Anna_

Прошу помощи в выборе телескопа (в подарок для новичка)

47 сообщений в этой теме

Виктор, а может пояснить, почему МАК или ШК на Ваш взгляд лучше будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Спасибо за комментарии :)

Я пока буду изучать предложенные вами варианты, можно уточню несколько вопросов?)))

1. Я не до конца поняла, если основная сторона запад - это терпимо, или совсем неподходит? Под терпимо понимаю возможность для новичка-любителя что-то интересное увидеть и получить возможность "втянуться" в процесс познания небесных объектов. Главное же начать)))

2. По уточненным данным, ширина балкона 1,5 метра. Это меняет дело?)))

3. Вариант установки телескопа в комнате возле окна вообще нельзя рассматривать? (комната большая, место у окна много, окно открывается)

 

Вопрос в том, что пока я не оставляю надежды найти вариант именно для балкона/комнаты.

Вариант с креплением на ограждении балкона, мне кажется для нас не подойдет((( во-первых, ветер сильный часто, во-вторых балкон кирпичный, там  вроде особо не за что крепить...

Запад (юго-запад) не самый плохой вариант. Тут можно посоветовать установить бесплатный планетарий Stellarium (http://www.stellarium.org/). Ответит на многие вопросы (да и вообще станет верным помощником)

Про комнату забыть и не вспоминать.

Зеркальные телескопы советуют потому что чем больше апертура (диаметр объектива) телескопа тем больше в него можно увидеть, и зеркальные телескопы самые простые и дешевые и позволяют приобрести максимальную апертуру (а рамках ограниченного бюджета). 

Поэтому апертура 8" луче чем 6" ( " это значит дюймы - 8" = 200мм а 6" = 150мм .

(SW 150\750 : апертура = 150мм(==6") фокусное расстояние = 750 мм) 

(Dob означает монтировка Добсона - простая по конструкции и в использовании (недорогая) азимутальная монтировка. Для больших телескопов от 8" можно сказать что альтернативы нет, монтировки других конструкций способные выдержать вес телескопа будут стоить дороже самого телескопа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, я по поводу температуры не знала... То есть если размещать на застекленном балконе, то окна надо заранее оставлять открытыми для выравнивания температуры?

Учтем, спасибо большое :)

 

Конечно надо. Причем в холодный сезон, когда в доме отопление, тепловые потоки будут заметно портить изображение. У вас дача или домик в деревне есть? Если да- возьмите и сравните. Причем лучше SW150/750- он и охлаждается быстрее всех и работать с ним удобнее, чем с Доб 8" к примеру, особенно новичку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор, а может пояснить, почему МАК или ШК на Ваш взгляд лучше будут?

МАК и ШК более короткие трубы - хорошо для тесного балкона - но у них большее время термостабилизации, поэтому апертурой не больше 127-150мм - для начала - нормально, да и подарок хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что думаете по поводу такого - Телескоп Sky-Watcher BK MAK127 AZGT?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам бы лучше прийти в специализированный магазин и прикинуть варианты, можно пока ни чего не покупать - просто примерить так сказать к балкону. На мелкие Маки - менее 127 даже не смотрите, Ньютон короткий с корректором - тоже плохо, если рефрактор, то длинный - относительное 1:10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что думаете по поводу такого - Телескоп Sky-Watcher BK MAK127 AZGT?

Хороший вариант, но я бы себе взял отдельно трубу, отдельно азимутальную монтировку - которая проще для новичка и малое время готовности к работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший вариант, но я бы себе взял отдельно трубу, отдельно азимутальную монтировку - которая проще для новичка и малое время готовности к работе.

К сожалению, готовность аппарата без охлаждения - 1,5 - 2 часа. И большая часть этого периода - муть в окуляре. Да и стоит он много, так что, на мой взгляд, не с мака надо новичку начинать. Рефрактор - самое то, просто, быстро и со вкусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, готовность аппарата без охлаждения - 1,5 - 2 часа. И большая часть этого периода - муть в окуляре. Да и стоит он много, так что, на мой взгляд, не с мака надо новичку начинать. Рефрактор - самое то, просто, быстро и со вкусом.

Имелось ввиду готовность азимутальной монтировки, про охлаждение МАКа - это понятно, тоже думаю рефрактор + хорошая азимутальная монтировка, ИМХО - лучший БАЛКОННЫЙ инструмент для новичка, но если балкон совсем не большой, то можно и МАК 127 - тоже не плохо на том же азимутале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам бы лучше прийти в специализированный магазин и прикинуть варианты, можно пока ни чего не покупать - просто примерить так сказать к балкону. На мелкие Маки - менее 127 даже не смотрите, Ньютон короткий с корректором - тоже плохо, если рефрактор, то длинный - относительное 1:10.

Даже в московских спец. магазинах толком не посмотреть телескопы, а в Ростове тем более если и завозят местные дельцы, то ширпотреб дешевый. Лучше на него вообще не смотреть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имелось ввиду готовность азимутальной монтировки, про охлаждение МАКа - это понятно, тоже думаю рефрактор + хорошая азимутальная монтировка, ИМХО - лучший БАЛКОННЫЙ инструмент для новичка, но если балкон совсем не большой, то можно и МАК 127 - тоже не плохо на том же азимутале.

 

Это я только дополнил в качестве кругозора, а так да, ATZшка просто создана для балкона :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже в московских спец. магазинах толком не посмотреть телескопы, а в Ростове тем более если и завозят местные дельцы, то ширпотреб дешевый. Лучше на него вообще не смотреть. 

Ну у нас в Тамбове можно в четырехглазом посмотреть, там есть и рефракторы и МАКи, наверняка в Ростове тоже есть, там и Фото.ру тоже есть - главное, посмотреть, прикинуть, можно и не покупать, а купить потом отдельно в любом интернет - магазине. И думаю для новичка - избыточно покупать сильно дорогой инструмент, а вдруг не зацепит, да и опыта наблюдений, и пользования инструментами мало  - посмотрит два раза и в шкаф, а в наших магазинах в том числе и интернет - практически все - ширпотреб.

 

PS: я бы для себя как балконный вариант взял рефрактор АПО триплет 100 на ATZ - но пока дорого, может со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас