kenny3740

фокусер Электрофокусер своими руками

5 сообщений в этой теме

Делал электрофокусер из моторчика от принтера) пульт тоже сам делал, т.к. нет пока что нормальных выключателей, а по магазинам не хочу ходить. Крепление требует доработки. Но фокусер работает отлично, даже на больших увеличениях можно точно сфокусироваться. Так же работает если подключить цифромыло к окуляру. Питается от аккумулятора планшета 3.7V 3500mah.

post-1887-0-29161300-1390804156.jpg

post-1887-0-33019000-1390804164.jpg

post-1887-0-01546200-1390804172.jpg

post-1887-0-68983900-1390804178.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Ух ты! Даешь испытания на морозе! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты! Даешь испытания на морозе! :)

На морозе работал, но я наблюдал тогда не более часа, и было около -15. Ну а вообще пока что им не пользуюсь, т.к. не хочу убить батарею на морозе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная работа))Поздравляю коллега!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная работа))Поздравляю коллега!

Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • доработка фокусера Sky Watcher
      Автор: Геннадий Лебедев
      Хочу поделиться своей доработкой фокусера Sky Watcher. Последнее время решил заняться астро-фото через WEB камеру. Сразу стало ясно, что наводить резкость, крутя фокусер и наблюдая реакцию на экране компа - вешь сложная: труба дрожит, изображение прыгает. Посмотрел разные решения, которые предлагают в помошь этой проблеме. В основном многие сходятся на установке моторчиков на ось фокусера. Купить готовый - дорого. Ставил моторчик с червячной передачей и продольным перемещением трубы окуляра – оказалось неудобно (лишал себя возможности ручной регулировки), да и шаг червяка оказался великоват. Решил сделать на дополнительных шестеренках. Главный принцип – минимальное прикасание к трубе. Потребовалось 2 зубчатых шестерни, пара пластин для крепления, одна дополнительная ось и гибкий тросик. Конструкция проста, видно на фото. Кому интересно, могу подробно описать что, да как. Главное, что при наводке на резкость, не происходит дрожание телескопа. По поводу невозможности вести астросъемку с EQ2, вроде как хлипкая конструкция – не заметил. Не надо вытаскивать дополнительные ноги, тогда жесткость монтировки достаточна. Електропривод часовой оси держит объект уверенно, если правильно настроиться на полярную ось и отгоризонтировать (по отвесу) монтировку.