Atlantiks

Чудеса человеческого зрения. Миф или реальность

13 сообщений в этой теме

Сообщение от администрации!

Тема выделена из этого обсуждения. Прошу в продолжении обсуждения, воздержаться от грубого поведения. 

 

 

А планеты вообще не будет видно?

 
при хорошем зрении уже 10 кратного увеличения достаточно чтоб видеть на Юпитере по меньшей мере 1 полосу,  сатурн видеть с кольцом, фазы Венеры практически любые, диски планет размером до 5...6 " видеть ввиде кружочков.
Чтоб увидеть больше подробностей надо уже 25 крат, тогда на юпитере лично я вижу уже фестоны, бкп,  тени спутников на поверхности. При 30 кратном увеличении я различаю уже некоторые детали на марсе. Полярную шапку, некоторые моря.  Это всё видно очень мелко, поэтому зрение надо иметь очень хорошее, ну и опыт наблюдений мелкх деталек на таких небольших дисках.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Вот именно. Тем более этот товарищ и в городе при фонарях видит звезды 7m.

и что . Такое у меня зрение. Встречаются такие люди иногда, хоть и очень редко. Нормальные бы люди интересовались бы у них чем то, так как очень мало наблюдений сделанных такими людьми. Во всем инете их с десяток , помимо моих.  Но то ли зависть то ли ещё что, постоянный срач, что бы я где не написал. Кому то нужны горы чтоб видеть звезды 7 величины.  Я это вижу при фонарях. И не 7,  а до 7, 3  я при фонарях вижу.   Равно как и при полной луне ( когда она низко),  правда на идеально прозрачном , безупречном осеннем небе.  На двух форумах предлагал , во всеуслышание 1 тыс долларов тому кто увидит больше чем я. Ни одной заявки . Зато критики- вагон. По поводу наблюдения планет в бинокль, Роман сказал правильно, рассчитывать на бино как на планетник в любим случае не надо, при любом зрении. Видно будет кое что, но комфорта никакого, в любом случае, даже если зрение острое. Ну юп при 30 крат всё же посмотреть можно, смысл есть. По теме,  лучше купит 2 бинокля, один для дипов , с постоянной кратностью, второй для всего остального ( луна, планеты) с переменной кратностью. Если приспичит посмотреть. Второй использовать вместо первого нельзя- качество хуже. Лично у меня только бино 50х10 , планеты в него я не смотрю, ибо ничего нового там на планетах не появится при его кратности. А вот луну и дипы смотрю оегулярно в него, вообще луна 2 глазами никак не сравниться с луной в телескоп 1 глазом. Хоть там в телескоп в 3 раза больше кратность. Комфорт совсем иной. Видно совсем по другому. По звездам, 10 кратный бинокль ( во всяком случае мой) , легко делит 14 " пары звезд. 10 " Пары делит уже плохо, тут уже сказывается качество, центровка обьективов, я змчучался с ней, чуть стало лучше, но всё равно не сходятся лучи в идеальную точку.  Однако 5,7 " диск меркурия он четко показал как диск при дневных наблюдениях, 25 мая 2013 года. М 57 я в него из города при фонарях уверенно различал, видно как форму так и на грани угадывания понижение яркости в центре. Но очень сложно заметить его. В основном виден просто овал. Для дипов над брать 100 мм бино. Я бы взял такой. Ну и штатив. Без штатива видно видно намного хуже.  А со щтатива в мой 50х10 и яз черты города различал звезды 10.8,  а без штатива едва видно 9 вличину.  

 

Понятно что конечно кто то , и суля по вашему посту видит в бино планеты точками. Но это не нрамально, так как даже 10 кратный бино увеичивает угловой размер юпа до 450 " , это уж извините почти 8 угловых минут ! Надо быть реально совсем слепым  чтоб не различит 8 минутный диск.  Это надо идти срочно к окулисту, та как это патология. ,Это как минимум  в 8 раз ниже нормы здорового человека которая равна 1 минуте. Диск венеры на фоне солнца все здоровые люди видели. А тут 8 минут. Не знаю что ещё тут можно сказать.   , Я лично вижу диски двух планет дисками и без оптики вообще. Юпитер я вижу диском невоор. глаззом, на дневном небе, писал на эту тему кучу постов ( я допускаю что видно не реальный диск а дифракционный, но это оч сложно выяснить) .  Когда в этом году было противостояние венеры видел её форму при размере 58 " . Серпа четко не было, однако быо видно что то типа луна в фазе 1 четверти. Иногда там появлялся провал, на грани идентифакации. И вообще, всё надо самим проверять. Мне в своё время тоже сказали что в 10 кратный бино нифига не видно. Практика показала обратное. Каждый должен сам попробывать и выбрать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Костя, ты тут давай не умничай и не представляй себя жертвой. Если бы ты действительно видел звезды 7,3 в городе, то тобой бы восхищались. Но вот только вся проблема в том, что ты видишь звезды 7- 7.3, КОТОРЫХ ПРОСТО НЕТ В ПРИРОДЕ! Причем ловили тебя на этом неоднократно, но ты все никак не можешь успокоиться. При этом приводишь формулы, в значениях которых ты или не разбираешься вообще, либо очень слабо!

 Тем более, что твое зрение не идеально и тебе в скором времени предстоит глазная операция. Так что не надо тут вводить ЛА в заблуждение.

А теперь по теме- для планет существует телескоп. И не надо изголяться с нелепыми экспериментами, а нужно использовать специально созданные аппараты по их прямому назначению( Я телескопы имею ввиду).

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грубо, хоть и по существу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Костя, ты тут давай не умничай и не представляй себя жертвой. Если бы ты действительно видел звезды 7,3 в городе, то тобой бы восхищались. Но вот только вся проблема в том, что ты видишь звезды 7- 7.3, КОТОРЫХ ПРОСТО НЕТ В ПРИРОДЕ! Причем ловили тебя на этом неоднократно, но ты все никак не можешь успокоиться. При этом приводишь формулы, в значениях которых ты или не разбираешься вообще, либо очень слабо!

 Тем более, что твое зрение не идеально и тебе в скором времени предстоит глазная операция. Так что не надо тут вводить ЛА в заблуждение.

А теперь по теме- для планет существует телескоп. И не надо изголяться с нелепыми экспериментами, а нужно использовать специально созданные аппараты по их прямому назначению( Я телескопы имею ввиду).

это вот откуда вы взяли что их нет в природе ? вы лично присутствовали при наблюдених ?  Те кто были- всё подтвердили. И это , между прочим для многих ЛА давно уже факт, и с этим почти никто не спорит, кроме вас и ещё человек двух со всего форума.   А то что на форуме все мои посты вот такие вот товарищи переворачивают и потом толком никто не может понять сути я в этом не виноват. Вы даже в рамках одного моего поста перевернули с одной темы на другую. Есть куча народа которая лично видела как я к примеру читал автомобильные номера с 200 метров , которые я не знал разумеется заранее.  Я в юношестве как то встретил человека что видел в плеядах при фонарях 18 звезд ( я тогда различил 15) , стояли с ним вместе после тренировки, думаю дай поинтересуюсь. Я тогда ждал чего угодно кроме этого. Я тогда ему не поверил. И теперь тоже , спустя годы неясно , правда он столько видел или нет. Он то ли Чеченец был, то ли кто то ещё с тех краев, я уже не помню. Если правда , что вполне может быть, то когда нибудь я нарвусь со своими экспериментами на указанную 1 тыс долларов, которую я кстати до сих пор предлагаю всем желающим.

По теме- здесь обсуждение бинокля. Я нписал то что в него должно быть видно.  Если у человека есть машина зачем ему ходить ?  давайте будем рассуждать так, в вашем стиле. Вы реально странный и по моему очень завистливый. Берете факты с потолка, цитаты, примеры где ? Я пишу- вы мне не верите, вы пишете- это как аксиома почему то должна звучать.  Или вы тут по принципу- я опытнее  всех ? В чем выражается тогда ваш опыт ? В тот что вы в бинокль видите планеты звездами ? Вы сами это написали, это вы считаете не позор для ла ? Как ла который видит планеты в бинокль звездами может вообще что то писать и кому то указывать, вы сами то это понимаете нет ? Вы вообще кто такой есть если уж на то пошло, я увлекаюсь астрономией с 1988 года, пусть и круг моих интересов в ней ограничен, но в ряде аспектов его предостаточно. Двдцать шесть лет стажа наблюдениий, активных наблюдений. А у вас ни результатов, судя по вашим постам ни стажа, и вы чего то постоянн лезете. Вы ж ничего не видите. вы сами это понимаете нет ? До вас может уже наконец дойти что есть и просто нормальные люди которые видят больше вас, и есть зоркие которые видят намного больше. Вы тут ничего не видящий лезете со своими советами и заключениями. Если вы все тут такие то мне вас всех жаль. По поводу операции- она никакого отношения к зоркости не имеет. На форуме написано по какому она поводу, там совсем другое. И вообще, это ненормально, тыкать в человека которому предстоит операция, у вас вообще ни такта ни совести нет. В общем пишите что хотие, хотите проверить лично- вперед. По прежнему предлагаю указанную сумму . Хотите критиковат- приводите мои цитаты.  Либо цитаты людей кто ЛИЧНО присутвовал на наблюдених, а не тех кто говорит что там где то был. Диалог с вами вести нереально, поэтому я больше не буду. И так сколько всего написал но до вас так и ничего не дошло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

Вот именно. Тем более этот товарищ и в городе при фонарях видит звезды 7m.

 

 Я тоже не верю, что Константин видит 7m в городе, но то, что ramses13 не знает значение слово такт, это я на себе проверил. Обратите внимание, что именно эти строки, кстати очень обидные, являются поводом для срача в этой ветке. И мне не понятно, почему Роман и Виктор далее поддержали откровенную провокацию. 

 

Я так понимаю, мы стремимся не уподобляться нравам "другого сайта про астрономию", а тут на лицо явные выпады на личности. Может мне тоже пора на кого-то хорошенько наехать?

 

Константин - едва ли то, что Вы написали кто-то воспримет всерьез, так как Вы так же ничего объективного не привели в свою защиту. Ну 7m в городе - перебор, честное слово. И потом, острота зрения ни как не уменьшит разность в яркости фонаря и звезды, будь Вы хоть орлом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 Ну 7m в городе - перебор, честное слово. И потом, острота зрения ни как не уменьшит разность в яркости фонаря и звезды, будь Вы хоть орлом. 

 

 

более острое зрение позволяет видеть звезды более точечными. То есть чем выше разрешение тем меньше она похожа на пятно и больше похожа на точку. Улучается соотношение сигнал - шум.  Слабая Звезда вместо тог чтоб размазаться на светлом фоне неба просто слабеет оставаясь точкой. И именно по этому когда другие видят 5 величину я вижу 7.  Эта же способность позволяет мне видеть например Юпитер в течении всего дня, я писал в том числе и здесь здоровенные отчеты с результатами наблюдений.  Так же эта же способность позволяет видеть некоторые звезды до захода солнца. Я видел Сириус за 1 час 20 минут до того как солнце зашло. На светлом небе звезды лишь уменьшаются , понятно что есть некий предел, дальше которого уже не попрешь, наверное, но он далеко не тот что указывается обычно. Более того, когда свет звезды собирается ВЕСЬ в точку, а не расходуется на всякие лучи и подобные артефакты из за несовершенств глаза, то звезда выглядит ярче. Грубо говоря я впринципе вижу звезды ярче чем их видят другие. Этот самый эффект хорошо можно прооверить слегка расфокусировав звезду в телескоп, слабые враз исчезнут. У большинства людей не хватает зоркости чтоб оценить то насколько звезда точечна. Так как им не с чем сравнить. Я благодаря своей зоркости видел звезду блеском 5,95 всего в 10 угловых минутах от луны в фазе 0,8 ( невоор. глазом) . Так же есть подробный отчет об этом ( луна была загорожена домом) . И видел покрытие и открытие звезды блеском 4,3 луной в фазе 0,7 невооруженным глазом, также в соотв. темах это показано.. Все эти наблюдения взаимосвязани, и обьясняются повторюсь тем что я вижу звезды более компактными, вследсвие чего они при ярком фоне неба лишь становятся мельче, становясь микроскопическими точками, пропорционально засветке. Так же , поскольку наблюдение идет 2 глазами, я научился выделять предельно слабые обьекты от шумов . Яркость дневного неба составляет примерно -4 с квадратной минуты. Если разрешение выше, то эта минута бьется на нескольо составляющих, и соотношение сигнал шум улучшается. При разрешении в 1 секунду яркость дневного неба примерно + 4 . Я предлагал посчитать какая яркость неба идет с 20" квадратных угловых секунд. Никто не взялся. Но на дневном небе , и высоте солнца порядка 35 градусов я уверенно вижу обьекты с блеском минус два. При высоте солнца над горизонтом в 2 ...3 градуса могу на пределе различить вегу. Верить или не вериь это уже другой вопрос. Это всё легко демонстрируется при личной встрече, но например с этого форума никто не откликнулся, хотя я предлагал неоднократно. Так же предлагалл взять меня с собой на наблюдения, так же никто не согласился. Хотя бы с целью потом сказать к примеру, вот он с нами ездил, мы его проверили- ничего такого он не видит. Вопрос был бы исчерпан, однако никто не берется , а критика идет пстоянно, и вообще я не теоретик, я самм своии наблюдения едва ли могу обьяснить с научной точки зрения. Но в чем то разобрался, так как приходится регулярно отвечать на всякие нападки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Константин, зачем Вы что-то тут доказываете, надрываетесь и пишете целый трактат? Народ все равно Вам не верит. Надо как то делом доказать, а че толку от кучи слов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это вот откуда вы взяли что их нет в природе ? вы лично присутствовали при наблюдених ? 

 

 

Откровенная ложь!  Необязательно стоять рядом с Вами рядом, достаточно почитать Ваши отчеты. Вы сами описывали определенные области неба, где по вашему заявлению находятся звезды 7m, которых там физически нет в указанном Вами количестве. Если что- у меня в свидетелях Костиных отчетов крупнейший астрофорум РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 Я тоже не верю, что Константин видит 7m в городе, но то, что ramses13 не знает значение слово такт, это я на себе проверил. Обратите внимание, что именно эти строки, кстати очень обидные, являются поводом для срача в этой ветке. И мне не понятно, почему Роман и Виктор далее поддержали откровенную провокацию. 

 

Я так понимаю, мы стремимся не уподобляться нравам "другого сайта про астрономию", а тут на лицо явные выпады на личности. Может мне тоже пора на кого-то хорошенько наехать?

 

Константин - едва ли то, что Вы написали кто-то воспримет всерьез, так как Вы так же ничего объективного не привели в свою защиту. Ну 7m в городе - перебор, честное слово. И потом, острота зрения ни как не уменьшит разность в яркости фонаря и звезды, будь Вы хоть орлом. 

 

 

Иван, приношу свои извинения если когда-то чем-то Вас задел. Постараюсь в дальнейшем быть более тактичным.

Но вот что касаемо Кости, то он не понимает слово "такт" и постоянно искажает слово "факт".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аааа, хватит на Вы, мы уже друг другу на тыкали на дырку....

 

Зачем ты его провоцируешь, он от своего не уйдет, видишь что из темы получилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не в этом, а в том, что Вы пытаетесь тут в данный момент на словах что-то доказать. И всем глубоко все равно были ли у Вас публичные эксперименты или нет, нас же там не было. А вот фотоотчет, записки присутствовавших и т.д. сильно бы подкрепило Ваши выкладки. 

 

Очень правильное замечание. На форумах есть немало ЛА из Тамбова, но почему-то Костя не присутствует при астронаблюдениях серьезных ЛА. Ранее он неоднократно порывался и ко мне приехать, но это все так и осталось словами.

 

Еще раз прошу всех ЛА с форума обратить внимание на серьезные проблемы с глазами Константина. Ему вскоре предстоит операция на них. А ее просто так не назначают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас