сергей

У Сатурна родилась новая луна!

2 сообщения в этой теме

В течение прошлого года группа астрономов проводила наблюдения над кольцами Сатурна с помощью автоматической межпланетной станции «Кассини». В особенности ученых заинтересовало яркое пятно примерно 1200 км в диаметре на кольце А.

 

Карл Мюррей из Лондонского университета королевы Марии пришел к выводу, что это явление вызвано гравитационным возмущением, созданным невидимым ледяным объектом, шириной примерно в один километр.

 

Мюррей окрестил этот объект «Пегги», в честь своей тещи, как раз отмечавшей свое восьмидесятилетие в тот день, когда астроном анализировал фотографии, полученные с «Кассини».

 

В декабре прошлого года ученый доложил о предполагаемом рождении новой сатурнианской луны на заседании Американского Геофизического Общества в Сан-Франциско. Теперь же о рождении Пегги опубликована статья в последнем номере престижного научного журнала Icarus.

 

Мы стали свидетелями уникального явления. Речь идет о рождении  естественного спутника планеты, который может вскоре отделиться от сатурнианского кольца и стать новой полноценной луной Сатурна.

 

- Карл Мюррей, Лондонский университет королевы Марии

 

 

Вполне вероятно также, что Пегги в конце концов распадется. Но даже в этом случае, следя за гравитационным возмущением, ученые получат важные сведения, которые помогут понять процесс образования крупных ледяных спутников «Властелина Колец».

 

В 2016 году «Кассини» вновь приблизится к сатурнианскому кольцу А. Специалисты рассчитывают увидеть на новых фотографиях Пегги уже во всей красе.  

 

 

post-1659-0-06545800-1397558291_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Круто.Добавить нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас