Svarog

Выбор стационарного телескопа для улицы

17 сообщений в этой теме

Доброго времени суток!

 

В детстве любил смотреть в самодельный телескоп из конструктора. Пластиковый корпус, пластиковые линзы и диафрагмы. Высчитывал фокусы, делал и подзорную трубу и просто телескоп. В конечном счете лучшее качество достигалось с двумя линзами, хоть и перевернутое изображение, но мне нравилось. Увеличение 50 крат. Вот оно счастье! Смотреть на мутные звезды непонятно какие.

 

Сейчас живу за городом и почти не поднимаю голову вверх.

Очень хочется смотреть на Луну. Очень детально. Честно говоря, кроме нее ничего и не видел. Разве что Венеру в виде размытого пятна.

А потом пойти дальше...

 

 

Хочу установить во дворе стационарный телескоп.

Масса и транспортабельность значения не имеют.

Регион - Всточная Сибирь.

 

Важно, чтобы была нормальная труба.

Монтировку любую, лишь бы не свалился. Потом подкоплю на нормальную, чтобы можно было фотографировать.

Важно, чтобы монтировку можно было потом заменить. Не знаю насколько все универсально.

 

В силу того, что сейчас очень ограничен в финансах, хочу улочжиться в 20 т.р.

Но напишу, что бюджет 15 т.р., т.к. посоветуете все-равно что-то более дорогое :)

 

Заранее благодарен.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Вооот! ВОООООТ человек серьезно подходит к астрономии, а вы тут: балкон, окно, легкий добчик, да чтоб не больше 3,56кг...

 

Для Вас, Svarog, определенно и однозначно Sky-Watcher Dob 8" - 16000 (или где-то в этом районе), или же 25000 отдать за более производительный dob 10", но я полагаю, что первый вариант оптимальней в плане нагула аппетита с небольшими затратами финансов.

 

Аппарат хороший, зарекомендовавший себя как недорогая, но вполне качественная обсерватория с вполне большими возможностями. Для меня наблюдения в 200мм телескоп было просто наслаждение. + такие часто попадаются на барахолках. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы порекомендовал: Sky-Watcher BK P2001EQ5  для Луны и планет - монтировка удобнее ИМХО, да и моторы после поставить можно, если в бюджет поменьше, то Sky-Watcher BK P150750EQ3-2   но первый конечно предпочтительней. Чистого неба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Земляк! Советую тоже  ДОБ 8" (с ним пофоткаешь, разве что Луну) Монтировка Добсона очень проста, интуитивна понятна, куда захотел, туда навел, быстро, сидишь на стуле.

 

Или брать трубу OTA (отдельно трубу, монтировку попозже возьмешь) если фотографией хочешь заняться.  А так Доб 8" отличный аппарат, визуальный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Svarog, чо вы имели ввиду под стационарной установкой? То, что выносить во двор будите или хотите построить обсерваторию? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы.

 

Строить обсерваторию... ну, пока таких планов нет. Под стационарным понимаю, что я не буду его никуда таскать. Поставлю и пусть стоит.

 

Предварительно почитал советы в других темах. Тоже для себя определил одним из варинатов Sky-Watcher Dob 8" (конечно же опираясь на авторитетное мнение). Но возникает вопрос - можно ли будет потом, в отдаленном или не очень будущем поставить его на экваториальную монтировку с приводом?

Смотреть это очень здорово. но хотелось бы еще и пофотать. А тут без ведения, как я понимаю, никак.
 

Sky-Watcher BK P2001EQ5 - неплохой вариант, но сильно выходит за мой скромный бюджет, одобренный на семейном совете :)

 

Хотелось бы так...

Купить что-то вроде Sky-Watcher Dob 8", а потом разогнать его до Sky-Watcher BK P2001EQ5 приобретением хорошей монтировки.

Как я понимаю эти телескопы очень похожи в плане оптики.

 

Очень привлекат простота управления добсона, но в персктиве (фото) хотелось бы иметь слежение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы можете приобрести dob 8" с цельной трубой (белый).

Сайт офицалов: http://www.sky-watcher.ru/index.php?productID=48

 

Далее просто докупаете к нему кольца и монтировку. Обе позиции присутствуют в магазинах с избытком. Но монтировка на него нужна классом не менее HEQ 5, а то и 6, труба тяжеловата. Подробней про фото тут Вам может рассказать Александр: вот его ветка http://www.realsky.ru/community/topic/2571-astrofoto-nachinayuschih/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кольца не помнут трубу при установке на экватортал? ведь труба тонкая...чай не OTA ..

забейте на астрофото...вместо будущей монтировки вложитесь сейчас в апертуру и возьмите доб 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы.

 

Строить обсерваторию... ну, пока таких планов нет. Под стационарным понимаю, что я не буду его никуда таскать. Поставлю и пусть стоит.

 

Я полагаю, вы все же собираетесь уносить телескоп домой после наблюдений ;)

 

 

забейте на астрофото...вместо будущей монтировки вложитесь сейчас в апертуру и возьмите доб 10

 

Ну зачем же себя лишать удовольствие. Наше хобби не только из визуала состоит. 

 

По теме. Я бы порекомендовал бы посмотреть на модель BKP2001EQ5 от Sky-Watcher. И повизуалить хорошо можно, особенно если докупить движки со временем и сделать ведение. И начальное асрофото со временем. Немного выбивается из бюджета. Но так ведь всегда бывает. 

 

Идешь покупать одно, за ограниченную сумму денег, но потом понимаешь, что за эти деньги устройство не соответствует ожиданиям.  И берешь дороже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну зачем же себя лишать удовольствие. Наше хобби не только из визуала состоит. 

 

Ну если с условием, что жаждущий этого удовольствия имеет хотя бы поверхностное представление о том, что такое астрофото

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если с условием, что жаждущий этого удовольствия имеет хотя бы поверхностное представление о том, что такое астрофото

У меня нет даже поверхностного представления.

 

 

Я полагаю, вы все же собираетесь уносить телескоп домой после наблюдений ;)

 

 

 

Ну зачем же себя лишать удовольствие. Наше хобби не только из визуала состоит. 

 

По теме. Я бы порекомендовал бы посмотреть на модель BKP2001EQ5 от Sky-Watcher. И повизуалить хорошо можно, особенно если докупить движки со временем и сделать ведение. И начальное асрофото со временем. Немного выбивается из бюджета. Но так ведь всегда бывает. 

 

Идешь покупать одно, за ограниченную сумму денег, но потом понимаешь, что за эти деньги устройство не соответствует ожиданиям.  И берешь дороже. 

Уносить домой? Зачем? Пусть себе стоит. Закрою чем-нибудь сверху. У нас очень спокойно в этом плане. Да и тяжеловата добыча :)

Я почти всегда покупаю то, что выбрал. Выбиться из бюджета - невозможно. Если правильно его считать ;)

 

 

А кольца не помнут трубу при установке на экватортал? ведь труба тонкая...чай не OTA ..

забейте на астрофото...вместо будущей монтировки вложитесь сейчас в апертуру и возьмите доб 10

Выходит за пределы бюджета :)

Хотя, пока соберусь покупать, возможно что-то изменится.

 

.

 

Вы можете приобрести dob 8" с цельной трубой (белый).

Сайт офицалов: http://www.sky-watcher.ru/index.php?productID=48

 

Далее просто докупаете к нему кольца и монтировку. Обе позиции присутствуют в магазинах с избытком. Но монтировка на него нужна классом не менее HEQ 5, а то и 6, труба тяжеловата. Подробней про фото тут Вам может рассказать Александр: вот его ветка http://www.realsky.ru/community/topic/2571-astrofoto-nachinayuschih/

Посмотрел ветку. Интересно. Пока таким ярым фанатом не являюсь, к сожалению.

 

Будем реалстами.

 

Останавливаемся на DOB 8'' или 10''.

Если вдруг приспичит фотографировать марсиан, воспользуюсь вариантом с кольцами.

Теперь осталось определиться где и когда покупать.

 

Большое спасибо всем!

 

Как правильно кто-то сказал на этом форуме - хороший телескоп тот, в который часто смотрят.

 

Чистого неба!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас