

 

Я не спец по монтировкам Celestron, но предположу, что Alexander прав, если есть возможность, сделать даунгрейд на предыдущую прошивку или инициировать повторную прошивку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Я тоже склоняюсь к косяку прошивки...,т.к. координаты и время GPS выдает корректно. Здесь какая-то програмная ошибка вылезла. Еще раз спасибо, вечером озадачусь откатом.... Отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема не побеждена:( судя по всему, это все-таки GPS модуль. Если отключиться от него а координаты и время ввести ручками, то все корректно работает, а с GPS как-то мимо, хоть и текущие координаты и время правильные. Вот такая фигня получается.

Всем хорошего неба!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Celestron Nexstar 130 slt (продам)
      Автор: ardanila
      Продам Celestron Nexstar 130 SLT.
      Новый, почти не пользовался.
      Нахожусь в Москве или Рязани. 
      Телефоны: +7 (926) 159-51-39
      25000 рублей.



    • Обзор функций меню пульта NexStar
      Автор: striimii
      Структура меню пульта управления NexStar состоит из трёх ключевых разделов:

      Align — меню ориентирования и коррекции наведения. Оно было рассмотрено в предыдущих заметках.

      List — каталоги объектов (Names Stars, Named Objects, Messier, Caldwell, NGC, IC, Abell, SAO, Solar System, Double Stars, Variable Stars, CCD Objects, Constellation, Tour). Каталоги с выбором объекта из списка или вводом его номера. Подробного рассказа требуют лишь «каталоги» Tour и Constellation.

      Menu — основное меню с настройками и функциями телескопа. Вот про него стоит рассказать подробнее.
       
      Tracking — настройка режимов и скорости ведения за объектами.
      Mode — Alt-Az (основной режим альт-азимутальный), EQ North и EQ South (при наличии экваториального клина) и Off (без ведения). Rate — Siderial (звёздная скорость), Solar (солнечная) и Lunar (лунная). В зависимости от наблюдаемого объекта.  
      View Time-Site — просмотр текущих настроек времени, даты, координат, часового пояса и прочего.
       
      Scope Setup
      Setup Time-Site — позволяет ввести время, дату, координаты, часовой пояс и летнее время. Введённые значения автоматически принимаются и производится перерасчёт ориентирования телескопа. Anti-Backlash — настройки системы компенсации люфтов моторов. Значения подбираются экспериментальным путём для каждой оси в каждом направлении. Основной совет по подбору значений: движение в противоположном направлении должно начинаться как можно быстрее после нажатия кнопки, но при этом не должно происходить скачков изображения в окуляре. Slew Limits — задаётся максимальная и минимальная высота в градусах и при попытке навестись за эти пределы телескоп выдаст предупреждение. Полезно, если горизонт перекрыт домами или лесом, а из-за длины трубы в зенит всё равно не навестись без удара окуляром о маунт. Filter Limits — задаётся максимальная и минимальная высота в градусах объекты за пределами которых не будут отображены в каталогах доступных объектов. Direction Buttons — режим работы курсорных кнопок на скоростях 1-6. По-умолчанию оба значения Normal. Есть смысл что-то менять, если используются оптические элементы из-за которых меняются стороны изображения. Goto Approach — настройка стороны "подхода" GOTO к наводимому объекту. По-умолчанию оба значения Positive. Менять их есть смысл только при навешивании тяжелого оборудования на окулярный узел или массивной бленды. Внимание! При изменении параметров придётся также менять "подход" к объекту при ориентировании телескопа. AutoGuide Rates — установка скоростей для система автогидирования (астрофотографам). Cordwrap — функция ограничения вращения телескопа вокруг своей оси для предотвращения закручивания провода питания. При включении этого режима пульт просит направить телескоп в противоположную сторону от точки запрета пересечения.
      Utilities
      GPS on/off — включение/выключение работы GPS (встроенного или подключаемого). Lights Control — управление яркостью подсветки экрана и кнопок. Factory Settings — сброс настроек пульта в заводские установки. Значения Anti-Backlash, Goto Approach и AutoGuide Rates не сбрасываются, так как хранятся в прошивке контроллера моторов и сбросить их можно только перепрошивкой. Version — отображение текущих версий прошивок пульта и контроллера моторов, а также информации о маунте телескопа. Get Axis Position — отображает координаты Alt/Az текущего наведения телескопа. Goto Axis Position — позволяет ввести координаты Alt/Az и навестись на них. Hibernate — функция выключения телескопа с сохранением ориентирования. Может быть полезно для настройки ориентирования ночью но звёздам, а потом включению днём для попытки наблюдения ярких планет. Или ночью, чтобы попить чай или дождаться прохождения облаков. Внимание! Нельзя двигать телескоп и нажимать кнопки на пульте во время нахождения телескопа в режиме гибернации. Sun Menu — включение/выключение отображения объекта "Sun" в каталоге Solar System, чтобы обезопасить от случайного наведения на Солнце. Scrolling Menu — настройка скорости бегущей строки на экране. Calibrate Goto — калибровка для коррекции режима "подхода" телескопа в объекту при наведении. Рекомендуется проводить калибровку при установке тяжёлых аксессуаров (фотоаппараты, массивные бленды, большие окуляры) и после обновления прошивки. Set Mount Position — восстановление ориентирование телескопа после сдвига трубы или маунта. Например, когда потребовалось увеличить или уменьшить высоту ног штатива или штатив был случайно задет и сдвинут. После этого происшествия надо зайти в Menu → Utilities → Set Mount Position и навестись на ближайшую яркую звезду. Точно ориентирования это восстановить лишь частично, поэтому, чтобы не проводить всё ориентирование заново воспользуйтесь функцией Re-Alignment о которой было сказано в одной из предыдущих заметок.
      User Objects — пользовательский каталог 99 небесных объектов с координатами RA/Dec и 9 земных объектов с координатами Alt/Az.
      Goto Sky Object — навестись на пользовательский объект выбрав из списка от 1 до 99. Save Sky Object — сохранить текущую точку наведения телескопа как пользовательский объект. Save Db Object — сохранить текущую точку наведения телескопа как пользовательский объект выбрав ему имя из существующих каталогов в пульте. Enter RA & Dec — создать пользовательский объект введя его координаты RA/Dec. Goto Land Object — навестись на земной пользовательский объект выбрав из списка от 1 до 9. Внимание! Наведение на тот же самый объект возможно только при стационарной установке телескопа. Save Land Object — сохранить текущую точку наведения телескопа как земной пользовательский объект.  
      Get RA-Dec — отображает координаты RA/Dec текущего наведения телескопа.
       
      Goto RA-Dec — позволяет ввести координаты RA/Dev и навестись по ним.
       
      Identify — идентификация объекта. Производит поиск точного или близлежащего объекта по выбранному каталогу в точке наведения телескопа.
       
      Precise Goto — функция точного наведения на сложные объекты. Рассматривалась в предыдущих заметках.
       
       
      И несколько слов о каталогах Tour и Constellation: каталог Tour динамический и отображает наиболее яркие и красивые объекты доступные в данный момент (после проведения ориентирования телескопа) из списка в 200 объектов. Каталог Constellation содержит в себе подкаталоги существующих каталогов, но с отображением объектов только для выбранного созвездия.
       
       
    • Запчасти для NexStar 4/5 SE
      Автор: striimii
      Аналогично предыдущему посту, список запчастей для маунтов NexStar SE1 комплектующими телескопы NexStar 4SE и 5SE.
       

      AUX Connector Board (NEX 4-F00-3) [цена в США: $15]
       

      Hand Control Connect Board (NEX 4-F00-4) [цена в США: $15]
       

      Motor Assy - ALT/DEC (NEX 4-F00-1) [цена в США: $16]
       

      Motor Assy - AZM/RA (NEX 4-F00-2) [цена в США: $16]
       

      Motor Board (NXW435) [цена в США: $64]
       

      Power and Switch Board (MC 102-B00-26) [цена в США: $15]