DmitryKazh

Наблюдение исскуственных спутников Земли

7 сообщений в этой теме

Приветствую всех участников форума!

Это мой первый пост здесь.

 

В астрономии я новичок и пока чистый теоретик, так что заранее прошу прощения у зубров за возможные глупости :)

 

Меня интересует наблюдения исскуственных обьектов, заброшенных человеком на околоземную  орбиту. Среди них должны попадаться весьма интересные...

 

Интересует ли зто кого-нибудь еще, кроме меня? Если да, то какие проблемы при этом возникают? Навскидку - должно быть автоматическое отслеживание - обькты быстро перемещаются по небу.

 

Вроде бы разрешения современной любительской аппаратуры хватает, чтоб детали разглядеть...

 

Конкретнее - телескопы? Фильтры?

 

С Уважением.

 

Дмитрий

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Вот по поводу спутников информацией не владею, уж больно мелкие они, да и скорость...

 

А вот наблюдение МКС входит в отдельную дисциплину, но тут необходимо ведение и крупноапертурный телескоп. Едва ли стоит называть конкретную модель, скорее вопрос к ее качеству и состоянию атмосферы на момент наблюдения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё я могу посоветовать программу Stellarium.Если включить функцию "Искусственные спутники",то на экране появится спутники с их названиями на данный момент времени. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот фильтры врятле пригодятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С добсоном я спокойно наблюдаю за спутниками и МКС. Спутники видны как яркие точки, только у единиц наблюдалась какая форма. А вот с МКС немного интереснее. Вчера маме показывал станцию - я вел трубу, глядя в искатель, а она смотрела в окуляр. Увеличение поставил самое маленькое - 48х. Были видны элементы станции - одна солнечная батарея:) Ставил и 120х - вести можно, но сложно.

МКС очень яркая, свет засвечивает. Максимум, что я видел однажды, это форма "Н".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы! Как пока не забаненный гугле :) , нашел подробнейший обзор по теме:

 

Наблюдение ИСЗ

 

http://www.sat.belastro.net/

 

с расчетами и разбором аппаратуры. Мне как чайнику это не на одну неделю. :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы! Как пока не забаненный гугле :) , нашел подробнейший обзор по теме:

 

Наблюдение ИСЗ

 

http://www.sat.belastro.net/

 

с расчетами и разбором аппаратуры. Мне как чайнику это не на одну неделю. :o

А планеты и галактики не хочется?Или уже наблюдали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас