m035ox

Черное пятно на изображении

9 сообщений в этой теме

Уважаемые астрономы, прошу помочь разобраться с вопросом. Для наблюдения использую телескоп Альтер М500 (Максутов-Кассегрен) при максимальном увеличении обекта (например Юпитера) в центре появляется чёрное пятно. Я предполагаю что это дифракционное пятно. Должно ли так быть или нужно что то настраивать внутри телескопа?

 

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Пятно как выглядит? Оно перемещается или статично как не смотри?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оно статично. Если наблюдать наземные объекты то такого пятна нет, всё четко и контрастно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А есть возможность появления дифракционных пятен при малом светоприёме?Если да то может с зеркалом что нетак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот такое непонятное пятно я вижу при наблюдении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При изменении положения фокусера меняется что нибудь? Как в ссылке на видео, там изображение звезды показывается при расфокусировке и до... На каком увеличении это пятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой вопрос связан с явлением которое происходит при расфокусировке телескопа системы Максутов -Кассегрен, а именно, должно ли быть тёмное пятно в центре наблюдаемого объекта при расфокусировке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так нужно было сразу и написать!

Все верно! Так и должно быть на любом телескопе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за помощь! Извиняюсь что задавал глупые вопросы. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас