ivxg

SW dob8 или что то до 20000...

47 сообщений в этой теме

Встречал замечания некоторых пользователей 10-ки: советуют вторичку переклеивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Дык получается что если его трубу поставить на экваториал, скажем, EQ5, то и более весить будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще несколько лет назад, я советовал новичку не гнаться за апертурой... сейчас я мнение несколько изменил.

Уровень засветки растет. Большая апертура позволяет увидеть больше.

8 дюймов - разумный выбор. При должном отношении - это телескоп на многие годы. Скорее всего, когда придет коробка, размеры телескопа напугают.:) Хотя, в сущности, он малютка по сравнению с другими.

Уверен, этот аппарат тебя не разочарует. А вот восторг от меньших аппертур пройдет достаточно быстро. Прелесть маленького и легкого телескопа можно оценить, только владея чем то большим;)

Модель телескопа, что ты присмотрел ходовая. Если пересылка не пугает, на вторичном рынке всегда продашь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из-за нее обрезается зеркало, работает не все 254 мм. Поэтому рекомендуют заменить на вторичку увеличенного диаметра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советов много, но выбор делать Вам, все примеряют под себя, а у всех и возможности, и условия наблюдения разные. Думаю разумно связаться с ЛА из Вашего региона, попросить посмотреть в их инструменты, примерить так сказать на себя и потом сделать выбор. Некоторые магазины устраивают "тротуарки" можно там попробовать, но ЛА предпочтительней, чистого неба и удачной покупки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У одного из не многочисленных ЛА в районе Celestron c9) штука хорошая, не на первый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так или иначе апертура рулит... а по соотношению апертура/цена ньютон на монтировке добсона оставляет всех позади...

У маков центральное экранирование "съедает" часть апертуры (шаристые бойцы рекомендуют МАК от 130мм, но это по сути апертура для планет..на дипскай маловато)... да и половину стоимости платишь за монтировку..

Бери ДОБ и чем больше, тем лучше, если есть темное небо, а не городской балкон..(хотя турбуленция атмосферы оказывает ограничение на максимальный размер апертуры, а большая светосила предъявляет более жесткие требования к выбору окуляров, но это уже тонкости...вес скопа и габариты тоже не последние в списке.. )

читни тут и и тут

Но главное наблюдать и делиться впечатлениями от наблюдений, а не понтоваться новыми приобретениями, утешая свой шопоголизм..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Например моим первым скопом стал Sky-Watcher BKP151075EQ3-2 ни разу не пожалел.Ну по крайней мере ещё не успел пожалеть т.к. прошло мало времени)Но мой телескоп пока ни в чём не разочаровал))А так конечно со временем либо собирать буду либо с рук добик 8" хочу взять)Но до этого времени думаю года 2 точно пройдёт ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sander,ну ты так всех распугаешь после таких слов (это я про шопоголизм)!

Мне лично нравится когда в блогах пишут Любители о новых приобретениях,покупках,не скажу что всегда понимаю их выбор,а самое главное "зачем им это?",и в таких количествах,но посмотреть не через прилавок интернет магазина а так сказать с рук все же интересно.С другой стороны ничего плохого в этом нет т.к у всех свой фетиш(мне знаком товарищ у которого D4 (nikon) но он им вообще не снимает,спрашиваешь зачем ему тогда он,говорит удаляет жажду фетиша!С другой троны не бухает и в семье покой и радость!Так что пусть пишут и не какого "понта" в этом наверно нет,да и всем наверняка приятно похвастаться новым приобретением и что бпорадовались за тебя!

Так что уважаемые ЛА пишем и не слушаем дядю Sander:D!!!

(кстати ты сам в своих блогах этому преуспел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тыкать незнакомым людям неприлично :D

Речь шла о том, чтобы наблюдать, а не трепаться на форумах о том какой я перец...взял полметра апертуры, занимаясь диванной астрономией....

У кого-то дудка 80мм и шикарнейшие отчеты о наблюдениях, несколько десятков наблюдательных сессий за год, а у кого-то 16 дюймов апертуры, а толку нет...постоит пару лет в гараже и уезжает на барахолку...

Точно так же не у всех есть финансовые возможности приобрести что-то дорогое...кто-то еще в школу ходит....кто-то еще студент... у кого-то зарплата не позволяет... не надо смеяться над такими ..

Пока, что уважаемый Ser822111 преуспел только как активный комментатор и неумалимый критик и советчик..

Думаю всем хотелось бы почитать, прокомментировать, покритиковать, уважаемый, отчеты о наблюдениях, увидеть астрофото в вашем блоге...

пока что в этом блоге читать нечего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько людей. столько и мнений. Главное решил для себя брать Dob 8, ну и не отказывай себе любимому:). Модель неплохая, но только к 20000 руб. не забывай. что все равно придется приобретать дополнительные окуляры.Раньше опыт наблюдений имеется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый!так Вам лучше!Чтоб не тыкалось!По моему у вас попа чешется про мои пол метра!если вас это так задевает то могу дать вам несколько советов о том как ее вам заполучить!Как раз и заполню пробелы в своем блоге!

Во первых уважаемый не будь таким завистливым!(если не так твоя манера это выдает,уж очень поверь я разбираюсь в людях)

Во вторых Работай,и Зарабатывай!

И быть может тогда придет день когда ты ляжешь спасть спокойным сном зная что у тебя "труба" больше моей!(в каком угодно смысле для тебя)

Что за народ такой??!и в прям.стоит показать один раз то чего у самого нет,так плюется уже слюнями от зависти.

Во вторых Уважаемый,если ты(ах нет вы)(видимо комплекс у тебя страшный,ну да ладно) я ответил тебе на твое высказывание.Смысл его заключался в том что тебе явно неприятны темы тех кто выкладывает то что преобрел(ну это твое право Товарищ,здесь на вкус и цвет),но интересно и то что сам то ты любитель показать свое борохло!Ты уж как то про себя не забывай в этом случаи

на что и была сделана тебе поправочка!

Ну а уж нравиться она тебе или нет,это уже твои проблемы!

Да ,и еще ,все о той самой теме что тебе так не дает покоя.

Я могу себе позволить многое и в том числе "полметра",и только потому что не плевался от зависти а любил людей!

Советую прислушаться.:kiss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас