maquouini

Что я увижу в телескоп с диаметром объектива 150мм

36 сообщений в этой теме

Здравствуйте,

И снова больной вопрос новичка. Собираюсь купить Teleskop-Service TS N 150/1400

 

Особенности:

  • Aperture (mm) - 150
  • Focal length (mm) - 1400
  • Aperture ratio - 9,3
  • Resolving capacity - 0,77
  • Limit value (mag) - 12,7
  • Light gathering capacity - 460
  • Max. useful magnification - 300

 

Вопрос наболел по причине того, что я совершенно запутался в спецификациях. Прочитал, что чем больше апертура, тем больше увижу. Фокусное расстояние влияет на увеличение, но снижает поле зрения. А относительное отверстие на светосилу. Здесь и вопрос. Один параметр увеличивает качество другой его обратно уменьшает. Да еще и дроби запутали: то делить фокус на апертуру, то апертуру на фокус.

 

Мне в принципе нужно ЧЁТКОСТЬ КАРТИНКИ (возможно потому что я плохо вижу и соскучился по резкости). Смешно говорить, но для меня в идеале был бы такой телескоп, чтобы я фургончик разглядел на луне с его номерным знаком ))). А серьезно говоря, чтобы картинка была побольше и чётче.

 

Да, кстати, мне совершенно не нужно фотографирование.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Вы в европе живете? 

 

 

Один параметр увеличивает качество другой его обратно уменьшает.

 

Это совершенно не так. Просто параметры взаимосвязаны. Например уменьшение поля зрения с ростом увеличения, нельзя рассматривать как ухудшающий параметр. 

Боюсь что четкая картинка... короче, если речь о ней зашла, то видимо вы ожидаете нечто похоже на просмотр фильма в HD. Забудьте сразу. В астрономии такого не бывает.

 

Нужно смотреть, всматриваться и ловить моменты. И вот когда наступают эти моменты, тогда приходит и радости полные штаны. Возможно это звучит сложным и пугающим, но это не так. Все приходит с опытом. 

 

Лучше озвучьте условия в которых вы собираетесь наблюдать. Есть ли машина для выезда за город. Сколько денег готовы потратить и какой вес тягать. А мы уж посоветуем тогда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 С выездом конечно мне не повезло, наверно года 2 еще, пока малыш подрастет. Буду смотреть с балкона максимум с крыши, хотя есть вариант идеальное темное небо как минимум 50 км от города особенно в августе. ( точно не помню время года - но я видел млечный путь голыми глазами и радости были действительно полные штаны). Поэтому я не думаю, что критерий в местности - буду смотреть везде, может и в горах. Сразу встречный вопрос : городской фильтр сильно помогает? Вес до 40 кг думаю впоряде, а вот размер мне нужен поменьше, вот и наткнулся на короткий ньютоновский. А цена как можно дешевле до 300 евро и с максимальным качеством. Регуляторы  экваториальные или двуймя рычашками и слежка тоже неважно. Смотреть раз в месяц ( грубо говоря). Просто радовать глаза!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы же понимаете что в городе вы много не увидите. 50 км от города - как добираться будете, машина есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Машина всегда найдется -есть прокат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть какое то представление есть, как выглядят объекты в любительские телескопы разных апертур? На сайте есть раздел "Учебник". В принципе все просто  ,чем больше апертура, тем больше увидите, больше деталей. Если фотать не собираетесь, можно вложиться в больший диаметр, но за 13 тыс.руб даже не знаю что посоветовать, может кто нибудь напишет. Экваториальная монтировка вам может не понравиться, мне не понравилась. Если не пугают вес и размеры, может обратить внимание на рефлектор на монтировке Добсона? Также вам мало мальски надо разбираться в созвездиях, научиться ориентироваться по картам, искать где какой объект находиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще, дорогое увлечение ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда подскажите какой из следующих лучше (цена 279евро - не знаю какой выбрать):

  1. Orion Dobson telescope N 150/1200 SkyQuest XT6 Classic DOB
  2. Orion Dobson telescope N 150/750 StarBlast 6 DOB
  3. Skywatcher Dobson telescope N 150/1200 Skyliner Classic DOB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Либо 1 либо 3 пункт, там уже смотрите на наличие и цвет корпуса)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у 2го варианта макс. поле телескопа будет больше,  1 и 3 больше подойдет для планет и Луны. Я так понял вы разобрались что к чему? Бюджет строго до 300 евро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

угу это предел, сначала хотел 200 ((

По поводу 3-го варинта. Поставщик пишет что имеется какое то вторичное зеркало 34.5 мм в диаметре, что влечет за собой обструкцию в 22%. Что это такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что это такое?

Центральное экранирование, это норма в рефлекторах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас