roman

окуляр Небольшое сравнение окуляров Nagler 31мм и Scientific Explorer 30мм

14 сообщений в этой теме

По следам этого обсуждения хочу рассказать о еще одном случайном тесте двух окуляров. Если в первоначальном посте сравнивались окуляры совсем разных схем: многолинзовые и уж совсем простые, но не менее качественно сделанные.

Nagler_vs_Scientific_Explorer.jpg

То здесь, сравнение двух многолинзовых схем, премиальной серии. Прошлой осенью, пара наблюдателей собрались поглазеть на комету 168P Hergenrother, которая проходила по созвездию Пегаса и по соседству с галактикой NGC 7775. Инструмент 18'' доб от Obsession. Автор заметки владелец Nagler 31мм, его товарищ захватил с собой недавно купленный Scientific Explorer 30мм (который с полем 82°).

 

Вот перевод их впечатлений:
И так... В обоих окулярах, звезды выглядели одинаково, как и комета. К удивлению, различия проявились на NGC 7775. В Nagler 31мм она была хоть и очень тусклой, но выглядела отчетливо прямым зрением. Ничего подобного не было в Scientific Explorer 30мм. Галактика могла быть обнаружена, но только после внимательного исследования поля и даже в этом случае, галактику можно было наблюдать прямым зрением только временами. Тест проводился с отходом от телескопа и возвращением к нему вновь, с незнанием какой окуляр стоит в фокусере(они выглядят довольно одинаково в темноте). NGC 775 всегда легко была видима в мой Nagler 31мм, но даже в случае что мы знали о нахождении галактики здесь, она оставалась едва видимой в Scientific Explorer 30мм. Это заключение моего друга, которому и принадлежал SE 30.

Пару мыслей. Сейчас цена Nagler 31 заявлена 695$, а SE 30 — 299$ (сейчас акция и можно купить за 249$). Как видно, разница двукратная. С появлением линейки широкоугольных окуляров Scientific Explorer все начали радоваться, что появился окуляр в два раза дешевле Наглера, а аналогичный по качеству. А оказалось, это не совсем так. Кошелек у всех нас не резиновый и если мы считаем каждый доллар, то окуляры уровня Scientific Explorer наш выбор. Но вот если мы перфекционисты и мы хотим, чтобы наше оборудование работало на максимум, то вариант один — к дядюшки Наглеру нам.

PS. Я уверен, что в более дешевых окулярах та же петрушка, одни больше покажут, другие меньше.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Что за инфекция.. шопоголизм?:D

Может "перфекционисты"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

гы, исправил. Видать автозамена слов сработала. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По теме: я не спец по астрооборудованию, но если никто не обидется выскажу пару реплик

Во-первых, негоже сравнивать окуляры разных ценовых категорий...это, мягко говоря, не корректно и не объективно.

Во-вторых, не указано относительное скопа. Судя по гуглу f/4.5. Возможно, на f/8 разница была бы не столь заметна или вообще не заметна.

В-третьих, окуляры в рамках одной серии разнятся по качеству..поэтому не стоит делать выводы по одному окуляру обо всей линейке.

Правильно называется Explore Scientific 659472.jpg

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) Гоже, гоже сравнивать. После их появления, их стали называть "убийцами Наглера" из-за цены. Цену на них сделали спецом ниже, так как поставь как у TV, то брать их никто не будет. Это прямые конкуренты. Сравнение крайне корректное.

2) Зачем его указывать? Оно известно, это быстрые скопы. Для них и сделаны эти окуляры. Мало кто покупает их для ШК. Прочитай внимательно, звезды выглядели в целом одинаково похоже. Так что на более медленном скопе, картина была бы схожа. Да и опять, накой нам медленный скоп.

3) В рамках одной серии? Я озадачен. Если это ширпотреб и от экземпляра к экземпляру хромает качество, то мы такие сейчас даже не рассматриваем. Если ты говоришь в рамках линейки по качеству коррекции. Так это нормально. Конкретно здесь речь идет о определенном диапазоне фокусного. Одного из самых ходовых между прочем.

Правильно называется Explore Scientific

Как у писавшего написано, так и переведено. Не думаю, что это влияет на качество:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная информация, спасибо !

У ЕС и наглера схема одинаковая? В чём причина превосходства интересно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вроде у обоих по 6 линз в 4-х группах..Дебатов по сравнению данных окуляров уже было много в рунете..Достаточно погуглить...

То, что звезды были одинаковыми ни о чем не говорит...Аберрации не ограничиваются кривизной или сферической..

Не знал, что эти окуляры сделаны именно для быстрых Ньютонов, а 82 градуса поля противопоказаны длиннофокусным (f/8-f/10) телескопам..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Верно, качество исправлений влияет непосредственно на количество деталей в объектах. Плюс просветление.

Но, характерно другое. Почти любой человек не обращает внимание на это. В массе своей, люди имеют претензии к коме на быстрых ньютонах, в Explore как и в Nagler с этим в целом, все хорошо.

При отсутствие денежных знаков надо брать Explore. Пожалуй, отличное соотношение цена качества.

Но лучше Nagle, если использовать весь комплект на максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну кто ж спорит, что TeleVue законодатель мод в сфере астро-оптики... использует более качественные стекла..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почему более качественные. Скорее владелец фирмы точно знает, что делает. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, Эл Наглер знает что делает... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный обзор, спасибо, думаю из них каждый показывает свое качество и за свои деньги, если они есть - то конечно выбор очевиден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Линза Барлоу и большие окуляры, Ethos и прочие
      Автор: roman
      Последнее время, в целом, я противник линз Барлоу и прочих PowerMate. Причина проста - в современных окулярах и так слишком много стекла и лишняя склейка нам не нужна.
       
      Однако, окуляры сейчас не дешевые, а соблазн увеличить коллекцию вдвое все же есть. Пусть и таким не лучшим способом.
       
      Просматривая витрины инет магазинов я вижу немалые цены на барлушки, величина которых несколько сот баксов. Да, я смотрю тока 2 дюймовые. И тут же желание отпадает, так как это уже стоимость еще одного окуляра. 
       
      Сейчас случился очередной приступ. Подумал - может все же взять? 
       
      Решил посмотреть, а вообще. Народ юзает такие связки? Все же вес конструкции уже не малый, да и такой рычаг гигантский. Решил загуглить картинки. И вот что вышло. 
       




       
      Думаю это окончательная точка)))