$ander

Окуляр DeepSky Plano 25mm. Обзор окуляра

5 сообщений в этой теме

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Поздравляю! Где купили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дотошно подошел, молодец:up:

Механически окуляр выглядит можно сказать на 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Многослойное просветление Plano 25mm в цвете:

post-802-0-17314400-1378366332_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Обзор искателя Telrad
      Автор: roman
      В этом обзоре хотелось бы поделится информацией о самой популярной альтернативе оптическому искателю. Речь, конечно, о искателе Telrad (Телрад).
       
      Наверняка, каждый из вас, кто хоть раз выходил за пределы российского интернета в поисках информации о телескопах, неоднократно натыкался на множество фотографий и упоминаний данного прибора. Да и в российском сегменте, постоянно проскакивают аналогичные фотографии. Более того, буквально любая программа планетарий умеет отображать легендарные круги искателя на своей карте.
       
       
      И вот на фоне всего этого, лично меня удивляет почти полное отсутствие информации о телраде на русском языке, в то время как на западе он установлен почти на каждом телескопе. Я не скажу, что Telrad совсем не используют российские любители астрономии. Но смело могу заявить, что неоправданно мало. К слову, за предыдущие годы, я и сам неоднократно собирался приобрести себе данный прибор, но так и не довел дело до конца.
       
      Однако, я сравнительно давно вообще отказался от оптического искателя и сделал это в пользу Red Dot Finder (Красная точка). Используя свой 8'' добсон в паре с искателем Красная точка мне ни разу не довелось испытать трудностей с поиском даже самых тусклых объектов, а наоборот, скорость поиска выросла в разы. Такой опыт использования обычной красной точки подтолкнул меня попробовать более совершенный не оптический искатель и на собственном опыте понять, стоит ли он того.
       
      Что такое искатель Telrad
      Трудно спорить с тем фактом, что искатель – важнейший элемент любого телескопа. В классическом понимании, искатель это прежде всего небольшая оптическая труба дающее небольшое увеличение и обладающие большим полем зрения, значительно превышающее поле зрение телескопа, даже в паре с самым длиннофокусным окуляром.
       

      Прототип изготовленный Стивом в конце 70-х
       
      Однако, оптический искатель устраивал не всех. Поэтому, последние десятилетия их потеснили так называемые коллиматорные прицелы к которым относится Телрад и искатель Красная точка.
       
      ]Историческая справка. Идея телрада пришла к американцу Стиву Куфельду в конце 70-х годов прошлого века. За основу была взята концепция прицела времен второй мировой войны, которой Стив нашел новое применение. После презентации первых образцов нового прицела, Телрад начал медленно завоевывать сердца наблюдателей и место на их телескопах. Примерно с 1982 года искатель получил новый пластиковый корпус, который используется по сей день. В эпоху «без интернета» внедрение новых устройств шло довольно медленно. Я специально порылся в архиве журнала Sky&Telescope и обнаружил, что первое упоминание о искателе датировано только февралем 1988 года(до этого были только скромные рекламные объявления), когда журнал опубликовал обзор данного устройства. Стоит ли говорить, что такие публикации по сути, либо хоронят устройства, либо открывают ему дорогу в будущее. С героем нашего обзора произошло последние. Популярность искателя стала расти и в 90-х Стив перенес свое производство из гаража в отдельное помещение в новом доме и нанял сотрудника на неполный день. Бизнес процветал. Каждую неделю компания Стива собирала порядка 150 устройств. К сожалению, 30 июня 1997 года в возрасте 57-и лет, Стив Куфельд скоропостижно скончался в своем доме, в Калифорнии. Весь бизнес по наследству отошел племяннику Стива, который продал компанию Telrad(по слухам, покупателем выступил сотрудник). Трудно поверить, но до сих пор компания существует и выпускает эти замечательные искатели. Я не нашел данных сколько было продано искателей за все время существования компании, но известно, что еще в 97-м изобретатель телрада называл цифру более 50 000 штук!
       

      Изобретатель Стив Куфельд
       
      Принцип работы Телрада.
       
      Начну из далека. Возьмем более знакомый знакомый многим Red Dot. Этот искатель проецируют красную точку. Все просто: где находится точка, туда и указывает телескоп. Одной этой точки по сути достаточно, чтобы навести телескоп буквально за секунду-другую в нужную часть неба. Оптически искатель заставляет вас попотеть, нужно еще сверится с картой, туда ли ты направил искатель. А тут все просто. Где точка, там и телескоп. Всего пару секунд!
       

       
      Даже если рядом с искомым объектом нет звезд видимых глазом, просто благодаря геометрическому методу можно навести телескоп в нужный участок неба. Напомню, несколько лет назад я полностью отказался от оптического искателя и использовал только красную точку. И ни разу проблем с обнаружением объектов не было, даже если речь идет о тусклой планетарной туманности.
       
      Телрад работаем по тому же принципу, только проецирует он не точку, а три концентрических круга, диаметром 0,5º , 2º и 4º. Вот именно благодаря этим кругам поиск объектов становится еще проще. Особенно в местах, где мало опорных звезд.
       
      В чем сила брат?
      В индустрии, которая окружает телрад. Дело в том, что выпущено куча книг с поисковыми картами которые рассчитаны только на использование с телрадом, любой хороший атлас адаптирован под круги телрада. Например, SkyAtlas 2000 Delux имеет прозрачную пленку на которую нанесены круги. Просто кладешь на карту атласа и вуаля! Каждая, подчеркиваю каждая уважающая себя программа планетарий умеет показывать круги телрада. Ваша не умеет? Она не уважает не только себя, но и вас. Немедленно удалить)))
       
      В конце концов, в интернете можно скачать кучу поисковых карт сделанных специально под этот искатель. Т.е. уже все сделано для вас и вашего удобства.
       
      Давайте посмотрим как это работает.
       
      Для начала, определимся с полем зрения ваших поисковых окуляров. В моем случае ES 24мм 82º дает 1,6º. Иногда я могу поставить Baader Zoom на 24мм, что дает 0,9º. Эти данные, помогают примерно прикинуть, какая часть неба будет в пределах окуляра. Помните, я говорил выше, что круги Телрада 0,5º , 2º и 4º.
       
      Теперь на примере, наведемся не некоторые объекты. Я сделал несколько иллюстраций с помощью программы Стеллариум, включив отображение кругов телрада. В Стеллариуме в настройках я жестко ограничил звезды 6,3 зв. величиной.
       
       

       
      Найдем М67 в Раке. Кстати, один важный момент. Увеличение таких коллиматорных искателей равно единицы, что означает только одно: поле зрения искателя равно полю зрения ваших глаз. Иными словами, вы находите нужную точку в небе, настолько быстро, насколько быстр ваш взгляд. Итак, молниеносно определив необходимую точку в небе, вы начинаете двигать к цели телескоп. Ваша задача разместить круги телрада так, как показано на картинке. Яркая звезда Акубенс будет лежать на левой границе внешнего круга. Остальные звезды видимые невооруженным глазом так же займут свое положение согласно рисунку. Все, смотрим в окуляр и видим в центре поля М67.
       
      А вот как нужно поместить среди звезд круги телрада, если нужно навести телескоп на Крабовидную туманность.
       
       

      Все очень просто, и никакое Go-To не требуется.
      Конечно, коллиматорные искатели лучше всего работают на темном небе с предельной звездной величиной от 6. Чем больше звезд видно невооруженным глазом, тем легче и быстрее наводится на дипскай объект. Однако, стоит сказать, что и более светлое пригородное небо, скажем с предельной звездной от 5,5 до 6,0 прекрасно подходит для использования телрада. Просто попробуйте воспользоваться следующим способом.
       
      Если искомый объект находится в области, где отсутствуют опорные звезды видимые глазом, следует взять в руки атлас (напечатанную карту из программы, планшет или смартфон с программой и тд, по-вкусу) отцентрировать поисковые круги на искомом объекте и внимательно посмотреть на область вокруг объекта с наложенными на нее поисковыми кольцами телрада. Затем, направить телескоп (глядя через искатель) на то же место в небе. С большой долей вероятности, если вы посмотрите в окуляр, то увидите желанный объект.
       
      Ну хватит теоретическо-подготовительной части. Давайте посмотрим на сам искатель.

      Обзор Terlad`а
      Начнем со стоимость. Цена в США 40$, что на мой взгляд очень приемлемо, особенно в свете стоимости того же Red Dot.
       
      Упакован искатель в картонную коробку и проложен поролоном. Прилагается инструкция и небольшой рекламный буклет.
       
       

       
      Комплект поставки включает в себя: сам искатель, базу-крепление для установки на трубу, батарейки.
       
      Кстати, вместе с искателем можно сразу(а можно и потом) приобрести дополнительные ништяки, как то: более высокую базу-крепление, мигающую мишень (по слухам, так удобнее ориентироваться если рядом много тусклых звезд) а также некоторые запчасти.
       
      Сколько не смотри на картинки в интернете, но реальный размер искателя все равно представляешь себе несколько меньше, чем он есть на самом деле.
       
      Вот размеры.
      Общая длина: 21,3 см
      Общая высота на базе: 12,7 см.
      Общий вес: 308 гр.
      Размер стекла: 41,3х35мм
       
      По замыслу конструктора, телрад крепится на трубу с помощью двухстороннего скотча, который уже наклеен на базу. Пользователю нужно только определить место установки, снять защитную пленку и прижать к трубе. Скотч держит отлично.
       
       

       
      Немого об устройстве телрада. Верхняя крышка съезжает как крышка пинала и под ней мы видим следующее.
       
       

       
      Батарейный отсек. Замена батарей происходит обычным способом. Ничего особенного. Кстати, таких батареек хватает на годы.
       

       
      Юстировка искателя проходит с помощью вот этих винтов.
       
       

       
      Собственно, установка соосности телескопа и телрада ничем не отличается от аналогичной процедуры с любым другим искателем.
       
      С правой стороны телрада мы видим небольшой рычаг. Это механизм включения искателя и регулировка яркости. Тут стоит отметить, что в основе электронной схемы лежит одна из классических аналоговых схем и поэтому регулировка яркости не отличается плавностью. Яркость мишени резко возрастает в конце регулировки. Я бы предпочел плавную регулировку, но и такой расклад особо не напрягает и со своей задачей регулятор справляется.
       
       

       
      Опыт использования Telrad`а
      У меня было несколько ночей, где я смог уже в реальных условиях протестировать телрад и сделал определенные выводы.

      - первая ночь ушла на настройку и попытки использования. Происходило это почти в условиях города. Предельная звездная наверно не более 5 -5,25(иногда до 5,5). Легкая дымка.
      Часть времени ушло на осмысления использования.
       
      Первая попытка взглянуть через стекло искателя была неудачной. Я не увидел светящуюся мишень. Если Red Dot показывал точку сразу, в случае с телрадом глазом ее пришлось половить. Однако, попытки с третьей мозг привык и больше проблем не было.
       
      Затем я пытался навести на объект таким же способом, каким я это делал с красной точкой. В итоге работа телрада не отличалась от работы искателя с красной точкой. Иными словами, круги мишени оказывались не востребованными. В итоге пришлось опробовать разные варианты и как следствие было найдено решение.
       
      - вторая ночь была уже по настоящему наблюдательной. Я лихо наводился на любые объекты используя телрад и программу SkySafari. Технология проста и соответствует примерам которые я привел выше. Берем карту, центрируем круги на объекте и затем повторяем рисунок уже в живую. Очень быстро и крайне эффективно.

      Из замеченного. Искатель довольно сильно подвержен запотеванию. Даже не так. Он в 100% случаев запотеет в нашем климате. Либо сразу, либо чуть позже. Поэтому, как минимум нужна бленда(производитель предлагает такую как доп. опцию), а лучше грелка.
       

      Грелка-бленда на Telrad
       
      На китайских добах довольно проблематично найти нужное место для установки. Мешает штатный искатель. Я разместил как на фото ниже.
       
       

       
      Немного неудобно, приходится вставать со стула, чтобы добраться до искателя. Здесь мне видится два решения. Первое, это переместить искатель на место оптического, а под оптически просверлить новые дырки. Но сверлить не хотелось бы. Поэтому, наверно придется демонтировать оптический, так как вообще не использую его. Зачем держать лишнее?
       
      Подводя итог.
      Это лучший искатель из существующих. Наличие Telrad на телескопе дает возможность наводится на искомый объект, почти со скоростью Go-To системы. Оптический искатель оказывается абсолютно лишним. Возможно, наличие оптического искателя потребуется на телескопах с большой апертурой, скажем от 14'', когда в поле зрения поискового окуляра будет слишком много звезд.
       
      Не хотелось бы начинать дебаты с поклонниками оптических искателей, тем более которые не попробовали альтернативы, скажу лишь что никто не мешает вам использовать два искателя одновременно.
       
      Завершу так: однажды попробовав телрад, сомневаюсь что следующий раз, вы захотите поехать на наблюдения без него!
       
      Используйте правильное оборудование и не идите на поводу стереотипов.
       
      PS. Полностью демонтировал оптический искатель. Telrad занял свое законное место. Теперь не надо вставать со стула и на карачках тянуться к телраду.
       

       
       
      PS. Пару моментов о важности точной юстировки и совет как сделать юстировку быстро и точно. http://www.realsky.ru/community/topic/2801-obzor-iskatelya-telrad/?p=23468
       
      PPS. Telrad  жутко собирает пыль и грязь при хранении и транспортировке, поэтому вместе с грелкой на Телард рекомендую приобрести и вот такой Чехол http://r-sky.org/ru/dust-cover
    • Skytools 3 - Одна Из Лучших Программ Для Любителей Астрономии
      Автор: admin
      Первую астрономическую программу я запустил на компьютере в 1999 году - это был известный всем StarCalc. Моему счастью тогда не было предела, ведь программа показывала мне, где я могу увидеть планеты (и их спутники), кометы и астероиды, а также печатала карты. До этого мне приходилось пользоваться различными астрономическим календарями, которые в продаже было найти не так просто, да и не удобные они. В общем, с этого момента я влюбился в идею компьютерных планетариев и считаю их просто необходимым инструментом для каждого любителя астрономии. За 10 лет я перепробовал, пожалуй, все возможные программы, но всегда что-то в них меня не устраивало и поиски продолжались.
       
      Скажу честно, по своей природе я лентяй, и поэтому мечтал о программе, которая освободила бы меня от рутины при подготовке к наблюдениям. Иными словами, практически все делала бы за меня. Я думал, что это фантастика, и такое просто невозможно сделать.
       
      Однако, любитель астрономии из США Greg Crinklaw, похоже, верил, что фантастику можно сделать реальной. Однажды, посмотрев какую-то серию Star Trek, он увидел, как пилоты космического корабля общаются на обычном человеческом языке с компьютером. Тогда Greg подумал, а что бы он хотел спросить у компьютера перед тем, как выйти во двор и начать наблюдать.
       
      На ум пришло следующее: Компьютер, создай мне, пожалуйста, список планетарных туманностей, которые будут видны в мой 6-дюймовый телескоп, в месте где я обычно наблюдаю, прежде чем я лягу спать сегодня в час ночи. Все планетарные туманности должны быть выше 30 градусов над горизонтом, и наблюдениям не должны мешать сумерки и лунный свет. Затем, вычисли оптимальное время для наблюдения каждой из них и отсортируй список в этом порядке. И напоследок распечатай весь список и поисковые карты для каждого объекта, адаптированные для использования с моим 6-дюймовым Ньютоном.
       

      Так родилась идея, которая впоследствии стала лучшей программой для астрономов-любителей - SkyTools (ST). Первая версия ST вышла в 1999 году и была признана журналом Sky&Telescope лучшим продуктом года для астрономов-любителей. Мое знакомство состоялось уже со второй версией программы и вот буквально месяц назад, после более пяти лет разработки, вышла 3 версия SkyTools. О ней я и хотел бы рассказать.

       
      Я думаю, нет никакого смысла рассказывать о том, что изменилось в третьей версии по сравнению со второй, так как у нас эта программа не известна, и поэтому сразу сконцентрируюсь на особенностях SkyTools, и чем он лучше других астрономических программ.

      Сразу после запуска становится понятно - SkyTools в корне отличается от привычных программ-планетариев. Как утверждает сам автор, ST это больше чем просто планировщик, логгер и планетарий - это набор инструментов для наблюдателя, экономящих его время и помогающих наблюдать, собранных в одном ядре программы с логично продуманным интерфейсом.

      На скриншоте ниже показано главное окно программы.

      Сразу бросается в глаза отсутствие традиционного для Windows-программ выпадающего верхнего меню. Вместо него на лицевую панель выведены кнопки, с помощью которых можно получить доступ ко всем функциям программы. Сперва это кажется не совсем удобным, но быстро привыкаешь, так как все элементы управления очень продуманы.
       
      В левом верхнем углу находятся вкладки:


      Nightly Planner - мощный планировщик наблюдений
      Current Events и Special Events - инструменты предвычисления астрономических событий, по сути календарь.
      Ephemerides - расчет эфемерид для различных объектов, в том числе орбит двойных звезд, наилучшей видимости и т.д.
       
      Далее идет так называемый Night Bar.


      Сейчас его можно встретить во многих программах, но насколько я знаю, первым он появился в SkyTools и поэтому его развитие всегда на шаг впереди по сравнению с конкурентами. На мой взгляд, Night Bar - один из самых полезных инструментов при подготовке к наблюдениям. Достаточно нескольких секунд, чтобы определить условия видимости любого объекта - высоту над горизонтом в течение суток, когда наблюдениям будет мешать Луна и т.д. Одна из особенностей - это возможность сразу увидеть, в какие часы интересующий нас объект будет виден, например, с балкона. На графике это будет выглядеть как более яркий участок.

      Теперь я на примерах покажу, как легко и быстро можно подготовиться к наблюдениям.

      Для начала работы необходимо ввести следующие данные: Имя наблюдателя, его возраст и т.д., затем местоположение, лимит доступной величины или выбрать класс неба по шкале John E Bortle, ввести данные вашего телескопа, бинокля и окуляров. Эти данные достаточно добавить при первом старте программы и вносить изменения только тогда, когда это требуется, - например, лимит доступной невооруженному глазу звездной величины может меняться.

      С сайта программы можно скачать готовые списки наблюдений, например, объектов Мессье, Гершель 400 и т.д. На сегодняшний день таких списков насчитывается больше сотни.

      Предположим, вы решили в ближайшую ясную ночь пройтись по объектам из каталога Мессье. Для этого необходимо выбрать готовый наблюдательный лист со списком объектов и попросить программу выдать список всех объектов из каталога, видимых, скажем, сегодня ночью с 23:00 до часа ночи. Затем вы можете легко исключить из списка те объекты, которые уже наблюдали, и отсортировать список по оптимальному времени наблюдения для каждого объекта. Вообще, в SkyTools предусмотрены все возможные фильтры: можно отфильтровать список по созвездиям, высоте над горизонтом, видимости в ваш инструмент, по типу объекта и т.д. Все эти инструменты колоссально экономят время при подготовке.
      Отдельного внимания заслуживает расчет видимости объектов в ваш телескоп и бинокль.

      ST комбинирует в себе несколько теорий расчета видимости Deep-Sky в зависимости от условий наблюдения, применяемых инструментов и окуляров. Несмотря на скептическое отношение многих наблюдателей к теориям такого рода, скажу сразу - метод работает. Безусловно, нет гарантий, что наблюдатель увидит галактику, если расчеты показывают, что это возможно, и наоборот - стоит попробовать найти объект, если программа показывает, что шансов рассмотреть его не так уж и много. В любом случае, это превосходный инструмент для анализа возможности увидеть тот или иной объект в телескоп. Так же ST рассчитывает оптимальный окуляр, который следует применять для обнаружения объекта или разделения двойной звезды.

      После того как список интересующих вас объектов составлен, наверняка потребуется распечатать поисковую карту. Уникальная особенность SkyTools в том, что он все делает за вас, в том числе и поисковые карты. Я предпочитаю распечатывать автоматически подготовленные поисковые карты под каждый объект (Telescope (Star Hopping) Chart).


      Выглядят они как 3 карты в одной: участок неба невооруженным взглядом, в искатель и в окуляр. Это очень удобно, ведь каждая карта имеет ориентацию под вашу оптическую систему (перевернутое изображение или зеркальное) показываются только те звезды и объекты, которые видны в инструмент, что позволяет не захламлять карту лишней информацией. С такими картами я стал находить объекты в считанные секунды. Мелочь, а приятно, - есть возможность отключать карты для невооруженного глаза и искателя, оставляя только карты для окуляра, что полезно при наведении с помощью GoTo, когда нужно отождествить то, что ты видишь в окуляр, с картой.

      Если нет желания пользоваться готовыми списками для наблюдений, можно целиком и полностью довериться программе. Для этого нужно запустить Nightly Observing List Generator. Он автоматически генерирует семь видов наблюдательных листов со списками объектов, которые лучше всего видны сегодня ночью. Думаю по скриншоту понятно, о чем идет речь.

       
      Database Power Search Tool - инструмент для серьезных наблюдателей, который способен сформировать списки объектов по всевозможным критериям. Можно запросить в базе данных двойные или переменные звезды, отвечающие определенным условиям - звездная величина, разделение между компонентами, тип и т.п. То же самое и для Deep-Sky, астероидов и комет (в pro версии). Ничего подобного по возможностям я не встречал в других программах.


      Designation Search - поиск объектов по названию, по базам данных и координатам. Работает просто великолепно. Достаточно ввести даже не полное название объекта, и программа все равно выдаст результат.

       
      У меня - обычная версия программы, которая отличается от профессиональной набором функций (pro-версия заточена под астрофотографов) и размером базы данных звезд. В обычной версии доступны звезды до 15.2 -15.4. А вот в pro-версии звезд просто несметное количество - переваливает аж за 20-ю звездную величину. На базе данных я хотел бы остановиться подробней. Мы привыкли, что зачастую программы-планетарии являются всего лишь движками для множества каталогов. В SkyTools подход совсем иной. Автор программы проделал большую работу по объединению каталогов в единую базу данных. Чем это лучше обычного подхода? Наверно, многие обращали внимание, что обычно в программах один и то же объект, будь то звезда или галактика, отображается по нескольку раз, и карта захламляется объектами-«дУхами».
       
      Это из-за того, что данные считываются из разных каталогов. Так вот в SkyTools этого нет.
       
      В ST предусмотрен вывод четырех видов карт.
       
      Telescope (Star Hopping) Chart - о них я уже рассказывал выше.
       
      Overhead Sky Chart - карта в виде планисферы. Применяется для быстрой оценки: что и где видно в такое-то время.
       
      Naked Eye Chart - как видно из названия, карта разработана для моделирования неба, каким мы его видим невооруженным глазом. Учитывается засветка от Луны и Солнца и указанный пользователем предел доступной звездной величины. Если включить функцию реалистичного отображения неба, то у Луны появляется гало, Млечный путь имеет очень реалистичный вид, как и восход и заход Солнца.
       
      Interactive Atlas - атлас звездного неба со всеми необходимыми инструментами. В ST реализован механизм уровней (как в известной программе SkyMap) и он так же заведен на цифровые клавиши (1-0), при нажатии на которые меняется увеличение и количество отображаемых объектов.

      Естественно, каждый уровень можно легко настроить под себя. Качество печатных карт, которые можно получить с помощью SkyTools, выше всяких похвал - звезды друг на друга не налезают, как и названия объектов (чем грешат многие программы), а благодаря возможности тонкой настройки каждого отображаемого элемента на выходе легко получить высококачественный атлас. Все настройки в программе сохраняются в отдельные сценарии, и впоследствии можно легко между ними переключаться.
       
      Окно информации об объекте.
      Смотрим на скриншот.


       В целом, я думаю, все понятно. Выводится вся необходимая информация об объекте из каталогов, для двойных и кратных звезд дается информация об угловом расстоянии между компонентами, причем, между каждой парой - AB, BC, AC. Здесь же можно внести заметки об объекте или записать результаты наблюдений, перейти на отображение объекта на карте и т.д. Иными словами, есть все что у конкурентов и даже больше. Расскажу о некоторых ноу-хау. В низу окна информации об объекте есть вкладки. Про Night Bar я уже рассказывал, поэтому перейдем к Year Bar, принцип работы которого похож на Night Bar, только здесь дается информация о видимости объекта в течение года в определенный час. Тем самым можно легко определить наилучший месяц для наблюдения. Synopsis - очень приятная функция. По каждому объекту программа выводит информацию в виде рассказа о его видимости на сегодня, на ближайшие 30 дней и сообщает, когда наилучшие условия для наблюдений в течение года. Просто фантастика! Вот мы и дожили до того дня, когда компьютер начал с нами общаться . Во вкладке Visual Difficulty можно посмотреть, доступен ли объект для наблюдений в телескопы и бинокли пользователя. Observing lists - здесь перечислены все наблюдательные листы, в которых упоминается объект. При желании можно легко перейти в каждый из списков.

      Приятные фишки программы.

      Context Viewer - утилита, симулирующая вид в телескоп или бинокль. Весьма полезная штука, включается в интерактивном атласе и выглядит как дополнительное окно. См. скрин. Для начала работы следует выбрать телескоп и окуляр. После чего на самом атласе появляется окружность, которая соответствует полю зрения телескопа. Потянув за нее, мы как бы перемещаем телескоп по небу, и наблюдаем в Context Viewer то, что можем увидеть в свой телескоп. Особенно впечатляет эта функция, когда ее используешь в паре с телескопом, оснащенным GoTo.


      SkyTools умеет рассчитывать блеск переменных звезд. Конечно, не всех, а только тех, для которых это возможно. Забавно это выглядит на карте - если ускорить время, то видно, как звезды меняют блеск.

      Что еще... Программа подкачивает из интернета DSS изображения, актуальные изображения Солнца от SOHO Sun image, естественно, кометы, астероиды и даже новые и сверхновые звезды. Для комет и астероидов есть возможность загрузить актуальную информацию по звездной величине. Для таких объектов программы обычно выдают информацию на основе общей базы данных, что часто не соответствует действительности. В ST всегда можно получить актуальную информацию о яркости кометы и астероида.

      Чтобы не раздувать обзор и не превращать его в полное руководство пользователя, я вкратце рассказал лишь о некоторых возможностях программы. Так как я не астрофотограф, я не стал приобретать (возможно, пока) профессиональную версию программы. Хотя в ней имеется много инновационных инструментов для планирования фотографических сессий. Желающие могут прочитать о них на сайте программы.

      По цене - стандартная версия стоит 100$, с возможностью управления телескопом 125$, а pro обойдется в 178$. Для меня это дорого. Но я могу сказать, что это первая программа, за которую мне реально не было жалко потраченных денег.
      Сайт программы www.skyhound.com