roman

Двойной кронштейн для искателей от Orion

16 сообщений в этой теме

Компания Orion анонсировала новый кронштейн для крепления одновременно двух искателей на трубе телескопа. 

 

post-322-0-50659400-1375768862.jpg

 

Преимущества данного вида крепления очевидно:

1) Одновременное использование двух видов искателей. Например красная точка и оптический. 

2) Для крепления двух искателей не требуется сверление в трубе новых отверстий. 

 

Стоимость 49,99$ в США

 

Офф. магазин http://www.telescope.com/Accessories/Adapters-Cables/Orion-Dual-Finder-Scope-Mounting-Bracket/c/3/sc/40/p/102788.uts

 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Даже не верится! Замечательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Особенно невероятна цена, это ж 1500 за железку! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Особенно невероятна цена, это ж 1500 за железку! :(

Ага, ведь тут по сути просто литье. 

Наверно такая цена из-за узости рынка. Те, невозможно обеспечить нормальный тираж. 

К слову, если попробовать заказать нечто подобное у токарей фрезеровщиков то выйдет наверно намного дороже + геморрой страшный обеспечен. Плюс покраски никакой. 

 

Так что... наверно и нормальная цена. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня вот ни как не оставит один вопрос, а стоит ли игра свеч? Вот сам посуди: стоимость искателя типа 7х50 с изломом оси составляет от 2000 до 3000 рублей. Добавьте к этому 1500 рублей и у вас уже окажется 4500, плюс вопросы пересылки которые встанут в не менее чем 1000 рублей. За 5500 - 6000 можно купить 60мм искатель с переменной кратностью. 

 

Я уже не говорю, что за 15000 можно на барахолке сыскать маленький 70мм рефрактор и цинично нацепить его вместо искателя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причем здесь искатель с зумом? Или его диаметр? 

У меня несколько лет как вообще оптический снят. И слава богу. Редот рулит. Но я бы посавил оптику, иногда нужно. Приходится юзать ширик, а это неудобно.

 

Да и вообще, надоело наводить на объекты ручками) Пора полностью на го-ту переходить. Время надоело тратить на ерунду.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже сначала подумал что дорого (ну так оно и есть на самом деле - по сути кусок железа, на автомобиль большие запчасти с бОльшим количеством деталей меньше стоят), но если учесть что один ластохвост "мама" на том же сайте дипскай стоит 500р (http://www.deepsky.ru/catalog/ccd/position44.html)., то получается, что так этот двойник и вытянет на 1500р :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причем здесь искатель с зумом? Или его диаметр? 

У меня несколько лет как вообще оптический снят. И слава богу. Редот рулит. Но я бы посавил оптику, иногда нужно. Приходится юзать ширик, а это неудобно.

 

Да и вообще, надоело наводить на объекты ручками) Пора полностью на го-ту переходить. Время надоело тратить на ерунду.   

А при том, что данная позиция на рынке существует только от желания использовать коллиматорные искатели в куче с оптическими. Но вот если искатель оборудован сверхширокоугольной оптикой и возможностью зумирования, то коллиматор уже не нужен. Получается, что можно за сумму искатель+крепление купить просто функциональный искатель.

 

А вообще Роман прав по поводу наведения, но иногда, ЛА видят в поиске тусклого объекта свои прелести. Это что-то вроде отнять часть сути хобби, если лишить его победы поиска. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получается, что можно за сумму искатель+крепление купить просто функциональный искатель.

Не можно. Искатель красная точка, или лучшая версия Telrad - это совсем из другой оперы. Даже стандартный оптический искатель на китайских телескопах имеет офигенное поле зрения. Зум ему совершенно не нужен. Проницание у него и так дай боже. Вопрос только в одном. Смотришь ты в этот искатель и думаешь - а ту дали ты навел? В случае даже самого просто искателя красная точка - этого вопроса нет. Куда указывает точка, там и телескоп. В этом вся соль! 

 

Я не знаю ни одного наблюдателя, который поработав с хотя бы Ред Дотом плевался бы с него. А уж TelRad .... 

 

Наличие именно красной точки в купе с оптическим искателем, делает поиск объектов особенно быстрым. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 Смотришь ты в этот искатель и думаешь - а ту дали ты навел? В случае даже самого просто искателя красная точка - этого вопроса нет.

 

Я чего-то не врубился: а чего там может быть не понятного в оптическом искателе? Разве что в к.т. видно несравненно больше неба, да опорные звезды созвездий. Но мне кажется это больше психологический эффект. Ты и так начинаешь поиск, наводясь на знакомую яркую звезду и далее пляшешь от нее. Так зачем видеть все остальное небо?

 

Во всяком случае, к.т. меня при наведении нисколько не впечатлил. Кстати, я тут без искателя сижу, так приходится наводиться при кратности 63х, вот блин еще та задачка :)

 

А чем TelRad принципиально отличается от к.т. ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удобная штука, но цена ...

 

А чем TelRad принципиально отличается от к.т. ? 

В TelRad 'е,  вместо точки. на небо проецируются круги диаметром  в 4, 2 и 0.5 градуса,  их можно в при помощи программ нанести на поисковую карту.  В Америке  TelRad часто используют, в России они не очень популярны( думаю из-за того что у нас не продаются,  а вести дорого)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удобная штука, но цена ...

В TelRad 'е,  вместо точки. на небо проецируются круги диаметром  в 4, 2 и 0.5 градуса,  их можно в при помощи программ нанести на поисковую карту.  В Америке  TelRad часто используют, в России они не очень популярны( думаю из-за того что у нас не продаются,  а вести дорого)

Все равно не аргумент, но моем р.д. есть настройка колимационного пятна вплоть до большого круга с перекрестьем.

А вот про подключение к компу можно по подробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас